Универсальный кулачный бой Ю. А. Кострова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Универсальный кулачный бой Ю. А. Кострова
Агни Кэмпо, Рус Кэмпо
Фотография
Девиз:Мужество, Благородство, Честь
Дата основания:1 сентября 1987 года
Страна:Украина Украина
Штаб-квартира:Киев, Украина
Основатель:Юрий Анатольевич Костров и Вера Алексеевна Морозова
Место создания:Киев, Украина
Группа вида спорта:Боевые искусства
Производные БИ:Русское Кэмпо, Болгарское Кэмпо, Славянский кулачный бой
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Универсальный кулачный бой Ю. А. Кострова — «АГНИ КЭМПО» — это универсальный стиль ведения тотального боя, включающий в себя разнообразные удары, броски, подсечки, болевые и удушающие приемы, а также работу с разнообразным холодным и современным огнестрельным оружием[1][2]. Стиль был основан к 1987 году Грандмастерами Ю. А. Костровым[3][4] и В. А. Морозовой[3], как система самозащиты, духовного совершенствования и физического воспитания. В данной системе постоянно совершенствуются старые и разрабатываются новые техники и методики, максимально приспосабливающие человека к экстремальным условиям современной жизни[5][6].

В методах УКБ Агни Кэмпо имеются уникальные разработки по личной обороне и выживанию (метод «ПРОФЕССИОНАЛ»), профилактике заболеваний и общему оздоровлению с элементами личной самозащиты (метод «МОСТ»), а также для подразделений специального назначения полиции (метод «ПУМА»), армии, флота, служб безопасности, охранных и анти террористических подразделений (метод «БАРС»). Все эти методы продолжают тщательно исследоваться и совершенствоваться[1].

Соревнования[править]

Участие в соревнованиях для представителей Организации УКБ Агни Кэмпо не являются самоцелью, но тем не менее, бойцы данного стиля, начиная с 1992 года, неоднократно побеждали на международных турнирах и чемпионатах самого высокого уровня по Асихара-карате, Кёкусинкай, Дзю-дзюцу, Вовинам Вьет Во Дао и многих других.

В 1992 году Мастер Юрий Бруенко стал победителем Международного турнира по Асихара-каратэ в Москве (Россия). В мае 1997 года, один из лучших бойцов УКБ Агни Кэмпо, Олег Даценко (в то время коричневый пояс), вошел в восьмёрку сильнейших тяжеловесов планеты на Чемпионате Мира Международной Федерации Каратэ Кёкусинкай, заняв шестое место.

С 2000 по 2003 год, сборная команды Украины УКБ Агни Кэмпо неоднократно выигрывала Чемпионаты Мира и Европы по различным версиям Кёкусинкай каратэ, Асихара-каратэ, Синдокан кай каратэ и др. А также, была отмечена Золотой Медалью Всемирного Фестиваля Боевых Искусств в Южной Корее, в котором принимали участие команды более чем из 50 стран мира, в том числе 15 стилей непосредственно из Республики Корея.

В 2005 году, представитель УКБ Агни Кэмпо Денис Майборода (в то время красный пояс), стал вторым на Чемпионате Мира по Кэнпо, в Швейцарии, среди юниоров[7]. А в 2006 году вошёл в пятёрку сильнейших бойцов на чемпионате Европы по Кёкусинкай каратэ в Нидерландах обыграв многих чёрных поясов и выиграв два боя нокаутами.

За годы деятельности Организации УКБ Агни Кэмпо в её стенах были выращены многие чёрные пояса, в том числе, четыре чемпиона Европы и четыре чемпиона мира по различным стилям контактных единоборств. В первую очередь это такие мастера, как Юрий Бруенко, Олег Даценко, Богдан Рапацкий, Андрей Геркен, Владимир Билан и Юрий Лабзюк.

Сегодня есть стили-последователи, созданные учениками Грандмастеров Юрия Кострова и Веры Морозовой. Это, прежде всего, такие как: Русское Кэмпо, Болгарское Кэмпо и Славянский кулачный бой.

Источники[править]

Ссылки[править]

  • kostrov.org.ua // Официальный сайт организации
  • WKUFO1 // Официальный канал на Youtube