Фазил Забудинович Дашлай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фазил Дашлай



Дата рождения
10 января 1966 года
Место рождения
Мюхрек, Дагестан



Род деятельности
писатель, поэт, историк





Фазил Забудинович Дашлай (10 января 1966, село Мюхрек, Рутульский район) — ростовский журналист, историк, писатель, поэт, переводчик, член Союза писателей России, Член Союза журналистов России, член редколлегии газеты «Годекан», автор книг и публикаций на тему Великой Отечественной войны, тему Кавказской войны, автор множества работ по истории, этнографии дагестанских сел.

Биография[править]

Родился в рутульском селе Мюхрек в 1966 году в семье учителя русского языка и литературы. Вырос в соседнем селе Джилихур. По национальности — рутулец.

Фазил с детства увлекался поэзией, литературой, русским языком, а также темой Великой Отечественной войны. Писать начал ещё со школы. Ранним увлечением были стихи. Любовь к творчеству и русскому языку привил отец, Забудин Якубович.

Четверо близких родственников Фазила — двое братьев бабушки со стороны отца и двое братьев дедушки со стороны матери, ушли на фронт в начале Великой Отечественной войны, но не вернулись и считались пропавшими без вести. Ещё в детстве Фазил поклялся, что когда-нибудь найдет их. Впоследствии Фазил начинает их поиски и поиски других солдат пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. За время поисков он нашел и установил точное место гибели порядка 1000 человек, которые считались без вести пропавшими. В том числе, ему удалось найти двух из четырёх своих пропавших родственников.

В 1990 году поступил на факультет филологии и журналистики (отделение журналистика) в Ростовский государственный университет. После университета остался работать в РГУ (ныне Южный федеральный университет). Публиковался на веб-сайте факультета.

С 2016 года — член Союза писателей России.

Продолжительное время сотрудничает с Центральной библиотекой им. М. Горького (г. Батайск), газетами «Вечерний Ростов» (г. Ростов-на-Дону), «Вперед» (г. Батайск), «Сальская степь» (г. Сальск). В 2016 году на сайте библиотеки публикуются его работы «Герои без звезд» и «Светлячки». Также сотрудничает с Донским временником ДГПБ (г. Ростов-на-Дону).

Затем начал публиковаться на дагестанских и армянских сайтах, на сайте «Проза.ру» и «Стихи.ру», в журнале «Голос эпохи», сайт «Румянцевский музей» и др. Готовится к публикации книга «Лики Кавказа».

Участвовал в проведение ряда совместных мероприятий ко Дню победы и Дню Героев Отечества. Принимал участие в создании «Книги памяти города Батайска», им найдено более 50 имен воинов-батайчан — участников Великой Отечественной войны.

В настоящее время Фазил продолжает научную деятельность по истории, краеведению, пишет стихи и продолжает поисковую работу по пропавшим без вести солдатам Второй Мировой Войны. Помощь ему оказывает старший сын Артур. Жена Ирина является литературным редактором его работ.

Творчество[править]

Книги[править]

  • «Лики Кавказа», изд-во «Традиция», М., 2012.
  • «Дагестанцы в сражениях на донской земле», ИП Истратов, Ростов-на-Дону, 2015.
  • «Книги памяти» г. Батайска Ростовской области. ИП Колесников М. Ю., Ростов-на-Дону, 2015. (соавтор)
  • «Последний батальон», ИП Гаджиева, Махачкала, 2016.
  • «Рутульская поэзия в переводе на русский язык», ИП Дагерманов И. Д., Махачкала, 2018.
  • «Без срока давности»
  • «Они освобождали Батайск»
  • «Герои без звезд», 2016
  • «Светлячки», 2016

Награды[править]

  • Благодарственные письма: Азовский краеведческий музей, Управление культуры г. Батайск, Администрация Зерноградского района, Администрация Кагальницкого района, два благодарственных письма от Землячества народов Дагестана, два благодарственных письма от МОУ СОШ школа № 47 Ростов-на-Дону.
  • Диплом и Почетный знак от «Фонда имама Шамиля».
  • Две почетные грамоты «министерства по делам национальностей республики Дагестан».

Семья[править]

Женат, трое детей. Проживает вместе с семьей в городе Батайске. Жена — Шеина Ирина Борисовна — доцент кафедры средств массовых коммуникаций ИФЖиМКК Южного федерального университета. Отец — Забудин Якубович Дашлай — педагог, филолог, учитель русского языка и литературы с 1964 года.

Ссылки[править]