Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Улица Воинов-Интернационалистов (Апатиты)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

0°00′00″ с. ш. 0°00′00″ в. д. / 0° с. ш. 0° в. д. (G) (O) (Я)

Воинов-Интернационалистов

улица
ULVoinovInternacshionalistov2.JPG
Город
Апатиты
Область
Мурманская область
Страна
Россия


Микрорайон
7-ой микрорайон
Протяжённость
706 м




Улица Воинов-Интернационалистов — улица города Апатиты. Назван в честь воинов-интернационалистов, погибших на полях сражений в Афганистане.

История[править]

В 1988 году на восточной окраине города Апатиты появилась задумка застройки нового микрорайона, а именно Проспекта Сидоренко. В этом же году был готов план и началась застройка.

В октябре 1990 года, в связи с окончанием Афганской войны и полным выводом войск их Афганстана, путём отделения от проспекта Сидоренко четырёх пятиэтажных и одного семиэтажного жилых зданий, в Апатитах появилась улица Воинов-интернационалистов[1].

"Вновь образованной улице присвоить имя Воинов-Интернационалистов.

Производственному предприятию жилищно-коммунального хозяйства установить на доме №1 по этой улице мемориальную доску, посвященную воинам-интернационалистам, погибшим на полях сражения в Афганистане».

Закладной камень сквера Воинов-Интернационалистов

Достопремичательность[править]

  • Мемориальная доска на одном из зданий улицы с именами военнослужащих апатитчан погибшие на афганской земле (по сведениям военного комиссариата города Апатиты):

Бронников Вячеслав Иннокентьевич, рядовой (1961—1982) Куценко Александр Николаевич, рядовой (1966—1984) Иванов Сергей Николаевич, гвардии рядовой (1968—1988) Додолин В. Н., капитан

  • В 50-летний юбилей города Апатиты между домами № 2 и 6 будет открыт сквер «Воинов-Интернационалистов». В 2013 году был залжен закладной камень.

Расположение[править]

Улица расположен на восточной окраине города в 7-ом микрорайоне, проходит с юга на север.

Начинается от проспекта Сидоренко. Далее идёт вверх вдоль природоохраняемой территории «Любкино болото». Заканчивается, переходя в улицу Ленина, около Храма Новомучеников и Исповедников Российских.

Пересекает улицы[править]

Здания[править]

  • № 6 — Магазин «Маяк».
  • № 12 — Турфирма «Путники Севера».

Транспорт[править]

Улица общественным транспортом не обслуживается.

Источники[править]

  1. Говорухина Н. Улица Воинов-интернационалистов // Апатиты: история в названиях улиц. Серия выпусков / Под ред. Е. Гильмутдинова. — Апатиты: Центральная городская библиотека, 2005.

Литература[править]