ФИНКА Косово

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ФИНКА Косово
Девиз
Маленькие кредиты — большие возможности
Общие сведения
ТипНекоммерческая организация
Год основания2000
РасположениеРеспублика Косово Приштина
Деятельность
СоздаётФинансовые услуги
Микрофинансирование
Контакты
Веб-сайтwww.finca-ks.org

ФИНКА Косовонекоммерческая микрофинансовая организация, которая является филиалом ФИНКА Интернешнл. Центральный офис ФИНКА Косово расположен в г. Приштина.

Истоки и история[править]

Микрофинансовая программ ФИНКА в Косово была запущена при финансировании и поддержке организации USAID.

Её Величество королева Иордании Рания, официально открыла микрофинансовую программу ФИНКА Косово в феврале 2000 году, путём выдачи первого группового кредита в г. Малишево.

Головной офис ФИНКА Косово изначально располагался в г. Призрен, втором по величине городе в Косово, а в ноябре 2008 года был перенесен в г. Приштина, который является столицей Косово. ФИНКА Косово запоследние 9 лет расширила свои операции на другие провинции, включая районы, населенные другими национальными меньшинствами.

В настоящее время ФИНКА Косово работает во всех провинциях Косово, кроме Северной Митровицы.

Персонал ФИНКА Косово состоит из более 200 опытных и преданных профессионалов, которые посвящают себя тому, чтобы создать устойчивую микрофинансовую программу и предложить долгосрочные решения для нужд своих клиентов.

По состоянию на 30 апреля 2009 года, ФИНКА Косово работала с 11 172 активнымы клиентами и располагает портфелем займов в размере 15,552,299 Евро.

Во время начальной стадии своего развития, ФИНКА Косово получила донорское финансирование от таких организаций, как: USAID, UNMIK, и ОБСЕ, а в настоящее время успешно работает в партнерстве с такими организациями, как: SDC — Агентство Швеции по Развитию и Сотрудничеству(Swiss Development and Cooperation Agency), DANIDA — Агентство Дании по Международному Развитию(Danish International Development Agency).

Кроме этого, ФИНКА Косово в настоящий момент заключила договора о финансировании с такими организациями, как: EFSE, Symbiotics, Responsibility, EBRD, Finetic and Etimos.

ФИНКА Ковосо зарегистрирована в Центральном Банке республики Косово, а также является основателем и активным членом AMIK — Ассоциации Микрофинансовых учреждение Косово(Association of Microfinance Institutions of Kosovo), а также членом CRK — кредитного реестра Косово(Credit Registry of Kosovo).

Предлагаемые продукты[править]

После 9 лет успешной работы в Косово, ФИНКА Косово предлагает четыре основных кредитных продукта: кредит для группы групповой солидарности, индивидуальный залоговый кредит, кредит на достройку дома и сельскохозяйственный кредит.

ФИНК Косово является единственным микроминансовым учреждением в Косово, предлагающим кредиты для запуска нового бизнеся для предпринимателей.