Утро помещицы
| |
Алексей Гаврилович Венецианов | |
Утро помещицы, 1823 год | |
Дерево, масло. 41,5×32,5 см | |
Государственный Русский музей, Санкт-Петербург |
«Утро помещицы» (авторское название «Хозяйка, раздающая лён») — картина русского художника Алексея Гавриловича Венецианова из собрания Государственного Русского музея.
На картине изображена комната в помещичьем доме. В кресле, за круглым столом сидит женщина в белом халате и чепце. На столе перед ней разложены бумаги, в руке перо. Справа сидит крестьянка, возле неё на полу две охапки льна, за ней стоит ещё одна крестьянка. По верхнему краю ширмы подпись художника и дата: Венецiановъ 1823. На обороте — две бумажные наклейки с надписями «Magasin d’stampes de Velten Perspective de Nevsky № 20. (St. Petersbourg)» и «Русскiй музей Императора Александра III. 92. Художеств. Отделъ» и три надписи: графитным карандашом «92», чернилами «№ 92» и красной краской «87». На раме штамп с надписью «И. А. Х. музей». Картина написана масляными красками на дереве и имеет размер 41,5 × 32,5 см[1].
Как следует из авторской надписи картина была написана в 1823 году и вероятнее всего изображает комнату в собственном доме Венецианова в Сафонково Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Венецианов называл картину «Хозяйка, раздающая лён»[2], однако это название не прижилось и в литературе устоялось «Утро помещицы». В следующем году после написания картина была приобретена для Императорского Эрмитажа. Неизвестно когда и при каких обстоятельствах картина оказалась утраченной из императорской коллекции. Впоследствии она была выставленна на продажу в магазине петербургского антиквара А. Ф. Фельтена, где была куплена за 750 рублей для музея Императорской Академии художеств. В 1897 году картина была передана в собрание Русского музея; в инвентарные описи музея внесена под № Ж-5156[1].
Традиционно считается, что в качестве помещицы Венецианов изобразил свою жену Марфу Афанасьевну (1780—1831), однако в 1955 году была высказана гипотеза, что моделью послужила соседка Венециановых владелица поместья Богдановское Мария Матвеевна Философова (1789—1840)[1].
Картина по праву считается одной из лучших в наследии Венецианова. Биограф художника Т. В. Алексеева подробно разбирает её:
|
Г. Н. Голдовский проводит параллели с «Евгением Онегиным», чьи «сельские» главы были написаны Пушкиным почти одновременно с картиной: «Не являясь в прямом смысле иллюстрацией, „Утро помещицы“ своей поэтической атмосферой вызывает прямые ассоциации с бытом и укладом жизни Лариных»[3].
Примечания[править]
Литература[править]
- Алексеева Т. В. Художники школы Венецианова. — М.: Искусство, 1982. — 420 с.
- Государственный Русский музей — каталог собрания / Под. ред. Г. Н. Голдовского. — СПб.: Palace Editions, 2002. — Т. 2: Живопись первой половины XIX века (А—И). — 256 с. — ISBN 978-5-935298-25-0.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Утро помещицы», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|