Уголовное преследование Полонского в Камбодже

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В тюрьме, январь 2013 года

Уголовное преследование Полонского в Камбодже — длящееся в Королевстве Камбоджа с 1 января 2013 года преследование российского бизнесмена Сергея Полонского в связи с нарушением им прав камбоджийских граждан.

Предыстория[править]

Сергей Полонский в Камбодже, 2012 год
Полонский на отдыхе в Камбодже
Остров Полонского, у которого, предположительно, произошел инцидент с моряками

В ночь с 31 декабря на 1 января во время празднования Нового Года Полонский с друзьями находился на частном острове Ко-Дек-Куль, где была вечеринка по случаю праздника. Дальнейшие версии произошедшего рознятся: по утверждению Полонского и его адвокатов обратив внимание на слишком громкое празднование, на остров прибыл наряд военных с соседнего острова, который является военной базой. Военные спровоцировали конфликт с бизнесменом и его друзьями, в результате чего Полонский, Баглай и Карачинский были арестованы и доставлены в тюрьму Сиануквиля. Согласно версии военной полиции, Полонский и остальные задержанные россияне во время морской прогулки начали угрожать экипажу судна, затем заперли моряков в трюме, а в конце заставили их прыгать за борт корабля.[1] В российские и мировые СМИ информация об аресте проникла 4 января. В тот же день было объявлено, что делом Полонского заинтересовались российские дипломаты. Также в СМИ появилась информация о том, что Полонский отпущен из тюрьмы под подписку о невыезде, однако вскоре информация была опровергнута.

Тюремное заключение[править]

Сергей Полонский. Интервью из тюрьмы города Сиануквиль
Полонский в сопровождении военной полиции Камбоджи

5 января стало известно о том, что Полонский, Баглай и Карачинский находятся в обычной камере тюрьмы Сиануквиля, им предъявлено обвинение в покушении на побои, а также незаконном лишении свободы. Делом арестованных занялся камбоджийский адвокат, о продвижении в деле будет ясно только 8 января, когда в Камбодже закончатся новогодние праздники.

9 января началось следствие по делу Полонского. Ему предъявлено официальное обвинение, по которому максимальный срок наказания предусмотрен в 3 года лишения свободы. Адвокат Полонского выразил уверенность в том, что решение по делу все равно будет вынесено в пользу местных жителей, а не Полонского и срок (хотя бы условный) все равно будет иметь место в этой ситуации. Александр Добровинский отметил, что Полонского и его товарищей могут отпустить уже в конце января по амнистии в связи со смертью короля Камбоджи, в результате которой на свободу выйдут лица, осужденные и обвиняемые в совершении преступлений легкой и средней тяжести.

12 января стало известно о том, что Сергей Полонский написал письмо королю Камбоджи, Нородому Сиамони. Он принес извинения за причинение неудобств камбоджийскому народу, отметил свой позитивный девелоперский опыт в России, изъявил желание заняться тем же в Камбодже, а также заявил о своей невиновности и попросил гражданство Королевства Камбоджа. Письмо было отправлено 7 января.[2]

14 января объявлено о том, что потерпевшие моряки отозвали свои исковые заявления против Полонского, Баглая и Карачинского. В тот же день адвокат Полонского отметил, что его клиент может выйти на свободу «в этот же день». Информация не подтвердилась, Полонский был оставлен под стражей.

16 января прошел пятичасовой допрос обвиняемых россиян. Судья-следователь начал готовить свое заключение по делу Полонского.

17 января предана огласке информация о содержании Полонского в тюрьме. Согласно информации, Полонский содержится в камере 3 на 3 метра с 2 россиянами и 2 камбоджийцами. В камере бетонный пол, нет вентилятора, для сна предусмотрен тонкий матрас. В камере есть телевизор.

21 января Полонский произвел провокацию, находясь в тюрьме. Он стал распространять обвинения в адрес ряда россиян, а также устроил на полу своей тюремной камеры костер из матрасов и книг, также кидался разными предметами, ругался. За это он был отправлен в тюремный карцер.[3]

22-23 января активно распространялась информация о том, что суд над Полонским уже прошел и он уже отбывает наказание. Такое мнение выразил также сам Полонский в интервью.

28 января по факту письма Полонского Лаврову высказался консул РФ в Камбодже. Полонский обвинил Россию в том, что заключение в Камбодже было заказным и за его арест властям королевства была внесена существенная денежная сумма.

31 января Полонский и его товарищи отказались давать показания суду. Камбоджийский адвокат отметил, что из-за такой тактики с россиянами очень трудно работать.

14 февраля был очередной допрос Полонского, он длился более 5 часов. 22 февраля суд отметил, что освобождение Полонского под залог пока не рассматривается серьезно.

14 марта свою помощь Полонскому предложил российский певец Филипп Киркоров. В тот же день Камбоджа проинформировала Россию о том, что Баглай и Каранчский были выпущены из тюрьмы. Освобождение было произведено под залог и поручительство.

22 марта МИД РФ обратился к властям Камбоджи с просьбой не затягивать рассмотрение дела бизнесмена.

Освобождение[править]

Интервью об освобождении Полонского

2 апреля 2013 года анонсировано освобождение Полонского из тюрьмы Камбоджи после более, чем 90 дней заключения. Информацию о готовящемся освобождении Полонского распространил депутат Госдумы РФ и член межправительственной комиссии Камбоджа-Россия, Алексей Чепа.

При этом Чепа отметил:

Его освободили бы, может быть, и раньше, если бы не его поведение в тюрьме"
 — [1]

3 апреля Полонский был официально освобожден под подписку о невыезде. Также был взят залог в 50 тысяч долларов США. По условиям освобождения Сергей Полонский обязан в начале каждого месяца отмечаться в полиции города Сиануквиль.

Последствия[править]

29 мая в прессе распространилась информация о том, что Сергей Полонский тайно покинул пределыы Камбоджи и находится в Израиле. При этом он проигнорировал запрет камбоджийских властей покидать королевство, а также личное поручительство депутата Государственной Думы.[4]

Адвокат Полонского опроверг эту информацию, сказав, что его клиент находится в городе Пномпень, где проходит медецинское обследование в больнице по разрешению властей.[5]

Мнения[править]

Скорее всего, власти Камбоджи будут верить показаниям собственных военнослужащих, а не троих иностранных туристов, которые, по предварительным данным, пребывали в состоянии алкогольного опьянения.
 — Адвокат Полонского Глушенков
Россиян обвиняют в покушении на нанесение телесных повреждений и в незаконном лишении свободы, однако и Сергей Полонский и его товарищи категорически отрицают версию событий, предложенную обвинением. Они не признают себя виновными и собираются стоять на своем.
 — Консул РФ в Камбодже Павел Сеськанов
Я имею информацию из надежных источников, что Полонский сбежал из Камбоджи. Он принял на себя обязательства не покидать страну, я за него поручился. Эта ситуация для меня очень неприятна.
 — Алексей Чепа, депутат Госдумы России

Источники[править]

Ссылки[править]