Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гарри Поттер и узник Азкабана

Фильм
Постер фильма
Жанр
фэнтези
приключения
семейный
Режиссёр
Альфонсо Куарон
Продюсер
* Крис Коламбус Дэвид Хейман Марк Рэдклифф
Автор сценария
Стив Кловис


Оператор
Майкл Серезин
Композитор
Джон Уильямс



Длительность
142 мин.
Бюджет
130 000 000 $
Сборы
795 634 069 $
Страна
Великобритания, США
Год
2004
Предыдущий фильм
Гарри Поттер и Тайная комната
Следующий фильм
Гарри Поттер и Кубок огня


IMDb
ID 0304141

Га́рри По́ттер и у́зник Азкаба́на — третий фильм о приключениях волшебника Гарри Поттера. Надо производством фильма работали кинокомпании: Warner Bros., 1492 Pictures, Heyday Films, P of A Productions Limited. Премьера фильма состоялась 23 мая 2004 года[1][2].

Сюжет фильма[править]

Настал третий год обучения молодого волшебника Гарри Поттера в школе Чародейства и Волшебства Хогвартс. И Гарри как всегда поругался со своими опекунами, но в этот раз он надул с помощью заклинания тётю Мардж. После этого происшествия он собирает свои вещи и уходит из дома. Гарри чувствует на себе взгляд и в кустах обнаруживает чёрную собаку, есть в ней что-то странное.

Гарри планировал воспользоваться волшебной палочкой, но запнулся и упал. В этот момент на дороге появился автобус для бездомных волшебников «Ночной Рыцарь». Собака исчезает. Гарри следует на автобусе в паб «Дырявый Котёл». В пабе его уже ждали Гермиона и Рон.

Радость от встречи с друзьями омрачает новость министра магии Корнелиуса Фаджа. Он объявил, что тёмный волшебник Сириус Блэк сбежал из Азкабана. А это значит, что он попытается убить Гарри Поттера. Отец Рона Уизли — Артур, просит Гарри не отправляться на поиски Сириуса.

Ребята отправляются на поезде в Хогвартс их соседом по купе, оказывается новый преподаватель Римус Люпин. Его дисциплина в Хогвартсе — Защита от тёмных искусств. По дороге поезд резко останавливается и в вагоне становится холодно.

В купе к ребятам и преподавателю, который спит в углу, заходит странное существо — дементор. Он весь покрыт чёрной мантией. Гарри слышит женский крик и теряет сознание. Профессор Люпин, проснувшись использует заклинание «Экспекто Патронум», чтобы предотвратить атаку дементора на Гарри. После этого дементор отступает.

Когда ребята доехали до Хогвартса, то узнают, что к их школе приставлены охранники — дементоры. Они ищут сбежавшего узника Сириуса Блэка. Гарри обращается к профессору Люпину за помощью. Он хочет овладеть защитным заклинанием против дементоров. Римус помогает Гарри в любое время, кроме полнолуния.

Хагрид теперь тоже становится преподавателем в школе Хогвартс, он ведёт уроки по уходу за магическими существами. Не все ученики обрадовались этой новости, особенно был недоволен Драко Малфой. На первом же уроке Хагрид представляет ребятам гиппогрифа по имени Клювокрыл, чтобы он позволил подойти к себе, нужно поклониться. Гарри первый пробует подружиться с Клювокрылом и ему это удаётся, гиппогриф отправляется в показательный полёт с Гарри на спине. У Драко попытка увенчалась травмой руки, ведь высокомерный мальчишка не захотел кланяться Клювокрылу. Из-за этого происшествия гиппогрифа приговаривают к казни.

Ребята во время прогулки по деревне Хогсмид в мантии-невидимке попадают в бар мадам Росмерты. Из разговоров в баре они узнают, что Сириус Блэк является крёстным отцом Гарри Поттера и лучшим другом его отца Джеймса. Сириуса обвиняют в гибели Питера Петтигрю, ещё одного друга родителей Гарри.

Гарри, используя Карту Мародёров, видит что по Хогвартсу перемещается убитый Питер Петтигрю и отправляется на встречу с ним. Встреча не удалась на месте где был Петтигрю Гарри никого не обнаружил и тут из-за поворота появляется профессор Снегг. В этот раз Гарри от наказания спас профессор Люпин, он же забрал карту и попросил Гарри зайти к нему в кабинет.

Гарри рассказывает в кабинете Римусу об ошибке в карте, ведь он видел на ней покойного Петтигрю. Люпин этому очень удивляется, ведь карта никогда не обманывает, как Римусу знать об этом, ведь он был одним из её создателей.

После казни гиппогрифа ребята бегут к Хогвартсу, но по пути Рона кусает его крыса Короста. После укуса она убегает прочь, Рон бежит в догонку и ловит её. Тут откуда не возьмись на Рона нападает чёрный пёс и тащит к Гремучей иве. Тоннель в корнях ивы приводит ребят в Визжащую хижину, в которой по приданию обитают призраки.

Вместо призраков ребята встречают там Сириуса, Гарри направляет на него палочку, будучи уверенным, что он предатель. В комнате появляются Римус и Северус, после напряжённой сцены Снегга оглушают, а Римус и Сириус объясняют Гарри кто является настоящим предателем. Им оказалась Короста, а именно Питер Петтигрю, который обратился в крысу Рона.

Гарри просит не убивать Петтигрю, ведь он — единственное доказательство, того что Сириус не виновен. При выходе из хижины Блэк говорит о своём желании стать опекуном Гарри и предлагает им жить вместе. В этот момент наступает полнолуние и Римус оборачивается оборотнем. Питер улучив удобный момент превращается опять в крысу и убегает. Сириус обращается в чёрного пса и вступает в схватку со своим другом в облике оборотня. Оборотень сильнее собаки, но в момент схватки звучит из леса вой и оборотень мчится в ту сторону.

Раненный Сириус идёт к озеру и падает без сознания, рядом с ним находится Гарри. Откуда не возьмись появляются дементоры, Гарри использует защитное заклинание, но его сил не хватает. С другой стороны озера применяют это же заклинание, но более мощным потоком силы. Поттер теряет сознание и приходит в себя только через несколько часов в лазарете. Там он узнаёт, что Сириус ожидает поцелуя дементора в башне школы. Петтигрю сбежал, а значит доказать невиновность Сириуса невозможно.

Дамблдор намекает Гермионе о волшебной вещице, которую ей подарила профессор МакГонагалл в начале этого года. Гермиона с ребятами использует маховик времени, благодаря, которому они возвращаются во времени. Спасают Сириуса и Клювокрыла. Гарри расстраивает только лишь одно, что он не сможет жить со своим крёстным и должен вернутся в дом к ненавистной семейке Дурсли.

В финальной сцене Сириус присылает новую метлу своему крестнику. Метла последней модели «Молния» и Гарри радостный взмывает на ней в воздух[3].

Актёрский состав[править]

№ п/п Роль в фильме Фамилия и имя актёра
1 Гарри Поттер Дэниел Редклифф
2 Рон Уизли Руперт Гринт
3 Гермиона Грейнджер Эмма Уотсон
4 Альбус Дамблдор Майкл Гэмбон
5 Профессор Северус Снейп Алан Рикман
6 Профессор Миневра МакГонагалл Мэгги Смит
7 Хагрид Робби Колтрейн
8 Драко Малфой Том Фелтон
9 Невилл Лонгботтом Мэттью Льюис
10 Сириус Блэк Гэри Олдман
11 Мистер Фитч Дэвид Брэдли
12 Фред Уизли Джеймс Фелпс
13 Джордж Уизли Оливер Фелпс
14 Тётя Петуния Дурсли Фиона Шоу
15 Дадли Дурсли Гарри Меллинг
16 Миссис Уизли Джули Уолтерс
17 Профессор Сибил Эмма Томпсон
18 Джинни Уизли Бонни Райт
19 Краббе Джейми Уэйлетт
20 Слизеринец Бронсон Уэбб
21 Мадам Розмерта Джули Кристи
22 Питер Петтигрю Тимоти Сполл
23 Перси Уизли Крис Рэнкин
24 Дядя Вернон Дурсли Ричард Гриффитс
25 Джеймс Поттер Эдриан Роулинз
26 Лили Поттер Джеральди Сомервилль
27 Дин Томас Альфред Энок
28 Гойл Джошуа Хердман
29 Шеймус Финниган Девон Мюррей
30 Профессор Флитуик Уорвик Дэвис
31 Корнелиус Фадж Роберт Харди
32 Артур Уизли Макс Уильямс[4]

Награды[править]

Премия Год Номинация Победа
«Оскар-2005» 2005 год
  • лучшие визуальные эффекты:
  • лучший саундтрек[5].
Премия Британской киноакадемии 2005 год
  • лучшие визуальные эффекты;
  • лучший грим/причёска;
  • Премия Александра Корды за самый выдающийся британский фильм года;
  • лучшая работа художника-постановщика.
  • Приз зрительских симпатий[5]
Премия MTV 2005 год
  • лучшая видеоигра по мотивам фильма[5].
Сатурн 2005 год
  • лучший фэнтези-фильм;
  • лучший режиссёр (Альфонсо Куарон);
  • лучший молодой актёр/актриса (Дэниел Рэдклифф);
  • лучший актёр второго плана (Гэри Олдман);
  • лучшие костюмы;
  • лучшие спецэффекты;
  • лучшая музыка;
  • лучший сценарий;
  • лучший грим[5].

Примечания[править]

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гарри Поттер и узник Азкабана (фильм)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гарри_Поттер_и_узник_Азкабана_(фильм)»

«https://znanierussia.ru/articles/Гарри_Поттер_и_узник_Азкабана_(фильм)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»