Лили Поттер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж мира Гарри Поттера
Lily Potter.jpg
Джеральдин Сомервилль в роли Лили Поттер
Лили Элизабет Поттер (Эванс)
Пол женский
Цвет волос тёмно-рыжие
Факультет Гриффиндор
Чистота крови Маглорождённая
Сторона Орден Феникса
Патронус Лань
Волшебная палочка 10¼ дюймов, ива, элегантная, очень гибкая, свистящая при взмахе
Первое появление «ГП и Философский камень»
Роль в фильмах Джеральдин Сомервилль (взрослая)
Сьюзи Шиннер (подросток), Элли Дарси-Олден (ребёнок)
ϟ Интересные факты о Лили и Джеймсе Поттере ϟ // Гарри Поттер - Интересные факты [4:00]

Лили́ По́ттер (англ. Lily Potter, урождённая Эванс; 30 января 1960 — 31 октября 1981) — вымышленный персонаж книг Дж.К. Роулинг о Гарри Поттере, жена Джеймса Поттера, мать Гарри Поттера. Училась на факультете Гриффиндор в Хогвартсе, член первого состава Ордена Феникса, была убита лично Волан-де-Мортом, спасая своего сына. Маглорождённая.

Первый раз упоминается в романе «Гарри Поттер и философский камень», когда Хагрид рассказывает Гарри правду о его родителях. Лили не является одним из действующих персонажей цикла; она присутствует только в воспоминаниях. Гарри первый раз видит мать в зеркале Еиналеж.

Внешность[править]

Женщина была очень красива. У нее были темно-рыжие волосы, а глаза… «Ее глаза похожи на мои», — подумал Гарри, придвигаясь поближе к зеркалу, чтобы получше рассмотреть женщину. Глаза у нее были ярко-зеленые, и разрез у них был такой же.

Гарри Поттер и философский камень»)

Биография[править]

Детство[править]

Семья Лили Эванс (сама Лили, её родители и сестра) проживала недалеко от местечка Паучий тупик. Магия в Лили проснулась довольно рано, и она с детства вполне сознательно умела ей управлять. Родители сначала побаивались ее необычных способностей и просили дочь не пользоваться магией, однако после ее поступления в Хогвартс гордились тем, что в их семье родилась волшебница. По соседству с Лили жил мальчик Северус Снегг, маг по матери. Снегг давно заметил способности Лили и с восхищением наблюдал за ней, и в конце концов рассказал ей о мире магов. Сначала она обиделась, когда мальчик назвал ее ведьмой, но потом дети подружились. Снегг рассказал Лили о Хогвартсе. Лили немного побаивалась будущей жизни среди волшебников. Сестра Лили Петунья, не обладающая магическими способностями, боялась магического мира в целом, но в то же время сильно завидовала Лили. Она тоже хотела учиться в Хогвартсе, даже написала Дамблдору. Но тот твёрдо сказал, что это невозможно. Кроме того, оказалось, что Лили и Северус прочитали письмо Петуньи, чем сильно оскорбили её. С отъезда Лили в Хогвартс отношения между сёстрами испортились раз и навсегда. После они обменивались бесполезными подарками по праздникам, но детская дружба так и не вернулась.

В Хогвартсе[править]

Гарри в воспоминаниях Снегга видит мать в подростковом возрасте

Вопреки ожиданиям Снегга, по приезде в Хогвартс распределяющая шляпа отправила Лили Эванс в Гриффиндор. Снегг, как и его мать, попал в Слизерин. Несмотря на это, Лили и Северус оставались друзьями. Лили оказалась удивительно способной, делала большие успехи в изучении магических наук, её очень ценили учителя. У неё появилось множество друзей и поклонников. Лили со временем всё сильнее отталкивало увлечение Снегга Темными искусствами, её пугали некоторые его друзья, такие как Мальсибер или Эйвери — будущие Пожиратели смерти, которые не боялись применять заклятия Тёмной магии. Окончательный разрыв между Лили и Северусом произошёл после того, как Лили вступилась за Снегга, над которым издевался Джеймс Поттер, а Снегг в ответ обозвал её «грязнокровкой». На седьмом курсе Лили начала встречаться с Джеймсом Поттером, который к тому времени перестал вести себя «как самовлюблённая свинья». Северус Снегг продолжал любить Лили до конца жизни, именно это мотивировало его перейти на сторону Ордена Феникса и защищать Гарри Поттера. Впрочем, Снегг при этом ненавидел Гарри за то, что тот похож на Джеймса.

Взрослая жизнь[править]

Лили и Джеймс Поттеры танцуют

Лили и Джеймс поженились и поселились в Годриковой Впадине. Шафером на их свадьбе был Сириус Блэк, лучший друг Джеймса. В это время продолжалась первая война с Волан-де-Мортом; Лили, Джеймс и все их друзья вступили в Орден Феникса. Вскоре у них родился сын, которого назвали Гарри, крёстным стал Сириус. Примерно в это время Дамблдор сказал им, что Тёмный Лорд охотится за ними, и положение крайне серьёзное. Они воспользовались заклятием доверия и стали реже выходить из дома; Хранителем тайны был назначен Питер Петтигрю (а не Сириус Блэк, как считали все знакомые Поттеров).

Смерть[править]

Убийство Лили

Петтигрю оказался предателем и сообщил Волан-де-Морту адрес Поттеров, после чего Волан-де-Морт смог проникнуть в дом. Джеймс выбежал из комнаты с криком «Лили, возьми Гарри и уходите! Это он!». Волан-де-Морт убил Джеймса. Лили закрылась в комнате, пытаясь забаррикадировать дверь. Когда убийца вошёл, она положила Гарри в кроватку и, широко раскинув руки, заслонила ребенка собой. Волан-де-Морт предлагал ей отойти и сохранить жизнь, но Лили, наоборот, умоляла убить её, но сохранить жизнь Гарри. Лили была убита заклинанием Авада Кедавра, тем самым вызвав древнее заклинание Жертвы, защитившее мальчика от смертельного проклятия Волан-де-Морта; при попытке убить Гарри этим же заклятием Тёмный Лорд исчез. Гарри оказался первым человеком, который пережил проклятие Авада Кедавра. Дом Поттеров был разрушен. Сцена убийства родителей Гарри была восстановлена по его ранним воспоминаниям, которые он впервые осознал при встрече с дементорами. Сразу после смерти Лили и Джеймса к развалинам дома прибыл Сириус Блэк на мотоцикле, после прибыл Хагрид. Хагрид одолжил мотоцикл у Сириуса, забрал младенца из разрушенного дома и отвез его к дому родственников — семье Петуньи.

Любовь Лили[править]

Готовность матери пожертвовать жизнью ради своего ребёнка дала Гарри Поттеру такую защиту, какую Волан-де-Морт не мог и вообразить. Смертельное заклинание отскочило от мальчика, оставив ему как напоминание о случившемся лишь шрам на лбу в виде молнии. А Волан-де-Морт потерял всё. Любовь Лили помогла Гарри Поттеру выжить в ту ночь и хранила его после долгие годы. До тех пор, пока Темный лорд не использовал для своего возрождения кровь Гарри, он не мог прикоснуться к Гарри, в каком бы теле ни находился. Кроме того, до совершеннолетия Гарри был в безопасности в доме Дурслей, поскольку Петунья была кровной родственницей Лили. После использования крови Гарри для построения своего нового тела Волан-де-Морт не учёл, что защита Лили теперь внутри них обоих — Гарри не может умереть, пока жив Волан-де-Морт.

Семейное древо[править]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство Певереллов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Салазар Слизерин
 
 
Антиох Певерелл
 
Кадм Певерелл
 
 
 
 
Игнотус Певерелл
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марволо Мракс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Многие поколения
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Морфин Мракс
 
Меропа Мракс
 
Том Реддл Старший
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Семейство Блэков
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мистер и Миссис Дурсль
 
 
Том Марволо Реддл
 
Мистер и Миссис Эванс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Септимус Уизли
 
Цедрелла Блэк
 
Аполлина Делакур
 
Месье Делакур
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Марджори Дурсль
 
Вернон Дурсль
 
Петунья Эванс
 
Лили Эванс
 
Джеймс Поттер
 
Молли Пруэтт
 
Артур Уизли
 
 
Габриэль Делакур
 
 
Флёр Делакур
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Дадли Дурсль
 
 
Гарри Поттер
 
 
 
Джинни Уизли
 
Рон Уизли
 
Гермиона Грейнджер
 
Братья Уизли
 
Билл Уизли
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Джеймс Сириус Поттер
 
Альбус Северус Поттер
 
Лили Полумна Поттер
 
 
Хьюго Уизли
 
Роза Уизли
 
 
 
 
 
 
Мари-Виктуар Уизли


Литература[править]

Ссылки[править]

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP