Хогвартс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко—Левитова 
 Hogwarts Хогвартс Хогвартс Хогварц Хогвартс 
Школа Чародейства и Волшебства «Хо́гвартс»

Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry

Файл:Hogwarts coat of arms colored with shading.svg
Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry.jpg
Организация
Типшкола магии
Дата основанияболее 1000 лет назад
Девиз
лат. Draco dormiens nunquam titillandus!
рус. Не дразните спящего дракона![1]
45 ФАКТОВ / Интересные факты о факультетах Хогвартса // Все о Гарри Поттере [13:00]
Талисман и цвета каждого факультета. По часовой стрелке с левого верхнего угла: гриффиндорский лев, слизеринская змея, когтевранский орёл, пуффендуйский барсук. Девиз означает: «Не щекочи спящего дракона!»

Хогвартс (официальное название Hogwarts School of Witchcraft and Wizardry или, реже, Hogwarts Academy of Witchcraft and Wizardry, в переводах — Школа/Академия Чародейства и Волшебства «Хогвартс») — школа магии из серии романов английской писательницы Дж. К. Роулинг о Гарри Поттере, находящаяся в Англии. Хогвартс является основным местом действия всех написанных до сих пор шести книг.

Общие сведения[править]

Хогвартс, скорее всего, является единственной школой магии в Англии. В Хогвартс принимаются дети, достигшие 11 лет и обладающие магическими способностями. Соответственно, они поступают в него после окончания начальной школы (дети волшебников в обычных школах не учатся, но, поскольку к моменту поступления они также имеют начальное образование, значит, учатся где-то еще; в книгах этот момент не освещен). Некоторые волшебники не отправляют своих детей в Хогвартс, предпочитая домашнее обучение[источник?]. Обучение в Хогвартсе длится 7 лет. В конце каждого года сдаются экзамены, но особенно важны для будущего учеников экзамены в конце 5-го (СОВ) и 7-го (ЖАБА) года.

По принципу обучения Хогвартс — университет (вероятнее всего, он списан с английских школ-интернатов). Года обучения (в русских переводах) называются курсами (первый курс, второй курс и т. д.), а учащиеся — студентами. Соответственно, учащиеся разных лет называются первокурсниками, второкурсниками и так далее. Учащиеся посещают лекции и практические занятия, а в конце года сдают экзамены. По большинству предметов предусмотрена и промежуточная отчетность — эссе или задания (нумерология) и «лабораторные работы» (заклинания, зельеварение). Преподаватели Хогвартса называются профессорами и обращаются к ученикам на «вы».

В романе упоминаются аналогичные школы в других странах — Шармбатон (Бобатон) во Франции и Дурмстранг, вероятно, находящийся в одной из стран Скандинавского полуострова [2]. Кроме того, упоминается Институт Салемских Ведьм, по названию которого можно предположить, что он находится в США. Из текста непонятно, является ли этот институт школой магии, но Роулинг подтвердила, что это действительно так. В четвертой книге упоминается также школа магии в Бразилии.

Управляют школой директор и заместитель директора. К моменту начала действия директором школы является Альбус Дамблдор, его заместителем — Минерва МакГонагалл. Директор отчитывается перед Попечительским Советом, состоящим из 12 человек.

Обучение в школе бесплатное, но книги и школьный инвентарь учащиеся обычно покупают сами. В шестой книге упоминается специальный фонд для покупки учебников и школьного инвентаря малоимущим ученикам.

Количество учеников[править]

На курсе Поттера, по-видимому, учатся 40 студентов, по 10 на каждом факультете [1] [2].

Сведения об общем количестве студентов туманны и противоречивы. В одном интервью Роулинг сказала, что их около 1000 [3], в другом — что в прошлом считала, что их около 600 [4], но теперь в этом не уверена.

Большой Зал школы Хогвартс - декорации к фильму в павильоне подразделения (англ.) кинокомпании Warner Bros. в английском Ливздене, пригороде Уотфорда

Расположение[править]

Школа находится в старинном семиэтажном замке в Шотландии. На территории школы, кроме замка, есть горное озеро, большой лес, называемый Запретным из-за живущих там опасных существ (см. Акромантул), оранжереи, кладбище (к концу шестой книги там появляется, среди прочих, белый мраморный склеп погибшего директора, Альбуса Дамблдора), ещё несколько зданий, а также поле для игры в квиддич. Замок окружён горами.

Ближайшим населённым пунктом является маленькая деревушка Хогсмид — единственная деревушка в Англии, где живут только волшебники. В Хогсмиде находится кондитерская «Сладкое королевство» (Honeydukes), несколько магазинов смешных сувениров вроде "Зонко", почта, гостиница "Три Метлы", бары. Многие ученики Хогвартса любят его посещать. Хогсмид — название не только деревни, но и ближайшей к Хогвартсу железнодорожной станции. Чтобы добраться до станции Хогсмид, надо сесть на поезд «Хогвартс Экспресс», который отправляется с вокзала «Кингс Кросс» в Лондоне с платформы 9¾. На платформу 9¾ можно попасть, пройдя через кирпичную стену, разделяющую платформы 9 и 10 (а они на вокзале действительно существуют). На карте, которую Дж. К. Роулинг нарисовала для съёмок фильмов по своим книгам, станция находится к юго-востоку от школы, а деревня Хогсмид — к северо-западу.

В школу можно добраться не только поездом. Хотя трансгрессия (apparation) на территории школы невозможна, можно трансгрессировать в точку рядом со школой и дойти до школы пешком, как и произошло в шестой книге — «Гарри Поттер и Принц-Полукровка». В школу можно также добраться, используя летающие мётлы или летучий порох. В четвёртой книге «Гарри Поттер и Кубок Огня» Гарри Поттер возвращается в Хогвартс, используя портал.

Чтобы добраться от Хогсмида до замка, первокурсники пересекают озеро на небольших лодках, а ученики старших курсов едут к замку в каретах, запряженных фестралами — крылатыми лошадьми, которых видят только те, кто видел смерть — проезжая ворота, знаменующие вход на прилегающую уже непосредственно к замку территорию. На колоннах, на которых держатся ворота, стоят статуи крылатых вепрей, так как Хогвартс в переводе с некоторого древнего языка означает «долина вепрей».

Школа заколдована таким образом, что для маглов она выглядит руинами с табличкой «Вход воспрещён» (Keep Out).

Обеденный зал оксфордского колледжа Крайст-Чёрч, в котором проходили съёмки Большого зала Хогвартса

Электрические и электронные устройства в Хогвартсе не работают из-за слишком большого присутствия магии.

Персонал и учебная программа[править]

В Хогвартсе работает около 15 преподавателей, которые называются профессорами. Каждый профессор специализируется на одном предмете. Кроме того, в школе работает медсестра, завхоз, библиотекарь и садовник. Около сотни домовых эльфов работают на кухне и поддерживают чистоту в замке.

Все предметы, изучаемые в школе, так или иначе связаны с магией. За исключением астрономии, ни один предмет не преподаётся в обычных школах, хотя есть и похожие (зельеварение вместо химии, история магии вместо истории, нумерология вместо математики, травология вместо биологии).

Обязательных предметов семь: зельеварение, история магии, трансфигурация, заклинания, астрономия, травология и защита от тёмных искусств. Все эти предметы обязательны с 1 по 5 курс. Начиная с третьего курса, ученикам, наряду с обязательными, предлагаются факультативные предметы: прорицание, уход за магическими существами, древние руны, магловедение и нумерология.

Обучение на двух последних курсах не является обязательным. Так, например, братья Уизли в книге 5 решили уйти из школы и открыть собственный магазин волшебных изделий. На последних двух курсах ученики изучают меньше предметов, но на более углублённом уровне. Занятия становятся гораздо сложнее. Кроме того, ученик может быть и не допущен к занятиям из-за недостаточно высоких оценок.

На 6 году обучения, ученики Хогвартса могут изучать трансгрессию, с последующей сдачей экзамена. Трансгрессию преподаёт не один из преподавателей, а чиновник из Министерства Магии. К экзамену допускаются только ученики, достигшие 17 лет. Курсы трансгрессии являются платными.

Экзамены и оценки[править]

Обычные работы оцениваются по 100-бальной системе (от 0 до 100).

В конце 5 курса по всем изучаемым предметам устраиватся экзамен, называемый СОВ (Супер Отменное Волшебство или, в другом переводе, Стандартизированные Отметки Волшебников; в оригинале OWLs - Ordinary Wizarding Levels). На экзаменах СОВ есть следующие оценки:

  • Положительные оценки
    • O = Outstanding (П - Превосходно)
    • E = Exceeds Expectations (В - Выше Ожидаемого)
    • A = Acceptable (У - Удовлетворительно)
  • Отрицательные оценки
    • P = Poor (С - Слабо)
    • D = Dreadful (О - Отвратительно)
    • T = Troll (Т - Тролль) (эта последняя оценка сначала казалась шуткой Фреда и Джорджа Уизли, но потом оказалась настоящей).

Для продолжения занятий по данному предмету необходимо получить оценку не ниже А, хотя некоторые преподаватели требуют O. Некоторые студенты, получившие низкие оценки, продолжают в последние два года учиться на уровне СОВ.

После 7 курса ученики сдают экзамены ЖАБА — Жутко Академическая Блестящая Аттестация (в других переводах ПАУК — Претруднейшая Аттестация Умений Колдуна и ТРИТОН — Типично Решаемый Изнуряющий Tест, в оригинале NEWT - Nastily Exhausting Wizarding Tests). Система оценок на ЖАБА та же, что и на СОВ.

После сдачи ЖАБА выпускники устраиваются на работу. Для многих профессий или должностей в требования к кандидатам входят оценки, сдаваемые предметы и их количество на экзаменах СОВ и ЖАБА.

Логистика[править]

Каждый профессор преподаёт свой предмет или ученикам с 1-го курса по 5-й, или с 3-го по 7-й, или, возможно, с 1-го по 7-й. До 5-го курса каждому предмету отводится не менее 2 уроков в неделю. Факультеты часто посещают занятия вместе. Неоднократно упоминается, что тот или иной урок продолжался полтора часа (т.е. университетскую «пару»). Таким образом, работа преподавателей достаточно тяжелая.

Лозунг и факультеты[править]

Лозунг Хогвартса — «Draco dormiens numquam titillandus», что по-латыни означает «никогда не щекочи спящего дракона». Роулинг объяснила, что она хотела придумать практичный лозунг для Хогвартса, потому что в большинстве школ лозунги возвышенные, вроде «Ad Astra» («К Звёздам»).

Ученики Хогвартса делятся на 4 факультета (Houses), носящие имена их создателей. Они распределяются по факультетам в первый же день в школе в зависимости от их интеллекта и характера, а также, вероятно, желания принадлежать тому или иному факультету. Распределяет их Сортировочная Шляпа.

Факультеты эти:

Каждый факультет возглавляет декан. Декан — один из преподавателей Хогвартса, в прошлом учившийся на своём факультете. К началу действия, декан Слизерина — Северус Снегг, профессор зельеварения; декан Гриффиндора — Минерва МакГонагалл, профессор трансфигурации; декан Пуффендуя — Помона Стебль, профессор травологии; декан Когтеврана — Филиус Флитвик, профессор заклинаний.

Ежегодно проходит соревнование между факультетами, кто из них получит больше баллов. За достижения и промахи каждого студента — как академические, так и дисциплинарные — баллы могут быть начислены или сняты с его факультета. Таким образом, в Хогвартсе используются групповые поощрения и наказания. В первой книге гриффиндорцы объявляют коллективный бойкот Гарри Поттеру и его друзьям за потерю 150 баллов.

Снимать или добавлять баллы факультетам имеет право любой преподаватель. Похоже, что нет правил по поводу того, какое количество баллов снимается или добавляется в каких случаях. Северус Снегг, декан Слизерина, пользуется этим, несправедливо снимая баллы с других факультетов, в особенности с Гриффиндора.

Также баллы начисляются за высокие результаты в ежегодном турнире по квиддичу между четырьмя факультетами.

Отмеривают баллы большие заколдованные песочные часы в холле. Их четыре: по одному на каждый факультет. Вместо песчинок в них — драгоценные камни цвета факультета: рубины в гриффиндорских часах, жёлтые топазы — в пуффендуйских, сапфиры — в когтевранских, изумруды — в слизеринских). Когда баллы добавляются или снимаются с факультета, в соответствующих часах такое же количество камней падает в нижнюю половину или, наоборот, поднимается в верхнюю.

В конце каждого года факультет, набравший максимальное количество очков, выигрывает кубок.

Во главе учеников стоят старосты. Ежегодно на каждом факультете назначают старостами двух пятикурсников, юношу и девушку. Статус старосты сохраняется до окончания школы. Таким образом, на каждом факультете есть 6 старост: по 2 на пятом, шестом и седьмом курсах. Старостами назначают учеников, которые пользуются уважением на своём факультете. Старосты помогают поддерживать дисциплину и получают некоторые привилегии.

В книгах есть противоречие по поводу того, могут ли старосты снимать баллы. Во второй книге Перси Уизли, староста Гриффиндора снял 5 баллов со своего факультета за то, что обнаружил Гарри Поттера и Рона Уизли в женском туалете. В пятой же книге Эрни МакМиллан говорит, что старосты не имеют права снимать баллы у старост.

Дисциплинарные меры[править]

Кроме снятия баллов, практикуются и другие дисциплинарные меры.

Учеников могут оставить после уроков. В прошлом, если верить завхозу Аргусу Филчу, за оставление после уроков назначали пытки, например, зажимание больших пальцев в тиски. На момент повествования, ученики, оставленные после уроков, должны помогать преподавателям или персоналу в скучной или опасной работе. Интересно, что в первой книге «Гарри Поттер и Философский Камень», ученики, обнаруженные ночью вне замка, в наказание посланы, тоже ночью, в ещё более опасный Запретный Лес.

В пятой книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» профессор Долорес Амбридж, назначенная Министерством магии Главным инспектором Хогвартса, заставила Гарри Поттера писать заколдованым пером, которое одновременно с письмом на пергаменте процарапывало написанное на теле подростка (вариация на тему «писания строчек» — обычного наказания в английских школах).

Профессора могут снимать баллы или оставлять после уроков любых учеников, как за дисциплинарные нарушения, так и за плохие результаты в учёбе. Вне класса поддерживать дисциплину помогают старосты. В случае каких-либо споров, окончательное решение принимает декан факультета.

Серьёзные дисциплинарные нарушения могут караться отчислением из школы. В частности, Гарри Поттеру грозило отчисление в пятой книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» за применение магии вне школы.

Хогвартс во Всемирной паутине[править]

Во время публикации серии о Гарри Поттере в Сети появилось несколько только русскоязычных виртуальных учебных заведений, в которых велись «магические» и «историко-магические» курсы.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Draco dormiens nunquam titillandus / Другие языковые пары [ActualForum]
  2. В четвертой книге Гермиона расказывает друзьям, что школа Дурмстранг, вероятно, находится где-то на севере, потому что в список необходимых вещех входит теплая одежда на меху; также подтверждает это факт, что корабль, на котором приплыли студенты Дурмстранга, напоминает «Летучий Голландец». Также один из учеников школы - Виктор Крам, является ловцом болгарской команды по квиддичу.

Ссылки[править]

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP