Убумэ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убумэ (рисунок Саваки Сууси из «Хяккаи-дзукан», ок. 1737 г.)
Убумэ (рисунок Ториямы Сэкиэна из «Гадзу-хякки-яко», ок. 1781 г.)

Убумэ (яп. 産女?) — дух-ёкай из японского фольклора в облике беременной женщины старшего возраста с ребенком на руках, которая умоляет прохожих понести её младенца, но как только ребёнок передан из рук в руки, то дух исчезает. Как гласит легенда, вес ребенка постепенно увеличивается, пока тот окончательно не превращается в большой валун или в каменное изваяние Дзидзо.

Рассказы про встречи тех или иных людей с убумэ и сегодня распространены в Японии.

Внешний вид[править]

История из сборника «Кондзяку-хяку-моногатари» начала XVII столетия, а также рисунки художников эпохи Токугавы, описывает убумэ как призрак оголённой по пояс беременной женщины, вся одежда которого ниже талии пропитана кровью (или алого цвета). На руках она держит младенца и бродит с криками: «Родись! Родись! (обарэу-обарэу).

Происхождение[править]

Рассказы про убумэ известны в Японии по крайней мере с XII века.

Первоначально так называлась разновидность небольшой морской рыбы, затем слово „убумэ“ стало применяться к призраку женщины, которая умерла во время родов, когда плод остался в утробе. Поэтому, чтобы предотвратить превращение усопшей в убумэ из-за нереализованной сердечной привязанности, мёртвый плод изымали, или хоронили в одной могиле с матерью куклу, которая была призвана утешить душу и заменить ей нерождённое дитя.

Многие ученые связывают происхождение образа убумэ с легендой о хитобасира, жертвоприношении матери и ребенка, которых погребали под одним из опорных столбов нового моста.

С преданием об убумэ связано святилище Сёсинъин, куда местные женщины приходят молиться, чтобы зачать ребенка или иметь успешную беременность. По словам Стоуна и Вальтера (2008), истоки местной храмовой традиции, восходят к середине XVI века: «современная статуя Убумэ, выносится один раз в год в июле. На этом фестивале раздаются конфеты, которые были посвящены изображению, и женщины молятся о безопасных родах и обилии молока. Статуя одета в белые одежды, имеет только голову, туловище и руки, но не имеет нижней половины».

Культурное влияние[править]

Упоминания об этом персонаже встречаются в литературе и кино. Бестселлер Нацухико Кёгоку, автора детективного романа, использует легенду про убумэ в качестве центрального мотива своего произведения «Ubume no Natsu», по мотивам которого в 2005 году был снят одноимённый фильм.

См. также[править]

  • Сундэл-болон — близкий дух из малайского и яванского фольклора

Литература[править]

  • Bush, Laurence C. Asian horror encyclopedia: Asian horror culture in literature, manga and folklore. Writers Club Press. (2001)
  • Foster, Michael Dylan. Pandemonium and parade: Japanese monsters and the culture of yōkai. University of California Press. (2009)
  • Glassman, Hank. The religious construction of motherhood in medieval Japan. Stanford University. (2001)
  • Hepburn, James Curtis. A Japanese-English and English-Japanese dictionary. Maruya & co. (1887)
  • Joly, Henri L. Legend in Japanese art: a description of historical episodes, legendary characters, folklore, myths, religious symbolism, illustrated in the arts of old Japan. J. Lane. (1908)
  • Stone, Jacqueline Ilyse and Mariko Namba Walter. Death and the afterlife in Japanese Buddhism. (2008)