Умножение вероятностей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умножение вероятностей это способ определния вероятности двух событий, происходящих в одно и тоже время. Если и события в пространстве элементарных событий , или обозначает событие при котором происходят и событие и событие . Вероятность произведения двух событий равна произведению вероятности одного из них на условную вероятность второго, при условии, что первое произошло:

.

Пример умножения вероятностей для любых двух событий. В колоде карт 52 карты, из них четыре туза. Какова вероятность что при сдаче выпадет два туза подряд.

Пусть событие  — выпадание туза в первый раз, событие  — выпадание туза во второй раз. Тогда  — событие, что оба раза выпадут тузы. Вероятности событий будут равны: , . По формуле аксиомы вероятности, вероятность выпадания двух тузов подряд при сдаче равна:

Умножение вероятностей для любых событий:

.

Умножение вероятностей для взаимно независимых событий:

Вероятность произведения взаимно независимых событий равна произведению их вероятностей.

См. также[править]

Условная вероятность.


Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Умножение вероятностей», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».