Уйгуры в Исламском государстве

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уйгуры в Исламском государстве — участие этнических уйгуров из китайского Синьцзян-Уйгурского автономного района в боевых действиях на стороне Исламского государства.

По китайским данным, это несколько сотен человек.

Информационное воздействие ИГ[править]

 → Пропаганда «Исламского государства»

В 2015 году информационный центр ИГ «Аль-Хайят» выпустил четырехминутную исламскую песню (нашид) на официальном китайском языке, в которой мусульман Китая призывают взять в руки оружие. В песне есть строки: «Мы — муджахиды, и наши враги в панике бегут, завидев нас», «Наша мечта — погибнуть в бою на поле битвы»[1]. Газета Le Figaro пишет, что песня «профессионально записана и гипнотизирует словами о красоте смерти на службе ислама»[2]. В одном из пропагандистских видео ИГ показан 80-летний старик-уйгур, который заявил, что бежал из Китая со своей семьёй, чтобы присоединиться к джихаду. Ранее, по его словам, в Сирии погиб его сын. На видео пожилой человек представлен с оружием в руках. Также на видео показаны уйгурские дети в школьном классе. Один из мальчиков говорит: «О китайские кафиры! Знайте, что мы готовимся на земле халифа. И мы придём к вам и поднимем этот флаг в Туркестане»[3].

Оценки численности[править]

В 2015 году «Жэньминь Жибао» оценивала численность китайских граждан в ИГ в 300 человек[4].

Летом 2015 года представитель Министерства общественной безопасности КНР обвинил турецких дипломатов в странах Юго-Восточной Азии в том, что те выдают турецкие документы уйгурам, которые затем приезжают в Турцию, и некоторые из них за деньги переходят в ИГ в качестве «пушечного мяса»[5]. По словам китайского чиновника, речь идёт о сотнях человек[5].

Помимо ИГ, китайские уйгуры прибывают на территории, контролируемые «Фронтом ан-Нусра». В марте 2016 года итальянская La Stampa писала, что в сирийской провинции Идлиб, находящейся под контролем «Ан-Нусры», насчитывается около 5 тысяч китайских уйгуров. Многие прибыли с семьями и поселились в горных сёлах, откуда были изгнаны алавиты — союзники сирийского президента Башара Асада. Уйгуры контролируют самые отдаленные и стратегические позиции провинции Идлиб[6].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Isis has started recruiting in China with a song in Mandarin. Проверено 1 октября 2017.
  2. ИГ набирает добровольцев в Китае. Проверено 30 апреля 2016.
  3. ISIS releases video starring its oldest jihadi, an 80-year-old Uyghur grandfather. Проверено 30 апреля 2016.
  4. Уйгурский джихад. Проверено 30 апреля 2016.
  5. 5,0 5,1 China says Uighurs being sold as ISIL’s 'cannon fodder' in Turkey. Проверено 30 апреля 2016.
  6. Siria, l’armata di uiguri cinesi che combatte Assad. Проверено 30 апреля 2016.
В википедийной версии этой статьи рекомендовалось проверить авторитетность использованных в ней источников