Управление мегаполисом (журнал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Управление мегаполисом

Журнал
Специализация
научно-теоретический и аналитический журнал








ISSN
2073-2724


Веб-сайт
http://um-mag.ru

«Управле́ние мегапо́лисом» — российский научно-теоретический и аналитический журнал. Издаётся с января 2008 года. Журнал выходит раз в два месяца объёмом до 8-10 п. л., индекс журнала в каталоге «Роспечать» — 33172.

В соответствии с решением президиума Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ (ВАК) включён в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук по социологическим, политическим, экономическим, историческим, юридическим, философским наукам и культурологии.

Главный редактор — доктор социологических наук Игорь Геннадьевич Яковлев.

Основные рубрики

  • Мегаполисы мира
  • Управление крупными городами
  • Городские агломерации
  • Философия управления
  • Теория управления
  • Практика управления
  • Профессиональная интеграция
  • Концентрированное выражение
  • Трибуна соискателя
  • Рецензии


Научно-теоретический и аналитический журнал «Управление мегаполисом» (ISSN 2073—2724, индекс Роспечати 33172) представляет собой издание, в котором публикуются материалы, посвященные актуальным вопросам современных городов и городских агломераций. Журнал издается с 2008 года и выходит 6 раз в год. Журнал включен в перечень ВАК по социологическим, политическим, экономическим, историческим, юридическим, философским наукам и культурологии.

Материалы издания содержат проблематику, которая раскрывает важнейшие аспекты социально-политического состояния современного общества, взятого в совокупности, а также его отдельные сегменты. Необходимым условием публикации является предварительное рецензирование материалов в рамках деятельности редакции, редакционного совета и редакционной коллегии.

За годы издания журнала с 2008 г. на его страницах были опубликованы сотни статей, посвященных таким важнейшим вопросам устройства мегаполиса как продовольственная безопасность, здравоохранение, налогообложение, культура элиты и управляющие классы, молодёжная политика, межнациональные и межконфессиональные конфликты, система управления, социально-культурный анализ жизни жителей мегаполисов.

Авторами статей стали известные отечественные и зарубежные ученые и социально-политические деятели: А. В. Дмитриев, К. В. Криворученко, М. Вальдес Одриосола, О. А. Митрошенков, Б. Ваньковска, И. Я. Великанова, И. Г. Яковлев, Г. Х. Шингаров, Л. И. Гусева и многие другие видные деятели науки и образования.

Отметим, что название журнала «Управление мегаполисом» обозначает самый общий срез социально-политического менеджмента крупных населенных пунктов, включающего в себя связи, трансформации, социогенез и социодинамику многочисленных групп населения.

Редакция журнала концентрирует свои усилия на объективной презентации разновекторных, зачастую полярных мнений по актуальным вопросам администрирования мегаполисов. Непрерывная смена научных и идеологических парадигм диктует острейшую необходимость анализировать политический и социокультурный контекст городов с учётом их сложности и многоплановости.

Журнал «Управление мегаполисом» способствует обмену мнениями, фактами и информацией, удовлетворяет практические и теоретические требования жителей современных мегаполисов. Конечная цель журнала — формирование у его читателей современной ментальности, основанной на объективных экономических и социальных причинно-следственных индикаторах. Думается, что сбалансированное содержательное наполнение журнала способствует масштабному видению проблем современных мегаполисов.

Ключевым показателем эффективности любого печатного издания является охват читателей. Отметим, что журнал востребован в РФ и за её пределами, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Фундаментальной проблемой современного мегаполиса является недостаточная степень информированности и слаженность взаимодействия людей, являющихся ключевыми социальными звеньями современных городских систем. Устранение данной дисфункции — основная задача данного журнала.

Реформирование российского общественно-экономического устройства является приоритетным направлением, обозначенным руководством страны на ближайшее десятилетие. Без проведения реформ хотя бы в ключевых секторах социально-экономического устройства невозможен рост благосостояния населения РФ и его сбалансированное развитие.

Особенностью российских мегаполисов следует считать их неоднородность по этно-конфессиональному составу, что диктует острую необходимость нескольких магистральных направлений социального взаимодействия. Общественное и научно-техническое развитие стимулирует мегаполисы применять новейшие достижения в развитии их инфраструктуры, описываемые на страницах журнала «Управление мегаполисом». Журнал регулярно освещает наилучшие образцы реформирования городской инфраструктуры, контроля за деятельностью бюджетных организаций, формирования системы налоговых проверок, модернизации имущества и строительства новых объектов, бюджетного инвестирования, деятельности учреждений по оказанию государственных (муниципальных) услуг, финансового обеспечения учреждений.

Среди постоянной тематики журнала следует отметить такие важнейшие аспекты как маркетинговые стратегии и тактики, внедрение инновационных технологий, эффективные производственные решения. Актуальная тематика способствует повышению конкурентоспособности его читателей.

На страницах журнала нашли отражение такие темы как экономические потребности разных групп населения, этническая мозаичность, своеобразие и противоречивость социокультурной среды. Научная и образовательная ценность журнала заключается в описании базовых управленческих компетенций, анализируемых в ходе обсуждения важнейших вопросов повседневности. Отметим основные знания, умения и навыки, которые развиваются в результате знакомства с нашими материалами.

Знания:

  • тенденций развития социально-экономических процессов в современных мегаполисах и их влияние на социально-экономическую среду российского социума;
  • классификаций социально-экономических объектов по уровням управления в социально-экономической среде;
  • теоретических основ управления социально-экономическими объектами и процессами мегаполисов;
  • тенденций развития государственных и муниципальных социально-экономических объектов мегаполисов, способов, методов моделирования конструкций социально-экономических объектов и процессов управления мегаполисами;
  • основ системного управления развитием в социально-экономических объектах — предприятиях, организациях, госучреждениях;
  • практики управления государственными и муниципальными предприятиями по основным жизнеобеспечивающим направлениям развития социума.

Умения:

  • формировать теоретическую модель управления исследуемого социально-экономического объекта;
  • выделять структурные компоненты и элементы социально-экономических объектов, при исследовании и его описании;
  • рассчитывать показатели и делать оценку конечных результатов деятельности любого типа социально-экономического объекта мегаполисов;
  • разрабатывать, обосновывать и принимать оптимальные управленческие решения по воздействию на системы или подсистемы, направленные на повышение эффективности конечных результатов социально-экономического объекта мегаполисов.

Навыки:

  • аналитического мышления и структурно-системного анализа при исследовании любого типа социально-экономического объекта мегаполисов;
  • моделирования, расчета и описания исследуемых социально-экономических объектов мегаполисов;
  • выделения индикативных показателей для оценки состояния и уровня развития исследуемых социально-экономических объектов мегаполисов;
  • разработки системы мониторинга всех принимаемых решений.

Подчеркнем, что основным направлением деятельности журнала является формирование общественной платформы для активной дискуссии по вопросам реформирования и осуществления инноваций в сфере городского управления и гибкого функционирования системы мегаполисов.