Урса Капитал

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Урса Капитал»




Основание
2007



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Сергей Гуминский (генеральный директор) Хачатур Мурадов (управляющий партнер)
Отрасль
Финансовые услуги, управление активами








Сайт
ursacapital.ru

«Урса Капитал» — российская инвестиционная компания. Общество с ограниченной ответственностью «Урса Капитал» было создано в 2007 году. До декабря 2009 года компания называлась ООО «Урса Брокер».

Компания осуществляет профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг на основании лицензий ФСФР на осуществление брокерской и дилерской деятельности, полученных в июне 2007 года (лицензии без ограничения срока действия). Компания также имеет право на ведение деятельности по доверительному управлению ценными бумагами.

С октября 2009 года «Урса Капитал» является официальным членом Национальной ассоциации участников фондового рынка («НАУФОР»).

Деятельность[править]

Ключевым направлением работы компании являются собственные (дилерские) операции с ценными бумагами. Компания работает с облигациями на российском рынке, осуществляя сделки, как с бумагами эмитентов первого эшелона, так и с менее ликвидными инструментами, используя заемные (банковские) средства и сделки«РЕПО» для финансирования позиций. «Урса Капитал» проводит сделки с акциями и работает на вексельном рынке.

Также среди направлений деятельности компании проекты в области корпоративных финансов, стратегических инвестиций, финансовый консалтинг и управление благосостоянием.

Финансовые показатели и рейтинги[править]

Объем торгов компании «Урса Капитал» в 2009 году составил 643 115,62 млн. рублей, что позволило ей занять 10 место среди крупнейших инвестиционных компаний России, по версии «РБК. Рейтинг».

Также компания «Урса Капитал» занимает 3 место по оборотам среди крупнейших инвестиционных компаний по облигациям, с объемом 642 255,32 млн. рублей и 4 место среди российских компаний по обороту неэмиссионных ЦБ в 2009 году, с объемом торгов 124 016, 91 млн. рублей.

В списке ведущих операторов фондового рынка, публикуемых ЗАО «ФБ ММВБ» в январе 2010 года «Урса Капитал» занимает 7 позицию в категории «облигации: режим торгом «РЕПО», с объемом торгов более 43 770, 16 млн. рублей.

В декабре 2015 года арбитражный суд Московской области удовлетворил заявление двух российских банков и ввёл в компании процедуру наблюдения[1].

Источники[править]