Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гарри Поттер (серия романов)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это статья о серии литературных произведений. О персонаже см. статью Гарри Поттер.
Гарри Поттер: история магии / Документальный фильм Би-би-си // BBC News — Русская служба (12 июн. 2021 г.) [50:30]
Мифологические основы Гарри Поттера — Мария Штейнман // ПостНаука
Политические смыслы Гарри Поттера — Мария Штейнман // ПостНаука [14:27]

Гарри Поттер" (англ. «Harry Potter») — популярная серия романов английской писательницы Дж. К. Роулинг.

Каждый из романов описывает один год из жизни главного героя — мальчика-волшебника по имени Гарри Поттер. Все семь частей стали бестселлерами и переведены на множество языков, в том числе на русский.

Книга о мальчике-волшебнике и его друзьях разошлась многомиллионными тиражами в разных странах мира. Даже в России общий тираж каждой части превысил 1 млн экземпляров.

Последняя, восьмая, часть появилась в продаже в 2016 году. Общий тираж книг составил более 325 миллионов экземпляров (на 64 языках)[1] — больше, чем у какой-либо другой серии детских книг.

Книги о Гарри Поттере[править]

Волшебный мир[править]

Эксклюзивными правами на издание «Гарри Поттера» на русском языке владеет издательство Росмэн.

Фильмы о Гарри Поттере[править]

Первые 7 книг экранизированы. Доходы от книг, фильмов, компьютерных игр вывели писательницу на 620-е место в списке самых богатых людей мира. В частности, Роулинг богаче английской королевы Елизаветы II.

Компьютерные игры о Гарри Поттере[править]

К премьере каждого фильма выпускаются одноименные компьютерные игры. Исключение составляет игра «Гарри Поттер: Кубок квиддича».


История[править]

Идея первой книги («Гарри Поттер и философский камень») пришла в голову писательнице в 1990 году, когда она ехала на поезде из Манчестера в Лондон, поезд внезапно остановился на полпути между двумя городами, и в окно поезда она увидела худенького мальчика в больших очках. Сразу по приезде Роулинг начала писать. Она часто писала книгу в своём любимом кафе в Эдинбурге, выпивая чашку за чашкой кофе. За время написания книги она успела пережить смерть матери от рассеянного склероза (31 декабря 1990), уехать в Португалию преподавать английский язык (1991), там выйти замуж за плейбоя Жоржи Арантеса (1992), родить дочь (июль 1993), развестись с мужем (сентябрь 1993), вернуться в Англию (где она продолжала писать книгу, живя на пособие по безработице) и впасть в депрессию. Во время депрессии у Роулинг родилась идея дементоров — существ, высасывающих из человека радость. Тема смерти родителей в книге возникла у Роулинг под впечатлением смерти её матери.

В течение длительного времени разные издательства одно за другим отвергали рукопись, пока в 1995 году небольшое издательство «Блумсберри» (англ. «Bloomsbury») не согласилось принять книгу. Книга вышла в свет 26 июня 1997 года.

Существует расхожее мнение, что книга стала популярной благодаря чрезвычайно активной рекламе. В действительности маленькое издательство не имело ни причин устраивать рекламную кампанию в пользу детской книги никому неизвестного автора, ни денег для такой кампании. Тем более не имела денег для рекламных кампаний сама Джоан Роулинг, в то время бедная мать-одиночка. Книга стала популярной благодаря положительным рецензиям, а также потому, что читатели рекомендовали её друг другу. Неожиданно для издателей (и, возможно, для самой Роулинг) книга завоевала огромную популярность и стала бестселлером. Роулинг начала писать продолжения, и следующие книги стали ещё популярнее, чем первая.

Книги были переведены на множество языков (к настоящему времени около 50). Перевод на русский язык был сделан издательством «РОСМЭН». В переводе были изменены имена некоторых персонажей книги.

Описание мира[править]

Действие происходит в нашем мире, в Англии, в 1990-х годах. В отличие от реального мира, среди обычных людей живут волшебники, или маги. Их очень мало, во всей Англии порядка 3 тысяч волшебников [1]. Тем не менее у английских волшебников есть своё собственное правительство (Министерство Магии), школа, газеты, «радио», деньги, банк и т. д. В других странах ситуация аналогична. Собщество магов замкнуто и самодостаточно.

Обычных людей волшебники называют маглами (официальное название — немагическое население).

Кроме магов и маглов, есть также сквибы — дети магов, не имеющие магических способностей. Кроме того, есть множество разновидностей магических существ, некоторые из них — например, великаны — похожи на людей и обладают разумом.

Волшебники[править]

Определяющими для общества магов являются две его особенности.

Во-первых, его члены умеют применять магию. Способность к магии является врождённой и морально нейтральной, а умение колдовать целенаправленно и эффективно приобретается длительным обучением. Человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Магия пронизывает всю жизнь волшебников, как в виде почти универсального инструмента, так и в виде заколдованных предметов. С помощью магии можно сделать очень многое, от нахождения пропавших объектов до убийства.

Во-вторых, маги уверены, что маглы с ними не смогут мирно сосуществовать. Маглы не знают о существовании волшебников, и это положение возникло не само собой, а является следствием ряда мер, принимаемых волшебниками. В частности, несовершеннолетние волшебники имеют право применять магию только в школе; запрещено заколдовывать предметы, принадлежащие маглам; любое намеренное открытие магических способностей наказывается. Если всё же маглы обнаружат что-то, заставляющее подозревать магию, специальное подразделение Министерства Магии займётся стиранием инкриминирующих воспоминаний.

Маглы, которым разрешено знать о магии, — это супруги и ближайшие родственники волшебников и высшие эшелоны власти (в Англии, скорее всего, только премьер-министр; в других странах, вероятно, аналогичный по рангу лидер).

Магические способности[править]

Способность к магии является врождённой. Она или есть, или её нет: человека, лишённого способности к магии, невозможно научить колдовать. Людей, лишённые способности к магии, волшебники в обиходе называют «ма́глами», а официально — немагическим населением. Способность к магии имеет тенденцию передаваться по наследству. Изредка потомок волшебников не имеет способностей к магии — таких именуют сквибами.

Волшебник, чьи предки были маглами, называется маглорождённым. Если лишь один из предков был маглом, волшебник называется полукро́вкой. Оскорбительное название маглорожденных — грязнокро́вки. Если все предки хотя бы до второго поколения были волшебниками, он называется чистокро́вным.

Среди чистокровных волшебников встречается своеобразный расизм — предубеждение против нечистокровных. Особенно такие волшебники ненавидят своих собратьев, женившихся или вышедших замуж за маглов — их называют «предателями крови». Все такие расисты, упоминаемые в книге, являются отрицательными или отталкивающими персонажами. Многие из них обманывают себя, считая, что все их предки в течение сотен лет были магами. Иногда они верят, что магическая сила определяется чистотой крови, но это не так. В действительности некоторые из самых сильных магов были полукровками или маглорождёнными.

Некоторые маги обладают уникальными, нераспространёнными способностями. Так, Гарри Поттер является змееустом, то есть понимает язык змей.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]

 
Произведения Джоан Роулинг
Серия о Гарри Поттере
Серия о Корморане Страйке

Зов кукушки (2013) • Шелкопряд (2014) • На службе зла (2015) • Смертельная белизна (2018) • Дурная кровь (2020) • Чернильно-чёрное сердце (2022) • Бегущая могила (2023)

Другие произведения

Случайная вакансия (2012) • Икабог (2020) • Рождественский поросёнок (2021)

Волшебный мир «Гарри Поттера»
Философский камень
Фильм
Игра
Саундтрек
Тайная комната
Фильм
Игра
Саундтрек
Узник Азкабана
Фильм
Игра
Саундтрек
Кубок Огня
Фильм
Игра
Саундтрек
Орден Феникса
Фильм
Игра
Саундтрек
Принц-полукровка
Фильм
Игра
Саундтрек
Дары Смерти
Фильм I
Игра I
Саундтрек I
Фильм II
Игра II
Саундтрек II
Связанные книги ПредысторияФантастические звери и места их обитанияКвиддич с древности до наших днейСказки барда Бидля
Отдельные игры Коллекционная карточная играКонструктор LEGO
LEGO Creator: Harry PotterЧемпионат мира по квиддичуLEGO Гарри Поттер: 1-4 годаLEGO Гарри Поттер: 5-7 годаУроки магии
Персонажи Статьи о персонажах Гарри ПоттерГермиона ГрейнджерРон Уизли
Артур УизлиМолли УизлиБилл УизлиЧарли УизлиПерси УизлиФред и Джордж УизлиДжинни УизлиАльбус ДамблдорМинерва МакгонагаллСеверус СнеггФилиус ФлитвикКорнелиус ФаджДолорес АмбриджКингсли БрустверЛюциус МалфойНевилл ДолгопупсПолумна ЛавгудРубеус ХагридВольдемортСириус БлэкДрако МалфойПитер ПеттигрюРита СкитерРимус ЛюпинАластор ГрюмЗлатопуст ЛоконсГораций СлизнортНимфадора ТонксСедрик ДиггориВиктор КрамНарцисса МалфойБартемий Крауч младшийРегулус БлэкБеллатриса ЛестрейнджКсенофилиус ЛавгудДжеймс ПоттерЛили ПоттерОлимпия МаксимФлёр ДелакурДоббиКикимерГеллерт Грин-де-Вальд
Полный список (второстепенные)
Группы персонажей ДамблдорыРеддлыМраксыДурслиУизлиМалфоиШтат Хогвартса
Организации ХогвартсШармбатонМинистерство магииОрден ФениксаПожиратели смертиОтряд ДамблдораЕжедневный пророкКлуб СлизнейГ.А.В.Н.Э.Инспекционная дружинаБольница Святого Мунго
Прочее Волшебные предметыВолшебные существаСписок заклинанийМагияДементорМаглыЛокацииКвиддичКрестражДары СмертиТурнир Трёх ВолшебниковХогвартс-ЭкспрессПоттероманияПрорицаниеСражение при ХогвартсеГарри Поттер и Проклятое дитя (запланированный фильм)
Дж. К. РоулингWarner Bros.BloomsburyElectronic ArtsРосмэн
HP