Солженицын и евреи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двести лет вместе (обложка).jpg

Солженицын и евреи — отношения русского писателя А.И. Солженицына и евреев.

Общие сведения[править]

Некоторые противники писателя приписывали ему (или его жене) наличие еврейских корней, что никаких подтверждений не нашло (указывалось на отчество писателя — «Исаакович»). Жена Наталия Дмитриевна Солженицына (Светлова) из крестьян. Эти слухи о якобы еврейских корнях возможно распространяло и КГБ. Солженицын отмечал, что его гонители «не могли выбрать, какой путь обещает больше: то ли я замаскированный еврей Исаевич Солженицкер, слуга мирового сионизма (говорили так много на лекциях), то ли антисемит-погромщик, „монархо-фашист“».

Двести лет вместе[править]

Солженицын написал про евреев целую книгу в 2 тома — «Двести лет вместе (1795—1995)». Первый том вышел в 2001 году[1], второй — в 2002 году[2].

У книги есть как положительные, так и отрицательные отзывы. Российский историк и политолог Андрей Зубов считает, что исследование Солженицына абсолютно не тенденциозно, а в первом томе достигнут значительный научный результат.[3] Историк Йоханан Петровский-Штерн писал, что книга эта «самая что ни на есть антиеврейская, да ещё приправленная псевдонравственными сентенциями и обставленная псевдоакадемическими атрибутами» и что она «закрепляет все самые лживые, дурные, безосновательные, предрассудочные и, увы, ультраконсервативные представления о евреях, сложившиеся в традиции русской мысли».

Израильский публицист Авигдор Эскин оценивает книгу положительно, но указывает в качестве недостатка «использование исторических и философских оценок еврейских либералов и националистов без предоставления слова израильской исконности»:[4].

…книга Солженицына далека сущностно от любой антиеврейской мифологии, и неистовые нападки на него очень уж смахивают на привычный антисемитский облыг. Приглашение к разбору участия евреев в разрушении России в начале прошлого века и в его конце тоже не назовём наветом, когда правдиво факты излагаются, а не выборочно. Когда не забывают помянуть и героизм евреев в двух отечественных войнах, их решающий вклад в развитие науки и государственной мощи СССР. И не закрывают глаза на притеснения и преследования в разные времена.

Критики упрекали Солженицына в ряде ошибок (доверившись непроверенным источникам, типа книги некоего Андрея Дикого «Евреи в России и в СССР» он приписал еврейские корни многим чекистам-прибалтам и т. д.) и в антисемитизме вообще.

С другой стороны, отмечается, что в книге описаны факты, причём в целом не выборочно, а с разных сторон: например, говорится не только о евреях-революционерах, но и о причинах, которые привели к их появлению (гонения, дискриминация, погромы и т. д.).

Источники[править]

  1. Солженицын А. И. Двести лет вместе: В 2 т. Т. 1. — М.: Русский путь. 2001. 512 с. ISBN 5-85887-110-0. ББК 63.3 (2)
  2. Солженицын А. И. Двести лет вместе: В 2 т. Т. 2. — М.: Русский путь. 2002. — 512 с., ил. ISBN 5-85887-151-8. ББК 63.3 (2)
  3. Зубов А. Б. О русско-еврейских отношениях. Выступление в фонде «Русское зарубежье» // Стрела НТС. — март 2008. — № 3И.
  4. Великое смешение // Литературная газета. — № 8. — 26 февраля — 4 марта 2003 года.