Универсальный кулачный бой Кострова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Универсальный кулачный бой Ю. А. Кострова — «АГНИ КЭМПО», «РУССКОЕ КЭМПО» — система рукопашного боя, созданная Грандмастерами Ю. А. Костровым[1] и В. А. Морозовой[2] в 1987 году и развивающая современную систему казацкого боевого искусства. УКБК представляет собой универсальный стиль ведения боя, включающий в себя разнообразные удары, броски, подсечки, болевые и удушающие приемы, а также работу с разнообразным холодным и современным огнестрельным оружием[3][4]. Многообразие приемов ведения боя позволяет успешно противостоять даже вооруженному противнику.

В системе УКБК разработаны уникальные методики по системам самообороны и выживанию, профилактике заболеваний и общему оздоровлению, а также программы тренировок для подразделений специального назначения полиции, армии, флота и спецслужб, охранных и антитеррористических подразделений. Все методы продолжают тщательно исследоваться и совершенствоваться. В УКБК постоянно совершенствуются старые и разрабатываются новые техники и методики, максимально приспосабливающие человека к экстремальным условиям современной жизни.[5][6]

Соревнования[править]

Участие в соревнованиях для представителей Организации УКБ Агни Кэмпо не являются самоцелью, но тем не менее, бойцы данного стиля, начиная с 1992 года, неоднократно побеждали на международных турнирах и чемпионатах самого высокого уровня по Асихара-карате, Кёкусинкай, Дзю-дзюцу, Вовинам Вьет Во Дао и многих других.

В мае 1997 года, один из лучших бойцов УКБ, Олег Даценко (в то время коричневый пояс), вошел в восьмерку сильнейших тяжеловесов планеты на Чемпионате Мира Международной Федерации Каратэ Кёкусинкай, заняв шестое место.

С 2000 по 2003 год, сборная команды Украины УКБ неоднократно становилась призером Чемпионатов Мира и Европы по различным версиям Кёкусинкай каратэ, Асихара-каратэ, Синдокан кай каратэ, полицейского дзю-дзюцу и др. А также, была отмечена Золотой Медалью Всемирного Фестиваля Боевых Искусств в Южной Корее[7], в котором принимали участие команды более чем из 50 стран мира, в том числе 15 стилей непосредственно из Республики Корея.

В 2005 году, представитель УКБ Агни Кэмпо Денис Майборода (в то время красный пояс), занял второе место на Чемпионате Мира по Кэнпо, в Швейцарии, среди юниоров[8]. А в 2006 году вошел в пятерку лучших бойцов, заняв пятое место, на чемпионате Европы по Кёкусинкай каратэ в Нидерландах, обыграв многих чёрных поясов и выиграв два боя нокаутами.

Источники[править]

Ссылки[править]