Гарри Поттер и Тайная комната (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Поттер и тайная комната

Фильм
Постер фильма
Жанр
фэнтези
приключения
семейный
комедия
детектив
Режиссёр
Крис Коламбус
Продюсер
Дэвид Хейман
Автор сценария
Стив Кловис


Оператор
Роджер Прэтт
Композитор
Джон Уильямс Уильям Росс



Длительность
152 мин.
Бюджет
$ 100 000 000
Сборы
$ 878 643 482
Страна
Великобритания, США, Германия
Год
2002
Предыдущий фильм
Гарри Поттер и философский камень (фильм)
Следующий фильм
Гарри Поттер и узник Азкабана



Га́рри По́ттер и Та́йная ко́мната — второй фильм о приключениях маленького волшебника Гарри Поттера. Фильм вышел в прокат 3 ноября 2002 года. Над производством фильма работали кинокомпании Warner Bros., Heyday Films, 1492 Pictures, MIRACLE Productions GmbH & Co. KG[1][2].

Сюжет[править]

Первый учебный год в школе Хогвартс закончился и Гарри возвращается на летние каникулы к своим ненавистным дяде с тётей. Во время летних каникул к Гарри приходит домовой эльф Добби. Добби сообщает Гарри Поттеру об опасности, которая его ждёт в новом учебном году и просит не ехать в Хогвартс.

Гарри не очень хорошо живётся с Дурслями, поэтому он отказывается послушаться Добби. Эльфу делать нечего, он срывает важный ужин. В результате Вернон Дурсли сажает Гарри под замок, чтобы он больше не смог попасть в Хогвартс. Из заточения Поттера спасает его друг Рон с братьями близнецами. Уизли прилетели на заколдованной машине и сорвали решётку с окна Гарри.

В Косом переулке Гарри уже встречают Гермиона и Хагрид. Там же Гарри знакомится с новым преподавателем Златоустом Локонсом, который будет преподавать у них Защиту от Тёмных искусств. Его ждёт очень неприятная встреча с Малфоем и его отцом. Люциус Малфой во время их встречи подсунул книгу Джинни Уизли, а Гарри это заметил. Какое содержание было у книги для него остаётся тайной.

Гарри и Рон не смогли попасть на «Хогвартс-экспресс», который уезжает с платформы 9. Ребята не расстроились, ведь у них есть летающая машина папы Уизли. По прилёту в Хогвартс ребята попадают на машине в Гремучую иву, в этом происшествии у Рона ломается волшебная палочка.

С первых дней в школе Чародейства и Волшебства, Гарри слышит таинственный шёпот в своей голове. Происходит первое происшествие — Гермина, Гарри и Рон находят Миссис Норрис окаменевшую и подвешенную на стене. Рядом с ней ребята видят надпись кровью «Тайная комната открыта. Враги наследника, трепещите!».

Профессор МакГонагалл объяснила ребятам значение этой фразы. Салазар Слизерин, один из основателей Хогвартса, построил в школе некую комнату. Эта комната однажды должна быть открыта наследником Слизерина. Теперь грозит опасность всем студентам-полукровкам, то есть появившимся от союза маглов и волшебников. Ребята подозревают в произошедшем Драко, поэтому решаются допросить его с помощью зелья перевоплощения, которое готовят в женской туалетной комнате.

Во время соревнования по квиддичу Гарри ломает руку и попадает в лазарет. В больничной палате к Гарри приходит уже знакомый ему Добби и рассказывает, что закрытый проход на платформу 9 и сломанная рука Гарри его происки. Он пытается защитить Гарри, поэтому хочет, чтобы он покинул Хогвартс. Гарри во время дуэли всей школе демонстрирует свою способность общаться со змеями. После этого его считают наследником Слизерина, ведь именно эта способность является очень редкой у волшебников и ей обладал Салазар.

Воспользовавшись зельем перевоплощения Гарри и Рон узнают, что Драко, тоже не является наследником. Драко им рассказывает о том, когда последний раз была открыта тайная комната умерла девочка-магл. Гарри находит дневник ученика Тома Реддла, из него он узнаёт что 50 лет назад в открытии тайной комнаты обвинили Хагрида. Когда дневник исчез и Гермиона стала новой жертвой, мальчишки с помощью мантии-невидимки отправляются к Хагриду.

Поговорить с Хагридом ребятам не удаётся, ведь именно в этот вечер к нему приходят Дамблдор, Люциус Малфой и министр магии Корнелиус Фадж. Они появились в доме Хагрида с одной целью — забрать его в Азкабан. Перед выход из своего дома Хагрид намекает Гарри и Рону, чтобы они следовали за пауками. Следуя, подсказке ребята приходят в логово гигантского паука — друга Хагрида, который в свою очередь подтверждает что Хагрид не виноват и даёт подсказку о происхождении монстра.

Гарри и Рон навещают свою подругу в лазарете и обнаруживают у неё в руке листок, на котором сделано описание василиска. Василиск — это огромный змей, способный убить взглядом. Благодаря тому, что василиска все жертвы видели в отражении, поэтому они просто окаменели.

Преподаватели Хогвартса, узнав о местонахождении Джинни Уизли, просят Златоуста её спасти. Златоуст боится встречи с василиском и готовится сбежать. За этим занятием его и застают Гарри и Рон. Ребята понимают, что он мошенник. Рон и Гарри понимают что первой жертвой василиска была Плакса Миртл и с помощью неё находят вход в Тайную комнату.

Златоуст похищает сломанную палочку Рона и случайно вызывает обвал, в результате которого теряет память. Гарри находит Джинни без сознания, а рядом с ней физическое воплощение Тома Реддла. Том признаётся, что Джинни была марионеткой в руках и при помощи дневника он воздействовал на неё. Она открыла Тайную комнату и писала послания на стенах. Том признаётся в том, что он и есть наследник Салазара Слизерина, а в последующем станет самый сильным злым волшебником Волан-де-Мортом.

Гарри выражает преданность Профессору Дамблдору, после этого появляется феникс Фоукс с распределяющей шляпой, в которой спрятан меч Годрика Гриффиндора. Том вызывает василиска, которого Фоукс ослепляет. Гарри удаётся убить василиска мечом Годрика, но сам он оказывается смертельно ранен ядом из клыка василиска.

Несмотря на тяжёлое ранение Гарри пронзает дневник ядовитым клыком, после этого Том Реддл исчез, а Джинни приходит в себя. Слёзы феникса исцеляют Гарри и он вместе с друзьями и Златоустом возвращается в Хогвартс. В кабинете Профессора Дамблдора Гарри Поттер обвиняет Люциуса Малфоя, что тот подложил дневник Тома Реддла в учебники Джинни. Хитростью Гарри удаётся освободить Добби. Окаменевшие жертвы василиска постепенно возвращаются к своей обычной жизни в Хогвартсе, а Хагрида освобождают из Азкабана[3].

Съёмки[править]

Большинство актёров перешли из первого первого фильма. Ричард Харрис снимался в этой части Гарри Поттера последний раз, он умер не задолго до премьеры фильма. Съёмки фильма начались через 3 дня после премьеры фильма «Гарри Поттер и философский камень». Сами съёмки проходили в исторических зданиях Великобритании, на острове Мэн и студии Leavesden[3].

Во время съёмок сцены, где Рон и Гарри врезаются в Гремучую иву было уничтожено 14 автомобилей. Руперт Грин во время съёмок сцены с пауками изображал неподдельный ужас, ведь он страдает арахнофобией. В результате даже отказался смотреть это сцену в фильме[4].

Джейсон Айзекс, исполнивший роль Люциуса Малфоя, сам предложил своему герою сделать длинные волосы чтобы отличаться от Драко. Для того чтобы волосы не падали на лоб, ему постоянно пришлось запрокидывать голову назад. Идея с тростью тоже принадлежала Джейсону, он так с ней сросся, что хотел забрать себе реквизит[4].

Актёрский состав[править]

№ п/п Роль в фильме Фамилия и имя актёра
1 Гарри Поттер Дэниел Редклифф
2 Рон Уизли Руперт Гринт
3 Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон
4 Альбус Дамблдор Ричард Харрис
5 Профессор Северус Снейп Алан Рикман
6 Профессор Миневра МакГонагалл Мэгги Смит
7 Хагрид Робби Колтрейн
8 Драко Малфой Том Фелтон
9 Невилл Лонгботтом Мэттью Льюис
10 Добби Тоби Джонс
11 Мистер Фитч Дэвид Брэдли
12 Фред Уизли Джеймс Фелпс
13 Джордж Уизли Оливер Фелпс
14 Тётя Петуния Дурсли Фиона Шоу
15 Дадли Дурсли Гарри Меллинг
16 Миссис Уизли Джули Уолтерс
17 Мистер Оливандер Джон Хёрт
18 Джинни Уизли Бонни Райт
19 Краббе Джейми Уэйлетт
20 Почти безголовый Ник Джон Клиз
21 Мадам Хуч Зои Уонамейкер
22 Пожилая ведьма Дженни Таррен
23 Перси Уизли Крис Рэнкин
24 Дядя Вернон Дурсли Ричард Гриффитс
25 Джеймс Поттер Эдриан Роулинз
26 Лили Поттер Джеральди Сомервилль
27 Дин Томас Альфред Энок
28 Оливер Вуд Шон Биггерстаф
29 Ли Джордан Люк Янблад
30 Гойл Джошуа Хердман
31 Шеймус Финниган Девон Мюррей
32 Профессор Локхарт Кеннет Брана
33 Профессор Флитуик Уорвик Дэвис
34 Люциус Малфой Джейсон Айзекс
35 Корнелиус Фадж Роберт Харди
36 Плакса Миртл Ширли Хендерсон
37 Профессор Помфри Джемма Джонс
38 Помона Стебль Мириам Марголис
39 Артур Уизли Макс Уильямс
40 Мистер Мэсон Джим Нортон
41 Миссис Мэсон Вероника Клиффорд
42 Мистер Грейнджер Том Найт
43 Миссис Грейнджер Хезер Близдейл[5]

Критика и отзывы[править]

По мнению кинокритика Маши Давтян, с сайта Кинопоиск, фильм произвёл фурор[6]:

При минимуме содержания — максимум формы, в результате получилось ошеломляющее зрелище, потрясающая сказка для детей любого возраста, масса холестерина и ни грамма витаминов.

Номинации[править]

Во всех кинопремиях фильм заслужил только номинации. Британская академия 2003 года: лучший звук, лучшая работа художника-постановщика и лучшие визуальные эффекты. Фильм получил номинацию за лучший виртуальный персонаж от премии канала «MTV» в 2003 году. В кинопремии Сатурн 2003 года фильм получил номинации: лучшие спецэффекты, лучшие костюмы, лучший грим, лучший молодой актёр/актриса, лучший режиссёр и лучший фэнтези-фильм, а в 2004 году номинацию лучшее специальное DVD-издание[7].

Источники[править]

  1. Гарри Поттер и тайная комната (2002). Проверено 17 декабря 2023.
  2. Фильм «Гарри Поттер и Тайная комната» смотреть онлайн. Проверено 17 декабря 2023.
  3. 3,0 3,1 Гарри Поттер и Тайная комната. Проверено 17 декабря 2023.
  4. 4,0 4,1 Гарри Поттер и тайная комната 2. Проверено 17 декабря 2023.
  5. Гарри Поттер и Тайная комната (2002). Проверено 17 декабря 2023.
  6. Маша Давтян Критика. Гарри Поттер и Тайная комната (2002-12-19). Проверено 17 декабря 2023.
  7. Гарри Поттер и Тайная комната (Amediateka) (2002). Проверено 17 декабря 2023.
Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гарри Поттер и Тайная комната (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гарри_Поттер_и_Тайная_комната_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Гарри_Поттер_и_Тайная_комната_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»