УПАБ-1500Б

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-1500Б
управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-1500Б-Э

Тип: авиабомба
Страна: Флаг России Россия
История производства
Конструктор: ГНПП «Регион» (входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»)
Разработан: 2019
Характеристики
Масса, кг: 1525 кг
Длина, мм: 5000 мм
Диаметр, мм: 400 мм

УПАБ-1500Б ― российская управляемая планирующая авиационная бомба[1].

Общие сведения[править]

Разработчик — ГНПП «Регион» (входит в состав Корпорации «Тактическое ракетное вооружение»). В начале 2019 года бомба УПАБ-1500Б успешно прошла все необходимые испытания и была принята на вооружение ВКС России. В том же году макет бомбы был впервые публично продемонстрирован на салоне МАКС-2019.

УПАБ-1500Б предназначена для поражения укреплённых наземных и надводных объектов. Бомба совместима со всеми основными самолетами отечественной фронтовой авиации. Носителями могут быть истребители Су-35, бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25. Сброс бомбы допускается в широких диапазонах скоростей носителя с высоты до 15 км. При оптимальных параметрах сброса бомба может пролететь до 40-50 км, это позволяет уменьшить риски для самолета-носителя.

Общая масса УПАБ-1500Б достигает 1525 кг, из которых 1010 кг приходится на боевую часть.

Имеет цилиндрический корпус длиной около 5 м и диаметр 40 см. В передней части корпуса находится сплошной полусферический головной обтекатель, в задней — конический хвостовой отсек. Бомба оснащена четырьмя треугольными плоскостями складной конструкции. Крыло разделено на неподвижную часть и консоль. Последняя находится внутри неподвижной детали и выдвигается наружу после сброса.

Бомба снабжена комбинированной системой наведения на основе инерциальной и спутниковой навигации. Реализуется принцип «сбросил-забыл»; обеспечена устойчивость к помехам. Круговое вероятное отклонение (КВО) заявлено на уровне 10 метров.

Боевая часть бетонобойно-фугасного действия. Имеется контактный взрыватель с тремя режимами замедления. В зависимости от типа цели, подрыв производится при касании или с заданной задержкой — для поражения построек изнутри. Параметры пробиваемости преград не известны.

Боевое применение[править]

В начале марта 2023 года бомба УПАБ-1500Б впервые была применена в реальных боевых условиях в ходе Специальной военной операции России на Украине. Удары этими средствами наносились по укрепрайонам ВСУ в районе Авдеевки[2].

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «УПАБ-1500Б».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».