Фаддеев, Григорий Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Фаддеев

Григорий Иванович Фаддеев

Григорий Фаддеев.jpg
Дата рождения
14 апреля 1895 года
Место рождения
с. Неварь Дмитровского уезда Курской губернии
Дата смерти
26 декабря 1937 года
Место смерти
Ухтпечлаг, Коми АССР
Почитается
Собор Брянских святых
Собор новомучеников и исповедников Российских
Прославлен
12 октября 2007


В лике
новомучеников
День памяти
20 сентября/3 октября
13/26 декабря




Фадде́ев, Григо́рий Ива́нович (14.04.1895 — 26.12.1937) — священник храма иконы Божией Матери «Взыскание Погибших» в с. Шведчиковы дворы Севского района Брянской области. В 1937 году был арестован по подложному обвинению в контрреволюционной агитации, тройкой НКВД приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Через два месяца скончался в заключении. В 2007 году определением Священного синода Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских.

Жизнеописание[править]

До революции 1917 года[править]

Григорий Фаддеев родился 14 апреля 1895 года в с. Неварь Дмитровского уезда Курской губернии. Его отец Иван Андреевич был сыном крепостного повара. Он рано овдовел и остался с тремя маленькими детьми и больной матерью на руках. Иван Андреевич женился повторно на вдове с двумя детьми; как сын бывшего крепостного, он не имел земельного надела. Будучи грамотным, Иван Фаддеев успешно сдал экзамен и получил место псаломщика, перейдя из крестьянского в духовное сословие[1]. Как псаломщику ему был положен земельный надел, что давало возможность прокормить семью.

Григорий Фаддеев был крещён на следующий день после рождения. В 11 лет он поступил в Рыльское духовное училище, а через четыре года зачислен в первый класс Курской духовной семинарии. В 1916 году как один из троих лучших выпускников он получил право на бесплатное обучение в Духовной академии, но нужно было помочь получить образование братьям и сёстрам, поэтому Григорий не стал поступать в академию. Пока младшие учились, Григорий и его сестра подрабатывали репетиторством.

После окончания семинарии Григорий Фаддеев женился на дочери священника Вере Павловне Иванцовой и был рукоположен в иереи. Его назначили священником храма Архистратига Михаила в село Кривец Тимского уезда Курской губернии, однако жители его родного села Неварь написали в епархию прошение, чтобы отца Григория перевели служить в храм родного села. На эту просьбу отец Григорий ответил письмом[2]:

«Если прихожанам с. Неварь желательно иметь меня своим приходским священником, то я не считаю возможным отказать им, но для своего переезда из Кривца в Неварь ставлю некоторые условия.

Во 1-х. Они должны смотреть на меня только лишь как на священника, поставленного Богом пастыря. Они должны знать, что на служение священника вообще я смотрю очень высоко и в этом, дарованным мне Богом служении, желаю и должен работать по совести, в Невари ли, то ли в другом селе. Поэтому они должны знать, что я могу и должен быть иногда строг и требователен. Одним словом, они должны забыть, что я их односельчанин и рос на их глазах, и помнить только то, что я их священник, пастырь, которого они сами желают иметь».

В селе Неварь отец Григорий создал два хора — взрослый и детский. О хорах вскоре пошла слава по округе, их приглашали петь на престольные праздники в соседние сёла. Вместе с супругой изучал гомеопатию, лечил больных односельчан[3].

После революции 1917 года[править]

В 1923 году отец Григорий удочерил девочку из расформированного приюта для детей-сирот прифронтовых районов Первой мировой войны. Готовил её к поступлению в школу, но в 1926 году девочка умерла от туберкулёза. Затем взял к себе в дом больную подругу своей матери, одинокую женщину из соседнего села — она жила в семье Фаддевых до смерти[4].

В период коллективизации отца Григория, его отца Ивана и двух братьев, имевших ветряные мельницы, объявили кулаками и обязали сдать огромное количество хлеба. В 1929 году все четверо были осуждены «за невыполнение поставок» на 2 года заключения и 3 года ссылки. Их семьи выгнали из домов; у отца Григория в то время было уже трое детей, матушка ждала четвёртого.

В 1930 году учителям была дана возможность ходатайствовать за ссыльных родных, и сестра отца Григория Татьяна, учительница, привезла из Архангельской области отца и братьев. Отцу Григорий запрещено было жить в Курской области, поэтому он поселился в семи километрах от родного села, в Хлебтово. Чтобы повидать родных, в Неварь приходил тайно по ночам. За время его отсутствия в селе родилось много детей, все они не были крещены; 25 июля, накануне престольного праздника в честь иконы Божией Матери «Троеручица» отец Григорий пришёл ночью и до утра крестил детей, а под утро вернулся в Хлебтово[5].

Вскоре отца Григория назначили настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в селе Шведчиковы дворы Севского района Брянской области — предыдущий настоятель был осуждён на 5 лет лагерей. Благодаря горячим проповедям отца Григория колхозники шли в храм целыми бригадами. Когда его обязали сдать государству 90 кг мяса, жители села собрали деньги и купили мясо для своего священника.

Отец Григорий тесно общался с благочинным Севского округа протоиереем Варлаамом Поповым, будущим священномучеником; как и он, боролся с обновленчеством[5].

Кончина и канонизация[править]

В день празднования равноапостольного князя Владимира, 28 июля 1937 года, отец Григорий был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. В сентябре тройкой НКВД по статье 58-10 был осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Через месяц вместе с этапом из 50 человек отец Григорий прибыл в Ухтпечлаг в Коми АССР. Супруга получила от него письмо, которое заканчивалось словами[6]:

«Вера, береги детей, пусть они вырастут настоящими людьми. Прощайте, больше мы не увидимся».

В 1991 году дочь отца Григория Елена отправила запрос о судьбе отца в Архив УИД МВД Коми ССР и получила ответ: «Фаддеев Григорий Иванович меру наказания отбывал в Ухтижемлаге. Умер 26 декабря 1937 г. от кровавого поноса. Место захоронения за давностью времени определить не представляется возможным».

12 октября 2007 года определением Священного синода Русской Православной Церкви иерей Григорий Фаддеев причислен к лику новомучеников и исповедников Российских[6].

Празднование совершается трижды в год:

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Фаддеев Григорий Иванович (25 декабря 2017). Проверено 20 ноября 2023.
  2. Священномученик Григорий Фаддеев, иерей (Культурная карта Республики Коми). Проверено 20 ноября 2023.
  3. Священномученик Григо́рий Фаддеев, пресвитер. Проверено 20 ноября 2023.
  4. Священномученик Григорий Фаддеев: «Желаю и должен работать по совести…» (4 октября 2023). Проверено 20 ноября 2023.
  5. 5,0 5,1 Житие Священномученика иерея Григория (Фаддеева, 1895-1937). Проверено 20 ноября 2023.
  6. 6,0 6,1 Фаддеев Григорий Иванович. Проверено 20 ноября 2023.

Шаблон:Собор Брянских святых

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Фаддеев, Григорий Иванович», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Фаддеев,_Григорий_Иванович»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»