Геллерт Грин-де-Вальд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геллерт Грин-де-Вальд
Файл:Johnny Depp by Gage Skidmore 2.jpg
Создатель:Джоан Роулинг
Произведения:Фантастические звери и места их обитания (книга)
Серия романов о Гарри Поттере
фильмы: Фантастические твари и где они обитают
Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда
Первое упоминание:Серия романов о Гарри Поттере
Пол:Мужской
Роль исполняет:Джонни Депп
Майкл Бирн (Гарри Поттер и Дары Смерти: часть 1 — старый Грин-де-Вальд)
Джейми Кэмпбелл Бауэр
Кто такой Гриндевальд. Фантастические Твари 2 [10:52]
Лекция Дмитрия Быкова — Гриндевальд против Волан-де-Морта [1:25:44]

Геллерт Грин-де-Вальд (англ. Gellert Grindelwald) (1882/1883—1998) — персонаж книги английской писательницы Дж. К. Роулинг и фильмов из вселенной Гарри Поттера, тёмный волшебник, считавшийся самым сильным и опасным до прихода Волан-де-Морта. Побеждён в дуэли Альбусом Дамблдором в 1945 году. Остаток жизни провёл заточенным в собственной тюрьме «Нурменгард», которую он построил для своих идейных врагов. Убит Волан-де-Мортом весной 1998 года.

Биография[править]

Геллерт Грин-де-Вальд родился в начале 80-х годов XIX века. Он поступает на учёбу в Дурмстранг, где рано проявляет свои блестящие способности. Геллерт увлекается Дарами Смерти — тремя артефактами, якобы подаренными неким трём братьям самой Смертью. Многие волшебники считали, что Дары существуют и что соединённые вновь, они позволят человеку стать повелителем Смерти. Геллерт решает раздобыть их во чтобы то ни стало. Он проникается идеей господства волшебников над маглами и считает, что, как «наивысшие» существа, они должны безраздельно над ними господствовать. В шестнадцать лет его отчисляют из института. Грин-де-Вальд имеет склонность к насилию, что вовремя замечают преподаватели. Даже для самого терпимого к темному волшебству учебного заведения — Дурмстранга — его нападения на других учеников, едва не повлекшие человеческие жертвы, неприемлемы.

Грин-де-Вальд уезжает из страны и проводит несколько месяцев 1899 года в Англии у своей двоюродной бабушки, известного историка волшебства, Батильды Бэгшот. Его визит вряд ли вызван семейными чувствами. Батильда проживает в Годриковой впадине, в той самой деревне, где жил и был похоронен Игнотус Певерелл — один из тех самых братьев, которые получили дары от Смерти.

Дружба с Дамблдором[править]

Батильда — единственная из жителей Годриковой впадины, с кем Дамблдоры поддерживают отношения. Она уже давно восхищается работами юного Альбуса в различных областях магии. Батильда также признает в своем внучатом племяннике Геллерте особые способности и сама знакомит его с Альбусом, которому, как она считает, сильно не хватает общения со сверстниками.

Оба юноши очень талантливы и честолюбивы, у них моментально возникают общие темы для разговора. Грин-де-Вальд заражает Дамблдора идеей найти все три Дара Смерти и с их помощью завладеть миром. Геллерт убеждает своего нового друга, что правление волшебников в мире пойдёт только на пользу всему обществу. Но, если Альбус хочет покорить мир без применения насилия и ради лучшей жизни как магов, так и магглов, то Геллерт стремился только к самоличной власти.

Их дружба длится лишь пару месяцев. Захваченный мыслями о Дарах, Альбус почти забывает о сестре Ариане, о которой должен заботиться после смерти своей матери. Младший брат Альбуса, Аберфорт, обвиняет его в равнодушии и бесчестности. Он отказывался понять, как можно бросить свою семью предпочтя их своим амбициям. Геллерт заявляет, что Аберфорт встаёт на пути у своего блестящего брата и не понимает всю суть идей, которые смогут перевернуть мир. Геллерт применяет к Аберфорту заклятие Круциатус. Альбус вмешивается и начинается схватка. Ариана пытается разнять дерущихся юношей, но погибает. Геллерт возвращается в дом к Батильде, объявляет ей, что спешно возвращается домой. Она создает ему портал, и Грин-де-Вальд покидает Англию. Всё произошедшее открывает Альбусу глаза на истинную сущность Грин-де-Вальда.

Кража Бузинной палочки[править]

Когда известный мастер волшебных палочек Грегорович случайно нашёл Бузинную палочку, он решил, что эта находка позволит вывести его дела на новый уровень. Мастер создал целую рекламную компанию, расширив свою клиентуру уверениями, что он изучил легендарную палочку и на её основе создаёт свои. Геллерт жаждет заполучить легендарную палочку, ведь именно она является самым могущественным Даром Смерти из трёх. Вскоре ночью он пробирается в дом к создателю волшебных палочек и крадёт драгоценную вещь. Грин-де-Вальд знает, что с овладением главным Даром Смерти он способен положить к своим ногам весь мир.

Под чужой личиной[править]

Степень успеха Грин-де-Вальда в его революционной деятельности весьма высока, о его действиях пишут газеты далеко за пределами Европы, в частности, в Америке. В 1926 году президент МАКУСА (Магический Конгресс по Управлению Северной Америки) Серафина Пиквери заявила, что угроза Грин-де-Вальда велика, и сделала предположение, что он может быть причастен к происшествиям в Нью-Йорке. Однако Геллерт уже в это время проник в МАКУСА, прямо под её носом. Он обратился её правой рукой — главой мракоборческого отдела Персивалем Грейвсом. Геллерт узнал, что в Нью-Йорке живёт ребёнок-обскур, с помощью которого он может осуществить свои планы мирового господства. Неизвестно, что случилось с настоящим Грейвсом (возможно, он был убит). Также Геллерт, используя маскировку, выходит на семью Бэрбоунов и понимает, что один из их детей — обскур, и просит помощи старшего ребёнка Бэрбоунов — Криденса — в поисках, обещав ему, что сможет обучить его магии и забрать в магическое сообщество. Геллерт оказался неплохим манипулятором. В это же время МАКУСА задерживает британского магозоолога Ньюта Саламандера, в чемодане которого среди прочих существ находился обскур. Саламандера и его знакомую приговаривают к смертной казни. На следующий день обскур убивает мать семейства Мэри Лу, и Грин-де-Вальд приходит к выводу, что обскур — младшая дочь Бэрбоунов, Модести. Поняв, что Грейвс использовал его, настоящий обскур Криденс, незадолго до этого униженный и преданный Грейвсом, обращается в обскури и отправляется громить Бродвей. Геллерт безуспешно пытается переманить его на свою сторону обратно, но обскури уничтожают мракоборцы, и в порыве ярости Грин-де-Вальд выдаёт себя. Он успешно противостоит сразу нескольким мракоборцам и пытается сбежать, но его останавливает Ньют, используя одного из своих питомцев. Несмотря на то, что Грин-де-Вальда арестовывают мракоборцы, ему удается сбежать во время своей экстрадиции в Европу.

Поединок с Дамблдором[править]

Дамблдор, который к этому времени уже стал достойным противником своему бывшему другу, никак не мог решиться на поединок с ним, боясь каким-то образом узнать истинного убийцу сестры и опасаясь, что этим убийцей может оказаться он сам. Дамблдор пять лет избегал прямого столкновения с Грин-де-Вальдом. Но, когда откладывать схватку дальше стало уже невозможно, Дамблдор понимает, что никто, кроме него, не в силах остановить Грин-де-Вальда. И тогда, под давлением магической общественности, старые друзья наконец встречаются. По словам Элфиаса Дожа, «многие и по сей день считают, что в истории не было дуэли волшебников, способной сравниться с той, что состоялась в 1945 году между Дамблдором и Грин-де-Вальдом. Те, кто был её свидетелями, описывают ужас и благоговение, которые они испытывали, наблюдая за битвой этих несравненных чародеев». В то же время бытует мнение, выраженное в книге Риты Скитер, что никакой дуэли не было, а Грин-де-Вальд просто «вытащил из кончика своей волшебной палочки белый носовой платок и мирно удалился». Тем не менее победа Дамблдора и те последствия, к которым она привела, стала переломным моментом в истории магического сообщества, сопоставимая с введением Международного статута о секретности и с падением Волан-де-Морта. Бузинная палочка перешла к Альбусу Дамблдору, а Грин-де-Вальд был посажен в собственную тюрьму Нурменгард.

Последние годы и смерть[править]

Геллерт Грин-де-Вальд провёл в тюрьме более пятидесяти лет, пока однажды в конце марта 1998 года поиски Бузинной палочки не привели Волан-де-Морта в его камеру. Узнав, что Геллерт когда-то владел Бузинной палочкой, Тёмный Лорд приходит к нему за ответом о местонахождении палочки.

Слова Грин-де-Вальда позволяют судить о том, что за последние годы он во многом раскаялся и теперь старается предотвратить ещё большее могущество Волан-де-Морта, помешав ему завладеть Дарами. Он ждал его и знал, что рано или поздно Тёмный лорд самолично явится к нему. Он не раскрывает свою тайну и говорит Темному Лорду, что тот никогда не сможет победить и эта палочка никогда не будет принадлежать ему. Взбешенный Волан-де-Морт убивает Грин-де-Вальда.

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP