Улица Чкалова (Липецк)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
← другие значения

52°35′15″ с. ш. 39°34′39″ в. д. / 52.5875° с. ш. 39.5775° в. д. (G) (O) (Я)

Улица Чкалова


Город
Липецк
Страна
Россия
Округ
Октябрьский
Исторический район
Дикое
Прежние названия
улица Сталина, улица Блюхера
Протяжённость
660 м


Почтовый индекс
398024



У́лица Чкалова — улица в Октябрьском округе Липецка на окраине Дикого. Рядом с улицей проходит граница между районами Дикое и Манеж.

География[править]

Улица Чкалова находится на юге города. Начинается от Дикинского кладбища на пересечении с Комсомольской улицей. Затем огибает кладбище. С севера к улице примыкает Депутатская улица. Сама улица Чкалова в конце соединяется с улицей Воровского.

История[править]

В 1933 году Дикинская слобода вошла в состав Липецка. Нынешняя улица Чкалова вошла в состав города вместе с ней. До 1936 года она носила имя руководителя Советского государства И. В. Сталина. В 1936 - 1939 носила имя советского военачальника В. К. Блюхера. В связи с осуждением Блюхера в 1939 была переименована в честь погибшего годом ранее выдающегося советского летчика В. П. Чкалова.

Застройка[править]

Улица застроена частными одноэтажными домами. Крупномасштабная многоэтажная застройка на данный момент не планируется. Состояние дорог является неудовлетворительным. Улица, как и Дикое в целом, нуждается в глубокой реконструкции.

Транспорт[править]

Непосредственно по улице Чкалова общественный транспорт не ходит (однако его появление возможно в маловероятном случае реконструкции улицы). Ближайшие остановки к улице - «Улица Воровского» и «Улица 50 лет НЛМК», находящиеся уже на территории соседнего района Манеж на улице 50 лет НЛМК.

а 28: 27-й микрорайон - НЛМК
м 302: Кольцевая - Сокол (ул. Доменщиков)

Транспортное сообщение района остается крайне неудовлетворительным, несмотря на планы по комплексной застройке Манежа.

Интересные факты[править]

Имя И. В. Сталина в Липецке в разное время носили еще несколько улиц: Интернациональная в центре (1925 - 1961), Курчатова в Сокольском (до 1960) и Свердлова в Студёнках (до 1936). После XXII съезда КПСС и окончательного развенчания культа личности Сталина улицы в его честь больше не назывались.