Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тэруо Накамура

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Накамура в 1970-е

Тэруо Накамурасолдат японской армии. Сражался во Вторую мировую войну в Индонезии, а затем 29 лет после окончания войны укрывался в джунглях острова Моротаи.

Биография[править]

Накамура родился в 1919 году на острове Тайвань, который входил на тот момент в состав Японской империи. Про происхождению тайванец. Призван в японскую армию в ноябре 1943 года. Воевал на острове Моротаи (Индонезия). После занятия острова союзниками осенью 1944 года отправился с другими солдатам в джунгли. Объявлен умершим в марте 1945 года. До 1950-х годов проживал вместе с другими солдатами совместно, затем вынужден был покинуть их и создать собственное жилище в джунглях в 1956 году.

Летом 1974 года хижина Накамуры была случайна обнаружена пилотом пролетавшего самолета. В ноябре 1974 года при активном участии японского правительства и индонезийских ВВС была организована спасательная операция. 18 декабря 1974 года Накамура был обнаружен, арестован, а затем направлен в больницу Джакарты. Затем он направился на родину, на остров Тайвань, где умер в 1979 году от рака легких.

Накамура при обнаружении не знал хорошо ни китайского, ни японского языка. Также он имел право лишь на минимальную пенсию, так как официально не являлся военнослужащим японской армии, так как был призван на Тайване, японской колонии. Помимо этого Накамура являлся лицом без гражданства.

См. также[править]