Тэттрей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тэттрей — знаменитый тантрический ашрам на юге Индии, оплот Самантабхадры.

Общие сведения[править]

Предания говорят, что Тэттрей является воплощением самого принципа тантры и существовал всегда в измерении Дхармакайи, которое в персонификации выражается Самантабхадрой. За свою многотысячелетнюю историю этот храм был множество раз разрушен (на физическом уровне, в измерении Дхармакайи он нерушим), но всегда общины адептов, ведущие истоки своих традиций к Тэттрею, восстанавливали монастырь. Сегодня общины Тэттрея собираются в очередной раз поднять из руин этот центр сакральной мудрости.

В Аватамсака-сутре есть история про Суддхану, который побывал в 110 храмах в поисках учителей. Но когда он приблизился к Тэттрею и увидел в воротах Самантабхадру, его поиски мгновенно завершились[1]. Мастера дзен с большим уважением относились к Тэттрею. Традиция дзен-буддизма множество раз переплеталась за свою историю с различными традициями, идущими из храма самого Саматабхадры.

В былые времена монастырь представлял собой величественное сооружение, созданное многими поколениями, вырубленное в толще скалы.

Тантрические учения, относящиеся к семье учений Тэттрея, являются т.н. «изначальной тантрой», которую вобрали в себя некоторые буддийские, индуистские и другие тантры. Известным учителем, который находился в непрерывной линии учительско-ученической преемственности, идущей от патриархов монастыря, был Сараха. О нём говорили, что днём он практикует индуизм, а ночью буддизм.

Источники[править]

  1. Этот эпизод упоминается и в знаменитом сборнике дзенских историй «Железная флейта» (в русском переводе название искажено и написано «Татрей»).