Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Волшебная палочка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Волшебная палочка (в фантастической литературе) — небольшая палочка из металла, дерева или др. материала, обладающая волшебными свойствами.

В мифологии древних греков у бога Гермеса есть волшебный жезл под названием кадуцей. Этот жезл был символом мудрости и целебной силы. Достаточно часто его путают с посохом Асклепия.


Волшебная палочка является инструментом магического воздействия, и часто выступает в роли усилителя вероятности. Сказочные волшебные палочки часто усиливают вероятность желаемого события до 100%.

Волшебные палочки могут иметь разные формы и размеры, при этом меняются и их названия:

Линейный размер Название
до 1 локтя (~50 см) Волшебная палочка (минижезл)
от 50 см до 1 м Магический жезл
от 1 м до 1,5 м Малый магический посох
от 1,5 м до 2 м и более Большой магический посох

Древние волшебные палочки[править]

По предположениям антропологов изображения людей с палками в руках на стенах пещер каменного века — главы кланов с волшебными жезлами в руках. По их мнению, это было выражение собственной силы. Это догадка, однако есть впечатляющее свидетельство, которое говорит о том, что в эпоху Древнего Египта были волшебные палочки и жезлы. Речь идёт об иероглифах, изображающих жрецов с небольшими прутьями в руках.

У друидов были разные волшебные палочки для каждого из семи уровней посвящения в жрецы.

По другим из версий жезлы олицетворяли духов деревьев,из которых они были сделаны. Данные жезлы и посохи использовались жрецами и друидами (волхвами) при лечении больных.

См. также[править]

Литература[править]