Усоногие ракообразные

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Усоногие ракообразные

Систематика
Усоногие ракообразные
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные


Тип
Членистоногие



Класс
Максиллоподы
Инфракласс
Усоногие








Международное научное название
Cirripedia
Burmeister, 1834
Надотряды
Barnacle Copulation
Balanus Amphitrite feeding in lab
Semibalanus balanoides

Усоногие (лат. Cirripedia) — инфракласс морских членистоногих подтипа ракообразные[1].

Общие сведения[править]

Описано 1 220 видов усоногих ракообразных[2].

Животные ведут сидячий, некоторые паразитический образ жизни, преимущественно на десятиногих ракообразных.

Питаются усоногие раки планктоном — инфузориями, радиоляриями и другими мелкими животными.

Распространены усоногие раки в морях и океанах. Некоторые виды могут выносить значительное опреснение. Будучи морскими животными, усоногие ракообразные могут длительное время оставаться вне воды, плотно закрывая свою раковину. Поэтому некоторых усоногих можно встретить прикреплёнными на таких местах у берега, куда вода попадает редко.

Тело разделено на голову, грудь и брюшко; на голове имеются антеннулы, превращенные в органы прикрепления, и ротовые конечности; на груди 6 пар длинных двуветвистых ножек, взмахами которых рачок загоняет в мантийную полость воду с мелкими организмами, которыми рачки питаются. У паразитических видов тело мешковидное, раковина, конечности и кишечник отсутствуют.

Анатомия[править]

Характерной особенностью усоногих раков является наличие известковой раковины, которая может достигать высоты от 1 до 40 см, и которая делает этих животных внешне немного схожими на двустворчатых моллюсков.

Также усоногие выделяются наличием тонких, похожих на усики, конечностей.

Личинка усоногих ракообразных имеет три пары конечностей и один лобный глаз. Сначала она ведёт свободный образ жизни, но потом прикрепляется к одному месту (например, к скалам), и у неё образуется раковина.

Тело усоногих раков окружено двойной мантийной складкой, соответствующей карапаксу прочих ракообразных. Мантия непаразитических усоногих выделяет различное количество известковых пластинок, образующих защитную раковину. Мягкое тело подразделено на головной и грудной отделы. Передние антенны служат для прикрепления к субстрату, снабжены цементными железами и очень сильно укорочены. Задние антенны отсутствуют, ротовые придатки упрощенного строения. На грудном отделе расположено 6 пар двуветвистых ножек. У сверлящих усоногих число грудных ножек сокращено до 4 пар и они одноветвисты. У надотряда корнеголовых (Rhizocephala), все представители которого — паразиты, ротовые придатки и грудные ножки отсутствуют.

Из яиц усоногих раков выходит типичный науплиус, отличающийся от науплиусов прочих ракообразных присутствием боковых выростов на переднем конце тела, называемых «рожками». Перелиняв несколько раз, науплиус переходит в стадию метанауплиуса, для которой характерно появление челюстей и зачатков других конечностей и начало развития фасеточных глаз по бокам от науплиального. «Рожки» у метанауплиуса обычно сохраняются, задняя часть тела часто снабжена выростами. После стадии метанауплиса наступает свойственная только усоногим стадия циприсовидной личинки («куколка»). Она обладает двустворчатой хитиновой раковиной, покрывающей всё её тело, 4-члениковыми передними антеннами с присасывательными дисками на предпоследнем членике и с цементными железами при основании, упрощенными жвалами и челюстями и 6 парами грудных двуветвистых плавательных ножек. На переднем конце личинки расположены науплиальный и пара фасеточных глаз. Присутствие двустворчатой раковины придает этой личинке внешнее сходство с представителями отряда ракушковых ракообразных, в частности с относящимся к нему родом Cypris, почему личинка и получила название циприсовидной. Циприсовидная личинка при помощи своих грудных ног свободно плавает в воде, а затем прикрепляется передними антеннами к подходящему субстрату. Дальнейшее её превращение во взрослое животное у разных групп усоногих происходит различно.

Образ жизни[править]

Во взрослом состоянии усоногие ведут сидячий образ жизни, прикрепляясь к всевозможным подводным предметам — скалам, камням, сваям, днищам судов, а также к самым разнообразным морским животным. Тело большинства этих рачков заключено в твердую известковую раковину, состоящую из различного количества отдельных пластинок. Часть этих пластинок подвижно сочленена между собой. Животное может их раздвигать, и в образующуюся щель просовываются время от времени грудные ножки, совершающие характерные взмахи. При этом вода с находящимися в ней организмами и их остатками загоняется внутрь раковинки; так осуществляется питание и дыхание усоногих раков.

В процессе эволюции часть усоногих перешла от сидяче-прикреплённого образа жизни на поверхности тела различных морских животных к паразитическому существованию, сменив питание планктоном на использование соков хозяев. Можно наблюдать полную серию переходов от свободного существования этих ракообразных к паразитизму.

Паразитизм вызвал ряд изменений организации усоногих и эти изменения отразились на приспособлениях к прикрепленному образу жизни. Среди паразитических усоногих известны предельно упрощенные формы, утерявшие все признаки не только отряда, но даже класса ракообразных и типа членистоногих. Только изучение личинок позволяет понять их истинную систематику[3].

Размножение[править]

Большинство усоногих ракообразных — гермафродиты. Только у двух родов существует разделение полов, причём самцы карликовые, и ведут на самках «паразитический» образ жизни.

Некоторые виды усоногих имеют карликовых или дополнительных самцов, которые обитают в мантийной полости или специальных карманах или складках мантии самок или гермафродитов, функционирующих как самки.

У гермафродитов оплодотворение перекрестное происходит при помощи длинного трубчатого подвижного пениса, который по длине в несколько раз превосходит длину тела животного и в покое укладывается складками внутри мантийной полости. Яйца вынашиваются в мантийной полости.

Развитие усоногих ракообразных происходит с метаморфозом.

Изучение[править]

Из-за наличия у усоногих твёрдой известковой раковины, их постоянного прикрепления к субстрату и отсутствия внешних признаков ракообразных долгое время учёные считали их моллюсками. Например Жорж Кювье, по примеру предыдущих исследователей относил усоногих к моллюскам. Ж. Б. Ламарк рассматривал усоногих как переходную группу от червей к моллюскам. Только в 1830 году, после того как стали известны личинки усоногих, сходные с личинками других ракообразных, была доказана принадлежность усоногих к классу ракообразных.

Изучением усоногих раков занимался английский натуралист и путешественник Чарлз Дарвин, который в своей автобиографии писал: «В октябре 1846 г. я начал работать над «Усоногими ракообразными»... я занялся изучением и анатомированием ряда обычных форм, и это постепенно привело меня к исследованию всей группы. В течение восьми лет я непрерывно работал над этим предметом и в конце концов издал два толстых тома, содержащих описание всех известных современных видов, и два тонких in quarto о вымерших видах. Не сомневаюсь, что сэр Э. Литтон-Булвер, выведя в одном из своих романов профессора Лонга, который написал два увесистых тома о ракушках, имел в виду меня»[4].

Усоногие ракообразные в советской биологической литературе рассматривались как отряд класса ракообразных (в составе подтипа жабродышащие).

Классификация[править]

Усоногие ракообразные входят в класс максиллоподы (Maxillopoda) подтипа ракообразные (Crustacea).

Инфракласс Cirripedia (Burmeister, 1834)

Практическое значение[править]

Усоногие ракообразные наносят вред судам, морской сейсморазведке (особенно в тропических водах). Прикрепляются к сейсмическим косам и навесному оборудованию, нарушают балансировку, создают шумы.

Источники[править]

  1. Barnacle // Английская Википедия
  2. Martin Walters & Jinny Johnson (2007). The World of Animals. Bath, Somerset: Parragon. ISBN 1-4054-9926-5.
  3. Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова, А.В.Михеева. 1970.
  4. Дарвин Ч., Усоногие раки. Соч., т. 2, М. – Л., 1936