Угол

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Угол — геометрическая фигура, состоящя из точки (вершина угла) и двух лучей (стороны угла), выходящих из вершины угла (образованная двумя лучами с общей вершиной).

Обозначения[править]

Для обозначения углов в планиметрии чаще всего используются три большие латинские буквы, средняя из которых соответствует вершине, а две другие вместе с вершиной задают лучи. Для того, что отличить обозначения угла от обозначения треугольника перед тремя буквами ставится знак . Например, означает угол с вершиной в точке B и лучами BA и BC. Угол можно обозначать также одной большой латинской буквой, соответствующей его вершине в том случае, когда это не приводит к неоднозначности.

Для удобства оперирования с углами некоторые углы на рисунках, чертежах и в формулах обозначают малыми греческими буквами, перед которыми знак угла не ставится.

Конгруэнтность[править]

Для сравнения углов применяется понятие конгруэнтности, являющееся аналогом понятия равенства для чисел. Два угла называются конгруэнтными, если их можно совместить с помощью операций изометрии: переноса, вращения и зеркального отражения, то есть таких операций, при которых не меняется расстояние между любыми точками на плоскости.

Для сравнения углов необходимо совместить их вершины, и один из двух лучей для каждого угла. Если при этом вторые лучи тоже накладываются друг на друга, то эти углы конгруэнтные. Если при наложении вершин и одного из лучей пространство, ограниченное сторонами угла α полностью помещается в пространство, ограниченное сторонами угла β, то угол α меньше угла β, и, соответственно, угол β больше угла α.

Нестрого и неформально конгруэнтные углы называют равными.

Величина угла[править]

Углы обычно измеряют в градусной мере, реже — в радианной. Градус (1°) — часть развернутого угла . Радиан — угол, у которого соответствующая дуга окружности по длине равна радиусу.

Связь между градусной и радианной мерой угла: если угол содержит ° радиан, тогда ; .

Классификация углов[править]

  • Острый угол (от 0 до 90°)
  • Прямой угол (90°)
  • Тупой угол (от 90° до 180°)
  • Развернутый угол (180°)
  • Невыпуклый угол (от 180° до 270°)
  • Полный угол (360°)
Прямой угол
Невыпуклый угол

Литература[править]