Экспортированная страница участника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алфёрова Ири́на Ива́новна (род. 13 марта 1951, Новосибирск, РСФСР, СССР) — советская и российская актриса театра, кино и телевидения, народная артистка РФ (2007), кавалер Ордена Дружбы (2011), обладатель ордена Почёта (2017)[1].

Известна благодаря своим актёрским работам, в первую очередь, в таких кинофильмах, как: «Д’Артаньян и три мушкетёра» (1978), «ТАСС уполномочен заявить…» (1984), «Хождение по мукам» (1977), «С любимыми не расставайтесь» (1979) и др.

Ирина родом из неактёрской семьи, её родители были юристами. Но она, уроженка Новосибирска, решила поехать в Москву, чтобы поступить в Государственный институт театрального искусства имени А. В. Луначарского (ГИТИС), который успешно окончила в 1972 году. В течение 30 лет прославленная актриса играет на сцене Московского театра «Школа современной пьесы», где задействована в основном репертуаре[2].

За годы своей активной творческой деятельности Алфёрова сыграла более 60 ролей в фильмах и сериалах. Но всесоюзную славу она завоевала, исполнив роль Даши в советском военно-исторический телесериале «Хождение по мукам», который снял режиссёр Василий Ордынский в 1977 году. Другой яркой ролью в биографии актрисы стал персонаж романтической героини Констанции Бонасье в легендарном приключенческом мюзикле «Д’Артаньян и три мушкетёра» режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича, где её партнёром был актёр и певец Михаил Боярский. Несмотря на то, что Констанция говорила голосом другой актрисы (Анастасии Вертинской), популярность Алфёровой после выхода картины увеличилась в несколько раз[3].

Ирина Алфёрова была одной из самых красивых актрис советского кинематографа. Фотографии, календари и открытки с её изображением нередко печатали в СССР. В постсоветское время она стала героинями клипов Александра Серова: «Ты меня любишь» (1991) и Игоря Крутого: «Хрустальный бокал» (1998)[4].

Воспитала родную дочь Ксению Алфёрову и троих приёмных детей: племянника (сына своей погибшей старшей сестры) и двоих детей мужа от предыдущего брака[2].

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Участник:Cherry.mary/Черновик17», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Участник:Cherry.mary/Черновик17»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»

  1. Алфёрова Ирина Ивановна. Кино-театр.ру. Проверено 17 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Официальный сайт Ирины Алферовой. Irinaalferova.com. Проверено 17 октября 2023.
  3. Ольга Либгардт Лила слезы из-за Александра Абдулова, воспитала приемных детей: хождение по мукам Ирины Алферовой. Комсомольская правда (2022-01-17). Проверено 17 октября 2023.
  4. Михаил Грушевский Ирина Алферова. Самая красивая. Проза.ру. Проверено 17 октября 2023.