Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Условно-патогенные членистоногие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Условно-патогенные членистоногиечленистоногие, не являющиеся паразитами, но которые могут при определённых условиях вредить здоровью человека.

Общая информация[править]

Как правило, такие членистоногие являются синантропными. Они поселяются в жилищах человека, на продовольственных складах и т. д.

К таким условно-патогенным организмам можно отнести многих насекомых:

Так, тараканы в случае нехватки пищи могут питаться кожей человека. У некоторых людей они вызывают аллергию. Тараканы могут вползти в нос или в уши.

Жуки, обитающие в жилищах людей, на складах в пищевых продуктах, при попадании в пищу могут вызвать как аллергию у чувствительных людей, так и кантариаз, когда личинки мучных жуков, попадая с пищей в ЖКТ человека, наносят определённый вред здоровью.

Личинки не паразитных мух, развивающихся обычно на пищевых продуктах и отходах, могут попадать в организм человека, обуславливая случайные миазы.

К условно-патогенным организмам можно отнести и различных пылевых и амбарных клещей. При определённых условиях, они могут не только вызывать клещевую сенсибилизацию, но и, видимо, переходить к паразитизму в организме человека.

Так, при исследование работников аптек в Китае, где человек сталкивался с лекарственными растениями, вмагазинах зерна и пр., было выявлены больные так называемым легочным акариазом, у которых при рентгене лёгкого были обнаружены многочисленные облачные тени и узловые помутнения в пределах от 1−5 мм в диаметре, рассеянные всюду в более низкой области лёгких[1]. В мокроте также обнаруживались клещи. Лечение производилось метронидазолом[2].

Главные клинические проявления легочного акариаза — кашель, кровохарканье, боль в груди, астма, одышка, эозинофилия.

Не совсем ясен, правда характер болезни: например, непонятно имело ли место рост паразитов внутри организма человека, или все клещи попадали в лёгкие с воздухом. Не понятно из сообщения, как долго клещи могут выживать в условиях лёгких. Симптом (кашель и прочее) обусловлены механическим движением клещей и повреждением тканей хелицерами, так и аллергенами и пищевыми ферментами этих членистоногих[3].

Другими словами непонятно, являются ли эти клещи ложными паразитами или это случайные паразиты. Таракан, который заполз в ухо — ложный паразит, то есть он в ушах не паразитирует, хотя и приносит вред (повреждает барабанную перепонку и т. д.). Личинки мух — это паразиты, хотя и случайные: они используют организм человека как источник пищи.

Из источников пока невозможно понять, становятся ли амбарные клещи ложными паразитами или случайными.

Те же самые амбарные тироглифоидные клещи (Acarus siro, Tyrophagus putrescentiae, T. longior, Aleuroglyphus ovatus, Caloglyphus berlesei, C. mycophagus, Suidasia nesbitti, Lardoglyphus konoi, Glycyphagus domesticus, Carpoglyphus lactis, Lepidoglyphus destructor, Dermatophagoides farinae, D. pteronyssinus, Euroglyphus magnei, Caloglyphus hughesi, Tarsonemus granarus, T. hominis) выявляются также и в моче и кале человека, поэтому могут вызывать также кишечный и мочеполовой акариазы. Все эти клещи развиваются в пищевых субстратах, их много на пищевых продуктах, пыли, в постели, посуде и т. д. В организм человека они попадают с воздухом и пищей[4].

Нет общего мнения о влиянии на здоровье подобных клещей. Так, одни учёные считают, что попадая в кишечник, клещи вызывают диарею[5][6]. Однако есть и противополжная точка зрения: клещи и их яйца, попадая в кишечник человека, не причиняют вреда, и не вызывают инфекции[7].

Опять таки нет точного определения характера паразитизма клещей в кишечнике. Точно неизвестно, могут ли клещи поселяться в ЖКТ (одни учёные считают — могут[8], другие — нет). Одни считают, что клещи повреждают слизистую кишечника, другие что отравляют организм аллергенами.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Clinical manifestation and treatment of pulmonary acariasis
  2. Survey and treatment of pulmonary acariasis among the workers involving in traditional Chinese medicinal materials
  3. Dust mites living in human lungs – the cause of asthma?
  4. Acaroid mite, intestinal and urinary acariasis
  5. Diarrhea and acaroid mites: a clinical study
  6. Cook, G. C. 1996. Manson's tropical diseases, 20th ed., p. 296, 1650-1654. W. B. Saunders Company, Ltd., London, United Kingdom.
  7. Goldsmid, J. M. 1970. Spurious parasites recovered from stools and urines in Rhodesia. Cent. Afr. J. Med. 16:173-178.
  8. Н. С. Курбатова, Е. А. Козлова Общая биология