Участник:Темучин/Оноприенко, Анатолий Юрьевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оноприенко, Анатолий Юрьевич
укр. Онопрієнко, Анатолій Юрійович
Прозвища:«Терминатор», «Украинский зверь», «Гражданин О»
Дата рождения:25 июля 1959 года
Место рождения:Село Ласки, Народичский район, УССР, СССР
Национальность:Украинец
Гражданство:СССРУкраина
Убийства
Период:1989, 1995—1996
Жертв:52
Способ:Огнестрельные ранения
Оружие:ружье
Мотив:корыстный, получение удовольствия от совершения убийства
Наказание
Вид/срок:пожизненное лишение свободы
Дата ареста:14 апреля 1996 года
Смерть
Дата:27 августа 2013 года
Место:Житомир, Украина
Причина:остановка сердца
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Анатолий Оноприенко — украинский серийный убийца. Убил с 1989 по 1996 годы 52 человека. Он считается одним из самых жестоких маньяком, сравнимым с Чикатило.

До убийств[править]

Оноприенко родился 25 июля 1959 в селе Ласки Житомирской области. Его старший брат Валентин (родился 1946) старше его на 13 лет. Отец Юрий Оноприенко участвовал во Второй мировой войне и имел награды за храбрость. Жестоко обращался с женой и сыном. Работал кочегаром паровоза, водителем, занимался торговлей. Был дважды судим: первый раз за то, что украл кусок сала, второй - занял деньги у родственников и не вернул.

15 сентября 1962, когда Анатолию было 3 года, умерла его мать от сердечной недостаточности.

Воспитывали его дед, бабушка и тетя, которые сами требовали ухода за собой. Когда Анатолию было 7 лет, старший брат и отец, которые не хотели брать его к семье (отец женился во второй раз и имел еще одного сына от новой жены, а Валентин рано женился и завел сразу трех детей, но зарплату получал небольшую), сдали Анатолия в детский дом. Впоследствии в одном интервью Оноприенко сказал, что это определило его судьбу - по его словам, 70% выпускников детдомов попадают в тюрьму.

После детдома Анатолий поступил в лесотехнический техникум, откуда его отчислили за неуспеваемость.

После армии устроился в мореходное училище, служил на флоте, в основном зарабатывал контрабандой. После освобождения в 1987 году начал карьеру пожарного, стал командиром отделения, вступил в Компартию. Был заместителем парторга в городе Днепрорудное Запорожской области.

Убийства[править]

Оноприенко убивал из охотничьего ружья. В первой серии убийств летом 1989 года, совершённой с напарником Сергеем Рогозиным — ветераном афганской войны (но сами убийства Оноприенко совершал собственноручно), он использовал своё официально зарегистрированное ружьё с прицелом для охоты в тёмное время. После убийств его во время погони чуть не задерживает милиция. Он бежит в Европу, пытаясь получить политическое убежище и гражданства разных стран: Канады, Греции и Испании. Ничего не добившись, Оноприенко, будучи уверенным, что на Украине его разыскивает милиция, продолжает нелегально путешествовать по Европе. Чем он занимался во время странствий, остаётся неизвестным, сам Оноприенко утверждал, что занимался кражами и изредка подрабатывал грузчиком на разных предприятиях. Также он отрицает то, что тогда совершал убийства.

 Оноприенко отличался находчивостью. После того, как его депортируют обратно на Украину, правоохранительные органы Украины не встречают и не арестовывают убийцу. Оноприенко, считая, что его всё ещё ищут, долго находится в аэропорту Борисполь, ожидая ареста. Однако, видя, что им никто не интересуется в аэропорту, свободно уезжает в Киев. В дальнейшем на железнодорожном вокзале симулирует сумасшествие. Его отправляют в психиатрическую больницу им. Павлова в Киеве. Во время госпитализации он пользуется «свободным выходом» и задумывает и совершает несколько преступлений. Через какое-то время он узнал, что те убийства не раскрыты. Выйдя из больницы, он начинает новую серию убийств. Во второй серии в 1995 и 1996 годах Оноприенко действовал в одиночку. Убивал он с помощью обреза, сделанного из охотничьего ружья ТОЗ-34, украденного у знакомого охотника. Этот обрез был найден милицией в комнате, в которой Оноприенко был задержан (в квартире своей любовницы Анны Козак, где она проживала со своими детьми). Там же были обнаружены вещи, в частности, драгоценности и видеомагнитофон, которые были украдены у жертв. Жертвами Оноприенко становились пары, целые семьи, компании людей, но и отдельные люди — во второй серии убийств он мог убить до 7 человек за день (в одном эпизоде убил 8 человек за 2 дня). Места для своих преступлений он выбирал так, чтобы они образовали крест на карте Украины. Всего он убил 52 человека, из них 11 несовершеннолетних. 

Арест, следствие и суд[править]

14 апреля 1996 года Анатолий Оноприенко был арестован в городе Яворове. Арест произошёл на квартире его сожительницы Анны Козак. Против Оноприенко были определённые косвенные улики, которые и привели к его аресту. В 1999 году преступника приговорили к пожизненному заключению.

Смерть[править]

В 2013 году Оноприенко умер в колонии номер 8 от остановки сердца.

В массовой культуре[править]

  • Об Оноприенко снят документальный фильм «Крест Оноприенко» из цикла «Чистосердечное признание».

Ссылки[править]