Полумна Лавгуд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта статья является частью цикла статей о волшебном мире Гарри Поттера.
 Оригинал Росмэн Народные переводы Мария Спивак Бялко—Левитова 
 Luna «Loony» Lovegood Полумна «Полоумная» Лавгуд Луна «Лунатичка» Лавгуд Луна «Психуна» Лавгуд - 
Персонаж мира Гарри Поттера
Полумна Лавгуд.jpg
Полумна Лавгуд (Luna Lovegood)
Пол Женский
Цвет волос Блондинка
Факультет Когтевран
Чистота крови Чистокровная
Сторона Орден Феникса, Отряд Дамблдора
Патронус заяц
Первое появление Гарри Поттер и Орден Феникса
ϟ Интересные факты. Полумна Лавгуд

Полумна Лавгуд (англ. Luna “Loony” Lovegood; 1981) — персонаж серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Джоан Роулинг.

Впервые она появляется в романе «Гарри Поттер и Орден Феникса». Полумна учится на факультете Когтевран, курсом младше Гарри Поттера (вместе с ней на одном курсе учится Джинни Уизли). Отец Полумны Лавгуд — редактор журнала «Придира», Ксенофилиус Лавгуд.

Джоан К. Роулинг о Полумне Лавгуд[править]

По словам Джоан К. Роулинг, Полумна — это своего рода антипод Гермионы, поскольку мировоззрение Гермионы целиком и полностью базируется на логике и рациональности, а для Полумны главное — вера. Гермиона считает Полумну легковерной, а та в свою очередь думает, что Гермиона просто ограниченная. Со временем Гермиона принимает Полумну такой, какая она есть, и перестаёт критиковать её причудливые убеждения. Первое упоминание в «Кубке Огня». Амос Диггори: «...Лавгуды там уже неделю...».

Биография[править]

Гарри Поттер впервые встречает Полумну Лавгуд в поезде «Хогвартс-Экспресс». Вместе с друзьями он ищет купе, но везде много народа и все места заняты. Единственное свободное купе — то, в котором сидит Полумна.

Внешность Полумны Лавгуд описана так:

«…Светлые волосы, довольно грязные и спутанные, доходили ей до пояса. У нее были очень бледные брови и глаза навыкате, все время придававшие ей удивленный вид. Волшебную палочку она засунула не куда-нибудь, а за левое ухо, на шее у нее висело ожерелье из пробок от сливочного пива.»

Первое впечатление о ней Гарри Поттера было следующим: «Полумна была, похоже, слегка того».

Ученики Хогвартса считают Полумну немного сумасшедшей и сторонятся её. Похоже, что за исключением Гарри Поттера и его компании у неё нет друзей. Как это часто бывает в школах, Полумна из-за своего странного характера, внешности и убеждений становится жертвой травли со стороны одноклассников. Они обзывают её «Полоумной Лавгуд», воруют её вещи, насмехаются над её внешним обликом. Тем не менее, Полумна не злится на них, даже, наоборот, с наивной добротой прощает своих обидчиков. В конце книги «Гарри Поттер и Орден Феникса», Гарри Поттер, увидев, что Полумна вывешивает на доске объявлений список украденных у неё вещей, которые она просит вернуть, возмущается и предлагает ей свою помощь. Полумна отказывается и беззаботно говорит, что в этом нет смысла, так как вещи ей всегда возвращают.

Выглядит Полумна Лавгуд довольно необычно. У неё «большие затуманенные глаза», и этот факт не раз подчёркивается по тексту книг — «выпуклые, как будто чуть затуманенные глаза», «бледные брови и глаза навыкате все время придавали ей удивленный вид».

Полумна одевается весьма экстравагантно. Она носит ожерелье из пробок от сливочного пива, серьги-редиски, появляется в поезде «Хогвартс-Экспресс» в астрально-спектральных очках «психоделической» расцветки, а на матч по квиддичу она надевает шляпу с головой льва, которая рычит и скалит зубы. Её своеобразный внешний вид даёт повод для откровенных насмешек и издёвок со стороны окружающих, но, похоже, Полумну это абсолютно не волнует. Полумна одевается, так как хочет и отнюдь не преследует цели шокировать или удивить других людей своим внешним видом. Когда Гарри Поттер приглашает Полумну на вечеринку профессора Слизнорта, она, к его радости, не надевает спектрально-астральных очков или серьги-редиски. На ней серебристая мантия с блестками (которая вызывает дружное хихиканье других девочек: хотя в большей степени это вызвано обидой, что Гарри пригласил не их), и про себя Гарри Поттер отмечает, что она выглядит весьма мило.

При всей своей эксцентричности и приверженности странным убеждениям, Полумна довольно умная и способная волшебница.

Гарри и Полумна

В пятой книге Полумна присоединяется к созданной Гарри Поттером организации — Отряду Дамблдора.

Полумна показывает себя как смелая и целеустремлённая девочка. Она вполне успешно занимается на занятиях Отряда Дамблдора, участвует в схватке с Пожирателями Смерти в Министерстве магии. Также не стоит забывать, что она учится на факультете Когтевран, куда попадают только умные ученики.

В шестой книге Полумна по какой-то странной прихоти судьбы становится комментатором матча по квиддичу. Вместо того, чтобы комментировать саму игру и объявлять зрителям счёт, Полумна отвлекается на темы, которые мало связаны с матчем, например, обсуждает странную форму облаков или утверждает, что игрок сборной Пуффендуя, Захария Смит болен «Немочью неудачника».

Полумна оказывается среди тех немногих членов Отряда Дамблдора, что пытаются отразить нападение на Хогвартс Пожирателей Смерти в конце шестой книги. После битвы она приходит вместе с Невиллом Долгопупсом на похороны Альбуса Дамблдора. Гарри Поттер высказывает мнение, что Полумна и Невилл, наверное, чувствовали себя одиноко и поэтому время от времени проверяли свои монеты, чтобы узнать, не состоится ли собрание. Из всего Отряда Дамлбдора только Невилл и Полумна откликнулись на призыв по магическим монетам помочь в обороне Хогвартса от возможного вторжения Пожирателей Смерти (за исключением друзей Гарри — Джинни, Рона и Гермионы). Полумна присутствует на свадьбе Билла и Флер. В школе вместе с Джинни и Невиллом досаждала режиму Керроу и Снегга. Из-за статей её отца о подержке Гарри Поттера, Полумну снимают прямо с поезда Пожиратели смерти. В доме Малфоев её держат чтобы влиять на её отца. Оттуда её спасает домовик Добби. До начала лета вместе с другими спасеными (Дином Томасом и мр. Олливандером) живет у Билла и Флер в коттедже ;Ракушка; Вместе с Дином приходит в Выручай-комнату. Проводит Гарри в гостинную Когтеврана где оглушает Алекто Керроу. Сражается в битве за Хогвартс. Вместе с Симусом и Эрни спасает Гарри, Рона и Гермиону от Дементоров. В Большом зале вместе с Джинни и Гермионой сражается против Беллатрисы Лестрейндж. В конце отвлекает всех чтобы Гарри смог незаметно уйти отвсех под мантией-невидимкой.

Дальнейшая судьба[править]

Полумна стала знаменитым натуралистом — исследователем волшебных существ, она открыла и классифицировала множество новых видов животных (увы, Морщерогих Кизляков она так и не нашла, и в конце концов признала, что её отец, возможно, мог выдумать этот вид).

Позднее (намного позже, чем Гарри и остальные) она вышла замуж за коллегу-натуралиста и внука знаменитого Ньюта Саламандера.[1]

Семья Полумны Лавгуд[править]

Полумна Лавгуд чистокровная волшебница. Отец Полумны, Ксенофилиус Лавгуд — главный редактор журнала «Придира», а мать, по словам Полумны, была выдающейся волшебницей. В 9-летнем возрасте Полумне пришлось пережить смерть матери, та любила «экспериментировать» и с одним заклятием «вышла беда». Полумна спокойно говорит, что смерть её матери была ужасной, и с тех пор ей бывает довольно грустно. Именно смерть матери позволила Полумне видеть Фестралов (чтобы увидеть Фестралов, нужно видеть смерть человека на глазах)

Источники[править]

  1. J.K. Rowling Web Chat Transcript, The Leaky Cauldron.
Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP