Удары США по Ираку и Сирии (2024)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Удары США по Ираку и Сирии

Военный конфликт
231015-F-CL785-9519.jpg
Дата
2.02.2024
Место
Флаг СирииСирия, Флаг ИракаИрак
Статус
продолжается
Стороны
­
­
Потери
Общие потери:
Более 40 человек

Уда́ры США по Ира́ку и Си́рии (англ. US strikes in Iraq and Syria) — авиационные удары, нанесенные 2 февраля 2024 года ВВС США по более чем 85 целям в западном Ираке и восточной Сирии. Цели были связаны, согласно заявлениям Вашингтона, с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и поддерживаемыми им ополченцами. В результате ударов погибло около 40 человек. Для нанесения ударов были задействованы дальние бомбардировщики B-1[1]. Как подчеркнули США, удары были нанесены в ответ на нападение 28 января 2024 года дронов на американскую базу в Иордании Tower 22 в Рукбане недалеко от сирийской границы, где погибли трое американских военнослужащих и 25 получили ранения[2].

7 февраля 2024 года беспилотник нанес удар в восточной части Багдада по минивэну Сил народной мобилизации Ирака (PMF) - государственного агентства безопасности Ирака. В результате погибли три человека, в том числе Абу Бакир аль-Саади из поддерживаемой Ираном группировки «Катаиб Хезболла»[3].

Всего в октябре 2023 -январе 2024 года по базам США в восточной Сирии было нанесено более ста ударов[4].

Заявления США[править]

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил журналистам, что целью «многоуровневых» атак было остановить атаки со стороны иранских группировок, а не начать войну с Ираном[5].

Министр обороны США Ллойд Остин заявил: «Это начало нашего ответа. Президент поручил нам провести дополнительные действия, чтобы привлечь к ответственности КСИР и связанных с ним ополченцы за их нападения на США и коалиционные силы. наши удары будут наноситься по тем точкам и в то время, которое мы сами выберем. Мы не стремимся к конфликту на Ближнем Востоке или где-либо еще, но президент и я не потерпим нападений на американские силы. Мы предпримем все необходимые действия для защиты Соединенных Штатов, наших сил и наших интересов»[6].

Реакция Ирака[править]

4 февраля в Багдаде прошла траурная церемония прощания с погибшими от американских ударов[7].

Присутствие возглавляемой США военной коалиции в регионе «стало причиной угрозы безопасности и стабильности в Ираке и оправданием для вовлечения Ирака в региональные и международные конфликты», — было сказано в заявлении канцелярии премьер-министра Мухаммеда Шиа аль-Судани[8].

Реакция Сирии[править]

«Сирийская Арабская Республика выражает глубокую обеспокоенность по поводу паралича Совета Безопасности ООН, поскольку США препятствуют его возможности взять на себя ответственность по прекращению таких опасных нарушений», — было сказано в заявлении Министерства иностранных дел и по делам эмигрантов САР[9].

Реакция России[править]

«Решительно осуждаем новый вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств. Добиваемся срочного рассмотрения складывающейся ситуации по линии Совета Безопасности ООН», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова[10].

Удар по базе SDF[править]

В ночь на 5 февраля 2024 года беспилотник нанес удар по базе США в восточной Сирии в районе нефтяного месторождения Аль-Омар. В результате нападения погибли шесть курдских ополченцев из состава Сирийских демократических сил (SDF)[4].

См. также[править]

Атаки на базы США в Ираке и Сирии (2023)

Примечания[править]

Ссылки[править]

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Удары США по Ираку и Сирии (2024)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».