Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алла Фёдоровна Ухтомская

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Ухтомская, Алла Фёдоровна»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алла Фёдоровна Ухтомская

Княжны Алла, Нонна и Кира Ухтомские. Санкт-Петербург, 1912.



Дата рождения
1904
Место рождения
Russian imperiam.png Санкт-Петербург
Дата смерти
1976
Место смерти
Союз Советских Социалистических Республик СССР Краснодар






Отец
Ухтомский, Фёдор Капитонович
Мать
Ухтомская, Полина Францевна


Дети
сын Вадим





Ухтомская (Тавровская), Алла Фёдоровна — княжна, старшая из трёх дочерей князя Фёдора Капитоновича Ухтомского и княгини Полины Францевны Ухтомской (урождённой Паулины-Катарины-Барбары Кюблер). Отец Полины Францевны Франц и брат Вольдемар Кюблеры были известными симферопольскими купцами из немцев-колонистов. В феврале 1912 г. княгиня вместе с дочерьми Аллой (р. 1904), Кирой (р. 1906) и Нонной (р. 1910) была внесена в 5 часть дворянской родословной книги Тверской губернии.

Биография[править]

Семья Ухтомских проживала в Санкт-Петербурге на одной из Морских улиц. Так же, как средняя сестра Кира Фёдоровна (1906, Санкт-Петербург , — 1971, Ленинград), Алла Фёдоровна училась в Смольном институте благородных девиц. После Октябрьской революции княгиня Полина Францевна с тремя дочерьми, Аллой, Кирой и младшей Нонной (1910, Санкт-Петербург , — 1960-е, США), бежала из Санкт-Петербурга в Симферополь к сестре Анетте Францевне. После окончательного установления советской власти в Крыму княгиня и княжны мыли полы в больнице. Там Алла Фёдоровна познакомилась с хирургом М. Н. Тавровским (18921973), который был вольноопределяющимся врачом у белых, попал в плен в Крыму, но наряду с другими врачами, а также артиллеристами не был расстрелян. М. Н. Тавровский женился на Алле Фёдоровне и взял на себя заботу о её матери и сестрах. Вскоре вся семья переехала в Днепропетровск, где М. Н. Тавровский до конца жизни работал в медицинских учреждениях Юго-Западной железной дороги. В войну Алла Фёдоровна работала медсестрой в военном госпитале, где М. Н. Тавровский был ведущим хирургом. В первые недели войны госпиталь был эвакуирован в тыл, весной 1944 г. возвращён в освобождённый Днепропетровск. В конце лета того же года М. Н. Тавровский был назначен инспектором фронтовых эвакогоспиталей на 1-м Украинском фронте. В этот период А. Ф. Тавровская работала не только вместе с мужем в госпиталях, но также в качестве переводчика с немецкого. После Победы супруги Тавровские оставались на работе в Лигнице. В 1946 г. демобилизовались и вернулись в Днепропетровск.

Алла Фёдоровна училась на рабфаке, поскольку до принятия новой конституции в 1936 г. не имела права поступить в высшее учебное заведение. Диплом о высшем образовании получила уже после войны заочно.

В 1944 году Полина Францевна Ухтомская и Нонна Фёдоровна Ухтомская (во втором замужестве Катранова) уехали из Днепропетровска за границу, по разным данным, в Германию или Францию.

После смерти мужа А. Ф. Тавровская переехала в Краснодар, где прожила последние три года жизни.

Преподавательская деятельность[править]

Как до, так и после Великой отечественной войны Алла Фёдоровна преподавала немецкий язык в Днепропетровском институте инженеров транспорта (ДИИТ).

Является автором хрестоматии учебных немецких текстов: Студенческая жизнь (на немецком языке). Подбор текстов, адаптация, комментарий и словарь С. С. Плямоватой и А. Ф. Тавровской. М., Высшая школа, 1966. 80 с. Изд. № ИН-271.Тираж 52000 экз.

Источники[править]

Навигация по темам
1