Участник:Mongol/Хазарджат
Хазарджат — государство, которое хотят провозгласить на территории современного Афганистана хазарейцы. Столицей Хазарестана считается город Бамиян. Народ является остатком монгольских орд,
Хазарейцы, хазара, народность монгольского происхождения, принявшие ислам шиитского толка и разговаривающие сейчас на одном из иранских языков (в котором, правда, много тюркских и монгольских слов).
Населяют центральную горную часть Афганистана (Хазараджат). Общая численность около 1,5 млн чел. (1975, оценка). Говорят на особом диалекте таджикского языка (хазараги) с большой долей монгольских и тюркских слов. По религии — мусульмане-шииты.
Основные занятия — земледелие (богарное и орошаемое) и скотоводство; из ремёсел развито ткачество. В связи с малоземельем, разложением сельской общины и развитием капиталистических отношений усиливается батрачество и приняло массовый характер отходничество в города.
Хазарейцы долго сохраняли независимость; в 1892 году афганский эмир Абдуррахман покорил Хазараджат с помощью кочевников-афганцев, которым он отвёл там летние пастбища.
Название может происходить от иранского слова hazar — тысяча.
Из-за того, что хазарейцы шииты, практически ни одно правительство Афганистана (сунниты) не обходилось без репрессий, направленных на них.
Хазарейцы традиционно поддерживаются шиитским Ираном.