Утин, Александр Васильевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Утин Александр Васильевич

Военный деятель



Дата рождения
13 апреля 1906 года
Место рождения
Людиново, Жиздринский уезд, Калужская губерния, Российская империя
Дата смерти
23 января 1950 года
Место смерти
Москва, СССР
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск
Союз Советских Социалистических Республик Военно-воздушные силы
Годы службы
19261950
Звание
Генерал-лейтенант ВВС СССР
Командовал
1-я гвардейская истребительная авиационная дивизия
7-й истребительный авиационный корпус
6-й гвардейский истребительный авиационный корпус
Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Суворова II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» Медаль «За взятие Берлина» Медаль «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии» Юбилейная медаль «30 лет Советской Армии и Флота»

Иностранные награды:

Чехословацкий Военный крест 1939 Орден Крест Грюнвальда III степени Кавалер ордена «За воинскую доблесть»
Медаль «За Одру, Ниссу, Балтику» Медаль «Победы и Свободы»



Алекса́ндр Васи́льевич У́тин (31 марта (13 апреля) 1906 — 23 января 1950) — советский военачальник, участник Великой Отечественной войны, гвардии генерал-лейтенант авиации (19 августа 1944 года). Герой Советского Союза (29 мая 1945 года)[1][2].

Биография[править]

Утин Александр Васильевич родился 13 апреля 1906 года в посёлке Людиново Дядьковской волости Брянского уезда Калужской губернии (с 1938 года — город Калужской области) в семье рабочего. Вначале Александр учился в Людиновском начальном училище, затем окончил 2 класса Жиздринской мужской гимназии (в 1917 году). При советской власти год учился в советской трудовой школе и два года — в школе 2-й ступени, а затем работал в лесозаготовительной конторе связным и лесорубом. В 1923 году поступил в Жиздринский педагогический техникум, а в январе 1926 года прервал учебу на 3-м курсе[3]. В годы учебы в техникуме он был одним из активных членов местного общества друзей воздушного флота (ОДВФ). В январе 1926 года ему дали путёвку в военно-авиационную школу. Ленинградскую военно-теоретическую школу ВВС он окончил осенью того же года. А дальше была учеба в Борисоглебской военно-авиационной школе лётчиков. После окончания её работал там же лётчиком-инструктором, в начале 30-х годов — командиром звена, а с марта 1934 года — командиром отряда в 9-й военной школе летчиков и летнабов Харьковского военного округа. В мае 1935 года Утина назначили командиром эскадрильи, а в январе 1938 года с присвоением воинского звания «майор» перевели на такую же должность в Чугуевское военно-авиационное училище. С ноября 1939 года Александр Васильевич — уже подполковник[4].

Боевой путь[править]

На фронтах Великой Отечественной войны майор А.В. Утин с июня 1941 года. С июня 1941 года — командир 186-го истребительного авиационного полка ПВО (Харьков, затем Воронеж), который сначала прикрывал дальние тылы Юго-Западного фронта, а с августа непосредственно участвовал в боевых действиях. Участник Киевской и Харьковской (1941) оборонительных операций, Елецкой наступательной операции. С марта 1942 года — начальник группы контроля Управления ВВС Юго-Западного фронта. В период со 2 августа 1942 года по 19 июня 1943 года полковник Утин А.В. — командир 220-й истребительной авиационной дивизии (16-я воздушная армия, Сталинградский, Донской, Центральный фронты). Лётчики дивизии под его командованием отличились в ходе оборонительного этапа Сталинградской битвы, в операции «Кольцо» по уничтожению окружённой группировки противника в районе Сталинграда, в Севской наступательной операции. Ее части прикрывали наземные войска, осуществляли сопровождение штурмовиков и бомбардировщиков на выполнение боевых заданий. 3 февраля 1943 года за проявленную отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, дисциплину и организованность. Приказом Народного Комиссара обороны СССР № 54 от 3 февраля 1943 года 220-я авиадивизия преобразована в 1-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию, а 4 мая 1943 года ей присвоено наименование «Сталинградская». После Сталинградской битвы дивизия действовала в составе Центрального фронта. Ее части вели разведку сил противника в районе Курска и отражали массированные налеты противника на город. Генерал-майор авиации (28.05.1943)[5][6].

С июня 1943 года — командир 7-го истребительного авиационного корпуса (5-я воздушная армия, Степной и 2-й Украинский фронты), участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции, в битве за Днепр, в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской, Уманско-Ботошанской, Львовско-Сандомирской наступательных операциях.

Командующий 5-й Воздушной армией генерал — лейтенант авиации С. К. Горюнов отмечал:

«…За период формирования и боевой работы частей авиакорпуса проявил себя опытным боевым командиром, умелым организатором учёбы и боевой работы частей. Волевой, инициативный. Высоко требовательный в выполнении приказа командования. Оперативно — тактическая подготовка хорошая, поставленные боевые задачи решает грамотно, умело организуя боевую работу и взаимодействие частей на поле боя. При проведении всех операций, находится непосредственно на КП и ПП, откуда руководит боевой работой авиакорпуса.

За период боевой работы со 2 октября 1943 года по 1 января 1944 года частями авиационного корпуса произведено 4024 боевых самолёто—вылета с боевым налётом 4181 часов. Проведено 211 воздушных боёв, с участием с нашей стороны 877 самолётов, со стороны противника 1974. В воздушных боях сбито 353 самолёта противника[7].

Всего за первое полугодие 1944 года части корпуса произвели 6255 боевых вылетов с боевым налётом 6942 часа. Проведено 322 воздушных боя, в результате которых сбито 552 самолёта противника»[8]

В ноябре 1944 года корпус преобразован в 6-й гвардейский истребительный авиационный корпус, в начале 1945 года передан в 2-ю воздушную армию на 1-й Украинский фронт. Части корпуса отличились при освобождении городов Львов и Перемышль, форсировании рек Сан и Висла и овладении Сандомирским плацдармом. За мужество и отвагу, проявленные в Львовской наступательной операции, корпус 27 ноября 1944 года был преобразован в 6-й гвардейский и ему присвоено почётное наименование "Львовский". С января 1945 года он в составе 1-го Украинского фронта поддерживал и прикрывал наступающие войска в ходе Сандомирско-Силезской, Нижнесилезской, Верхнесилезской, Берлинской и Пражской наступательных операций. За успешное выполнение заданий командования корпус был награждён орденами Красного Знамени и Суворова II степени. Cам А.В.Утин совершил 37 боевых вылетов, сбил 2 самолёта противника[9][10].

За успешные боевые действия части и соединения, которыми командовал генерал-лейтенант авиации А.В.Утин, 17 раз отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего И.В.Сталина[6]

За умелое командование авиационным корпусом, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года гвардии генерал-лейтенанту авиации Утину Александру Васильевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Послевоенная служба[править]

После войны генерал-лейтенант авиации А.В.Утин продолжал службу в Военно-Воздушных Силах СССР, командовал тем же корпусом. С августа 1946 года — заместитель командующего, с апреля 1947 года — командующий 11-й воздушной армией (с февраля 1949 года — 34-я воздушная армия).

Умер 23 января 1950 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Почётные звания и награды[править]

  • Генерал-лейтенант авиации (19.08.1944).
  • Орден Ленина (29.05.1945)
  • два ордена Красного Знамени (3.02.1943, ...)
  • Орден Богдана Хмельницкого 1-й степени (6.04.1945)
  • Орден Суворова 2-й степени (19.01.1944)
  • два Ордена Красной Звезды (9.12.1941, 3.11.1944)
  • медаль «За оборону Сталинграда»
  • медаль «За освобождение Праги»
  • медаль «За взятие Берлина»
  • медаль «За Победу над Германией».
иностранные награды
  • Орден «За воинскую доблесть» III степени (Польша)
  • Орден «Крест Грюнвальда» III степени (Польша)
  • Военный крест 1939 года (Чехословакия)
  • медаль «За Одру, Нису и Балтику» (Польша)
  • медаль «Победы и Свободы» (Польша).

Память[править]

Решением Людиновского Районного собрания от 20 июля 2000 г. № 327 присвоено звание "Почетный гражданин города Людиново". Бюст А.В.Утина установлен на Аллее героев города Людинова[11].

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Утин, Александр Васильевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Утин,_Александр_Васильевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Утин,_Александр_Васильевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»