Уолден Макнейр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уолден Макнейр — волшебник, второстепенный персонаж книг о Гарри Поттере. Сторонник Вольдеморта, который долгое время (13 лет) отрекался от него, находясь на службе в министерстве магии.

Упоминания в книгах[править]

Впервые Уолден Макнейр появляется в третьей книге про Гарри Поттера, когда готовится казнь гиппогрифа Клювокрыла. До поворота маховика времени ему удается совершить казнь, однако затем Гарри Поттер и Гермиона Грейнджер спасают гиппогрифа. Макнейр на казни выступает в роли палача, его сопровождает министр магии.

В конце четвертой книги про Гарри Поттера Макнейр появляется во время возрождения Вольдеморта на кладбище. В его адрес обраняет реплику Вольдеморт, который обещает Макнейру получше работу той, что ему предложило министерство магии сейчас.

В конце пятой книги Макнейр вновь эпизодически появляется, во время сражения в отделе тайн. Ему указывают вместе с Эйвери ловить Поттера. Макнейр активно участвует в сражении у рамки смерти, в результате пострадал: ему ткнули в глаз волшебной палочкой. В итоге Макнейр был отправлен в тюрьму.

После освобождения вновь примкнул к Вольдеморту и сражался в его рядах вплоть до завершения битвы за Хогвартс. В конце седьмой книги был атакован Хагридом и, вероятно, убит или сильно ранен и таким образом был выведен из битвы за Хогвартс незадолго до падения своего господина в схватке с Гарри Поттером. Окончательная участь Уолдена Макнейра неизвестна.

См. также[править]