Вольдеморт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ϟ Интересные факты. Волдеморт / Ральф Файнс ϟ // Гарри Поттер - Интересные факты
Лекция Дмитрия БыковаГриндевальд против Волан-де-Морта [1:25:44]

Вольдеморт (англ. Voldemort; Волан-де-Морт; Том Марволло Реддл; 31 декабря 1926 — 2 мая 1998) — темный волшебник из серии книг о Гарри Поттере. Главный противник Гарри Поттера, с которым он борется на протяжении всего времени, описываемого в книгах.

Общая информация[править]

Вольдеморт: до и после изменения внешности

Вольдеморт — знаток черной магии, выдающийся волшебник, почти сумевший добиться бессмертия, знает язык змей, владеет легилименцией (может читать мысли других людей и закрывать собственные мысли от прочтения другими).

Урожденный Том Марволло Реддл. Мать — волшебница Меропа Мракс, отец — магл (неволшебник) Том Реддл. Рос и воспитывался у маглов, так как являлся сиротой.

Обучался в школе магии и волшебства Хогвартс на факультете Слизерин.

В ранние годы Вольдеморт был красив внешностью, имел черные волосы, темные глаза, впалые щеки. Во времена противостояния с Гарри Поттером он предстает в другом виде: белое лицо, ноздри, похожие на змеиные, красные глаза, длинные руки с длинными пальцами, отсутствие волос на голове.

Для собственной неуязвимости создал 7 крестражей (разбил душу на 7 частей и заложил каждую часть в какой-то предмет).

Биография[править]

Родился 31 декабря 1926 года (согласно сообщенной Дж. К. Роулинг дополнительной информации). Рожден Меропой Мракс в приюте. Так как Меропа умерла при родах, а отец ушел от матери, то Реддл рос сиротой в приюте у маглов. Летом 1938 в приют к Реддлу прибыл Дамлдор, который сообщил ему о том, что он является волшебником и пригласил учиться в школу магии и волшебства Хогвартс.

С 1938 по 1945 годы обучался в Хогвартсе, факультет Слизерин. На пятом курсе Реддл становится старостой, открывает тайную комнату в Хогвартсе и организует ряд убийств «грязнокровок», на летних каникулах отправляется в дом своего отца, убивает его и его семью. На шестом курсе создает свой первый крестраж.

Отлично оканчивает Хогвартс, затем работает в магазине Горбин и Бэрк. Затем Вольдеморт проводит время в скитаниях, вербовке сторонников, проведению разнообразных магических экспериментов. В результате экспериментов его внешность претерпевает значительные изменения.

В 70-е годы Вольдеморт вместе со своими сторонниками организовал террор против остального мира волшебников. Убивались, подчинялись с помощью заклинаний, подвергались пыткам различные волшебники. Вольдеморт узнает пророчество о том, что он падет от руки мальчика-волшебника. Он решает убить этого мальчика, пока тот не вырастет. Под описание попал Гарри Поттер. Вольдеморт является в дом к Поттерам, убивает родителей Гарри, пытается убить самого Гарри, но тот выживает благодаря защите своей матери, а Вольдеморт «стал меньше духа, стал ничем». Затем 10 лет Вольдеморт проводит в лесах Албании. Там он встречает странствующего волшебника Квирелла. Он входит к нему в доверие и начинает пользоваться его телом. Квирелл доставляет Вольдеморта в Великобританию.

 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство
Певереллов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Салазар Слизерин
 
Кадм Певерелл
 
Антиох Певерелл
 
Игнотус Певерелл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие
поколения
 
Многие
поколения
 
 
 
 
 
Многие
поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марволо Мракс
 
Томас Реддл
 
Мери Реддл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Морфин Мракс
 
Меропа Мракс
 
Том Реддл Старший
 
 
 
 
 
 
Семейство Эванс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Том Марволо Реддл
(Волан-де-Морт)
 
 
 
Джеймс Поттер
 
Лили Эванс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гарри Поттер
 


Имя[править]

В русском переводе книг про Гарри Поттера переводчики РОСМЭНа перевели имя Voldemort как Волан-де-Морт. Когда во второй книге о Гарри Поттере было сказано об истории возникновения псевдонима Вольдеморт (он был сделан с помощью анаграммы имени Том Марволо Реддл) переводчикам пришлось изменять среднее имя Реддла с Марволо на Нарволо (см. также I am Lord Voldemort).

Видеогалерея[править]

Вольдеморт смеется
Гарри Поттер vs Вольдеморт
Поттер убивает Вольдеморта (юмор)


Ссылки[править]

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP