Установщики звёздных врат (Сидеры)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Установщики звёздных врат — специальные корабли Древних из вселенной Звёздных врат.

Описание[править]

Корабль-установщик звездных врат — корабль-сидер — внешне похож на «Судьбу», но его длина составляет лишь примерно половину «Судьбы», а масса составляет примерно треть «Судьбы». Этот корабль более плоский, а также у него отсутствует жилая пирамидообразная надстройка, как у «Судьбы». Крылья корабля сзади полые как у шаттла. Стыковочный шлюз, который расположен в кормовой части судна, позволяет «Судьбе» состыковаться с кораблем-сидером, используя шлюз в днище. Стыковочный шлюз включает в себя канал передачи энергии и данных. Корабли-сидеры были разработаны для производства и установки звездных врат на планетах, которые могут обладать ресурсами, необходимыми для продолжения миссии «Судьбы», а также на планетах, интересных для исследования. Бортовая фабрика, производящая звездные врата, судя по всему, простирается вдоль всего судна, и может вместить множество этих устройств сразу. Данные по этим планетам (и данные о планетах, где корабль может пополнить запасы, в частности) передаются на «Судьбу» через подпространственную связь. На основе этой информации прокладывается маршрут для «Судьбы».

Кораль-сидер оборудован сверхсветовым двигателем как и «Судьба». Но в отличие от «Судьбы» корабли-сидеры оборудованы десятью двигательными модулями, а не шестнадцатью (скорее всего это из-за меньшей массы корабля). Как и «Судьба» корабли-сидеры вооружены импульсными энергетическими пушками и энергощитами для защиты, хотя по-видимому они не оснащены ударным оружием. Известно наличие только орудий меньшего калибра, поэтому неизвестно, вооружены ли корабли-сидеры тяжелыми орудиями (как у «Судьбы»). Каждый корабль-сидеры обладают большим бортовым запасами энергии. (Существует мнение, что их источники питания могут быть даже мощнее МНТ. Но это очень сомнительно, так как бортовые источники энергии «Судьбы» и кораблей-сидеров сконструированы задолго до изобретения МНТ.) Если эту энергию направить на звездные врата, то, теоретически, её может хватить на установление стабильной червоточины на гигантские расстояния (в миллиарды св. лет), по крайней мере на установление червоточины до Млечного Пути от того места, где находится «Судьба» сейчас.

Коридоры на судне очень узкие, так что люди могут ходить по ним только строем по одному. Быстрому перемещению по кораблю также мешают трубы и механизмы. В кормовой части судна есть небольшая диспетчерская, которая напоминает центр управления на «Судьбе». Отсюда можно управлять судном вручную. Но следует помнить что корабль-сидер явно рассчитан лишь на кратковременное пребывание астронавтов на его борту (на пример для производства технического обслуживая).