Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фаларис

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Фаларид»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фаларис, сын Леодама

Pierre Woeiriot Phalaris.jpg





Гражданство
Акрагант


Род деятельности
правитель Акраганта









Фаларис (Φάλαρις, Phalăris) — тиран Акраганта во второй половине 6 в. до н. э. (ок. 570554 г. до н. э.).

Биография[править]

Фаларис был сыном Леодама.

Был родом с островов Астипалеи, около Родоса; изгнанный из своей родины, он переселился в Агригент и, как богатый человек, получил доступ к важнейшим должностям в государстве.

Фаларис прославился своей неимоверной жестокостью. О нём рассказывали, что он в медном быке медленно жарил ненавистных ему людей, что он ел младенцев, что он пленных леонтинцев велел бросить в жерло Этны и т. п.

Фаларис вёл широкое наступление на соседние туземные племена сиканов[1], пытался распространить зону своей власти или влияния как на восток, так и на запад. На востоке он определенно достиг реки Гимеры и возвёл укреплённые форты у горы и мыса Экном[2], по-видимому, с целью на подчинение акрагантской метрополии Гелы.

На западе он, возможно, вошел в соприкосновение, а затем и в конфликт с местными финикийскими колониями, а потом и с их патроном — Карфагеном. Не исключено, что общая борьба с карфагенянами сблизила Акрагант с Гимерой (городом на северном побережье Сицилии), где по Аристотелю[3], Фаларис был удостоен должности стратега-автократора.

Свергнут Фаларис был в ходе заговора Телемаха.

Под его именем дошли до нас 148 писем, бывших предметом спора между английскими филологами Бойлом (Boyle) u Бентли (Bentley). Последний в «Dissertation upon the letters of Phalaris» (1699 год) неопровержимо доказал, что письма подделаны.

Источники[править]

  1. Polyaen., V, 1, 3-4
  2. Diod., XIX, 108, 1-2
  3. Rhet., II, 20

Литература[править]