Участник:Андрей Зелев/Солженицын и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Солженицын и евреи

Глава 20 — В ЛАГЕРЯХ ГУЛАГА.

В этой главе описываются евреи-заключённые, в том числе так называемые «придурки». «Придурками» на лагерном жаргоне называли тех заключённых, которые не работали на «общих работах». Их труд считался физически более легким, чем у остальных заключённых, и Солженицын разделяет это мнение.

Солженицын уверяет, что евреи составляли немалую долю числа «придурков», однако приводит лишь несколько примеров из личного опыта, и всего несколько из других авторов:

Потеряв чувство юмора, пишут и так: А. Белинков «был отброшен в самую презираемую лагерную категорию „придурков“…» (совсем некстати добавляется "и «доходяг», но доходяги — это социальные антиподы придурков, да Белинков и не был в доходягах). — «Отброшен в придурки»! — это ж надо выразиться. «Унижен в барины»? — А вот основания: «Копать землю? Но до 23 лет он не только её ни разу не копал, но и в глаза лопаты не видел». Значит, ничего другого не остаётся, как идти в придурки, ясно.
Лев Разгон, журналист, никакой тоже не медик. Но из рассказа его в «Огоньке» (1988) узнаём: в Вожаеле он был медиком в санчасти, да ещё расконвоированным. (По другим его рассказам — и старшим нормировщиком на страшном лесоповальном лагпункте. Ни из какого рассказа его не просверкнёт, что хоть чуть побывал на общих работах.)

Солженицын уверяет, что евреи становились «придурками» не потому что были грамотными специалистами, не благодаря своему трудолюбию, а из-за протекции и заговора с другими евреями, которые якобы протаскивали своих:

Александр Воронель, попавший в лагерь «политическим малолеткой», рассказывает: в лагере от первых же шагов «помощь… мне охотно оказывали заключённые-евреи, не имеющие никакого понятия о моих идеях». Еврей-банщик (тоже — весьма важный придурок) сразу выделил его и «велел приходить за любой помощью»; еврей-самоохранник (тоже придурок) препоручил еврею-бригадиру: «Вот, Хаим, тут двое еврейских ребят — не давай их в обиду». И бригадир — взял их под крепкую защиту.
Латыш Ане Бернштейн, один из моих свидетелей по «Архипелагу», считает, что он лишь потому выжил в лагерях, что в тяжёлые минуты обращался за помощью к евреям, а те по фамилии, да и по подвижному облику, принимали его за своего — и всегда выручали. В лагерях же, где он побывал (например буреполомские, начальник Перельман), евреи, говорит, всегда составляли всю правящую верхушку и евреи же были ведущие вольнонаёмные (Шульман — начальник спецотдела, Гринберг — начальник лагпункта, Кегельс — главный механик завода), и, по его рассказам, в избранный себе штат подбирали из заключённых — тоже евреев.

Писатель уверяет, что евреи-начальники лагерей якобы помогали евреям-заключённым, ставя их на более лёгкий труд:

Понимая механизм лагерного устройства и спускаясь чуть пониже? Начальник 1-го отдела строительства Беломора — Вольф, начальник Дмитровского отдела Волгоканала — Бовшовер. Финотдел Беломорстроя: начальник Л. Берензон, его заместитель А. Дорфман, только что упомянутый Инжир, ещё Лоевецкий, Кагнер, Ангерт. А сколькие посты остаются скромно не названными? И можно ли предположить, что евреев допускали на канале копать лопатой, гнать тачку с грунтом и от истощения рухнуть над этой тачкой? — Судите, как хотите. А. П. Скрыпникова и Д. П. Витковский, побывавшие на Беломоре, рассказывали мне, что в рядах придурков Беломорканала преизбыточны были евреи, но не катали они тачек и не умирали под ними.

Сам Солженицын признавал чуть ниже, что «конечно, я знал и таких евреев (с ними и дружил), кто нёс тяготы общих работ».

Лично Солженицын смог вспомнить лишь трёх евреев-«придурков» из собственного опыта:

Но не такими были наши лагеря, — спускаясь от «великого» Беломора до крохотного 121-го лагучастка 15-го ОЛПа Московского УИТЛК (оставившего по себе, впрочем, не такое уж незаметное полукруглое здание на Калужской заставе в Москве). Там — вся наша жизнь направлялась и топталась тремя ведущими придурками: Соломоном Соломоновым, главным бухгалтером; Давидом Бурштейном, «воспитателем», а потом нарядчиком; и Исааком Бершадером.

Их Солженицын описывает в самых тёмных красках, подчёркивая их лень:

Сперва прислали Соломонова, он уверенно занял надлежащее место и расположил к себе младшего лейтенанта (думаю, что — через продукты и деньги с воли). Вскоре затем прислали и провинившегося в МАДИ Бершадера с сопроводиловкой: «использовать только на общих работах» (необычно для бытовика, уж значит, нашкодил изрядно). Лет пятидесяти, низенький, жирный, с хищным взглядом…
Потом санчасть освободила Бершадера «по болезни» от всяких работ, и он отдыхал уже в жилой зоне… Не прошло недели — Севастьянов был снят, а кладовщиком назначен (при содействии Соломонова) Бершадер. Тут выяснилось, однако, что физическая работа пересыпки крупы и перекладки ботинок, с которой Севастьянов справлялся в одиночку, Бершадеру тоже противопоказана. И ему добавили в помощь холуя, и бухгалтерия Соломонова провела того через штаты обслуги.

Наконец, Солженицын яро критикует их за то, что они встречались с женщинами, что, по мнению Солженицына почему-то крайне плохо::

Но и это ещё не была полнота жизни. Самую красивую и гордую женщину лагеря, лебедя М-ву, лейтенанта-снайпера, — он согнул и поневолил ходить к нему в каптёрку вечерами. Появился в лагере Бурштейн — и другую красавицу, А. Ш., приспособил к своей кабинке.

Солженицын не принимает во внимание, что евреи назначались на те работы, где видимо нужен был интеллект. Он сам же пишет, что все трое «придурков» были назначены русским начальником:

И это всё — при русском начальнике, младшем лейтенанте Миронове.

Солженицын и сам был «придурком» (бригадиром на стройке), потом работал на шарашке, но был оттуда изгнан и попал на «общие работы».

Глава 21 — В ВОЙНУ С ГЕРМАНИЕЙ

В этой главе Солженицын несправедливо намекал, будто бы евреи не столько были в окопах, сколько в тылу. Его утверждения, что евреи служили где-то при редакции не подтверждается статистикой. Евреи были одной из самых крупных наций Советского Союза как по числу мобилизованных бойцов РККА, так и по числу погибших бойцов. Одно из первых мест и по числу боевых наград, включая ГСС.