Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фасциолопсидоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фасциолопсидоз

Болезнь человека
Fasciolopsis buski
МКБ-10
B66.5
МКБ-9
121.4




Жизненный цикл Fasciolopsis buski

Фасциолопсидоз (fasciolopsidosis) — гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся механическим повреждением тканей и интоксикацией метаболитами паразита.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — трематода Fasciolopsis buski (Looss, 1899)[1]. Взрослые особи гельминта языковидной формы, 15—50 мм длиной и 8,5—20 мм шириной, красно-оранжевого цвета. Яйца гельминта 0,13—0,14´0,08—0,095 мм, овальные с отчётливо видимой крышечкой.

Человек заражается, употребляя в пищу заражённые возбудителем водные растения (водяной орех, водяной каштан, лотос).

Фасциолопсидоз регистрируется в Китае, Индии, в странах Юго-Восточной Азии.

Патогенез[править]

Клинические признаки паразитоза: хронические расстройства пищеварительной системы (боли в животе, метеоризм, диарея), истощающие больных. При интенсивной инвазии наблюдаются отеки лица, ног, мошонки, анемия.

На ранней стадии наблюдаются острые боли в животе и зловонная диарея до 5—6 раз в сутки. В хронической стадии: умеренные боли в животе и периодическое расстройство стула либо тяжёлые кишечные кризы, упорная диарея без примеси крови, что приводит к кахексии; может протекать в отёчной форме с асцитом или в сухой форме с гипотермией, артериальной гипотензией, гипопротеинемией крайней степени и анемией, что может привести к смерти пациента.

Лечение. Прогноз. Профилактика[править]

Для лечения заболевания и удаления трематод из организма применяются антигельминтные лекарственные средства (например, празиквантел). При своевременном лечении прогноз благоприятный. Профилактика — лечение больных, защита водоёмов от загрезнения фекалиями, тщательное мытьё клубней и плодов водяных растений, употребляемых в пищу.

См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • Болезни животных, опасные для человека. М. 1997 г.