Тёмная сторона медали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Темная сторона медали

Литературное произведение
Жанр
фэнтези
Автор
Сергей Мусаниф
Язык оригинала
русский
Год написания
2004-2006






Темная сторона медали — роман Сергея Мусанифа в жанре темного фэнтези. Рассказывает о человеке, вынужденном переместиться в параллельный мир и стать там властелином тьмы. В романе поднимаются проблемы предопределения и иллюзорности выбора, а также относительности правоты и неправоты сторон в истории.

Сюжет[править]

Молодой миллионер по имени Константин был очень доволен жизнью, пока однажды утром не обнаружил на своем столе странный браслет. Явившийся к нему гость, назвавшийся графом и вампиром, сообщил, что Константину следует надеть этот браслет. Желая избавиться от визитера, который показался Косте психически ненормальным, он надел украшение.

Практически сразу оказалось, что браслет этот невозможно снять, но зато он придает носящему его неуязвимость от любого обычного оружия и многие другие магические свойства. Эта неуязвимость пригодилась Косте практически сразу, так как за ним внезапно начали охотиться убийцы, в том числе и способные убить обладателя такого браслета. Как оказалось, Костя на самом деле — Девятый Темный Лорд одного параллельного мира по имени Кевин. Его противники — Хранители Мечей, маги из того мира. Чтобы не допустить продолжения рода Темного лорда, они убили всех женщин, с которыми он имел любовные отношения, а также, на всякий случай, его приемных родителей, что сильно отразилось на Косте.

У молодого человека практически не было выбора и, чтобы сохранить жизнь, он вынужден был принять свой титул, который совершенно не отвечал его желаниям и моральным устоям. Несмотря на то, что Кевин пытался не ввязываться в войны и просто быть хорошим правителем для своих подданных, против него выступил весь материк. У него была хорошая команда друзей-вассалов и немалая военная сила, но он был обречен на поражение. Он решил собрать все волшебные мечи, способные его убить, надеясь, что сможет перестать быть местным властелином тьмы, если уничтожит их вместе с браслетом.

Однажды в своих поисках средства выдержать решающую битву, Кевин познакомился с девушкой Иллейн. За связь с Темным лордом, случайно вскрывшуюся, её истязали и приговорили к смерти, но Кевин спас её и оставил жить в своем замке. Любовных и даже просто плотских отношений ни с ней, ни с другими у Кевина не было — после того, как Хранителями Мечей были убиты все его любовницы, у Константина развилась психогенная импотенция. Вообще, положение всеобщего врага и абсолютного зла очень тяжело сказалось на его душевном состоянии, к началу войны он погрузился в депрессию. Тем не менее, он пытался бороться хотя бы ради того, чтобы выжили его подданные и друзья.

«Силы добра» использовали в войне бесчеловечно подлые приемы, что привело их к победе довольно быстро. В последней битве все союзники Кевина, кроме одного, наемника Ланселота, были убиты, Иллейн тоже. В отчаянии и шоке Кевин воспользовался могущественным артефактом, призывающим в мир армию демонов. Вскоре он узнал, что Иллейн была лазутчицей эльфов, но перешла на его сторону. Отомстив правителю эльфов, в наибольшей мере виновному в войне, Кевин встал на сторону своих недавних противников, чтобы вместе с ними противостоять демонам.

Герои[править]

  • Кевин — главный герой романа, Девятый Лорд Тьмы параллельного мира, отосланный своим отцом за его пределы, в наш мир, и выросший там. До начала событий романа считал себя обычным человеком. Достойный человек с крепким стержнем, но поставленный судьбой в невыносимые условия.
  • Граф — высший вампир, соратник всех темных лордов параллельного мира. Своего имени Кевину так и не открыл. Клялся первому лорду своей честью и служил всем его потомкам. Законченный фаталист, считающий, что свободы выбора не существует. Аристократичен до мозга костей и не обладает чрезмерной жестокостью.
  • Палыч — Хан орков, легендарный боец их рода по прозвищу «Живущий в битве», превратившийся в человека и переселившийся в наш мир, чтобы помочь Кевину научиться приемам рукопашного боя и обращению с холодным оружием. Настоящее имя в романе не упоминается.
  • Ланселот — наемник, поступивший на службу Кевину. Прекрасный воин, имеющий понятие о чести, любит позубоскалить.
  • Иллейн — гостья Кевина, оказавшаяся шпионкой. Узнав Темного Лорда получше, не стала выполнять свою миссию и перешла на его сторону.

Разное[править]

  • В романе упоминаются многие произведения современной культуры. Это произведения Толкина, «Дозоры» Лукьяненко, книги о Гарри Поттере, и другие известные произведения в жанре фэнтези. Напрямую заимствованы без упоминания первичного сеттинга (игра Disciples) имя повелителя ада — Бетрезен и название его когорт — Легионы Проклятых.