Федерация автовладельцев России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ФАР «Федерация Автовладельцев России»
Девиз
За равенство, безопасность и уважение!
Общие сведения
ТипОбщественная, некоммерческая организация
Год основания19 мая 2006 год
РасположениеРоссия Москва, Россия
Участники
Ключевые фигурыКанаев Сергей Владимирович (руководитель)
Деятельность
Сфера деятельностиправозащитная
Контакты
Веб-сайтautofed.ru

Федерация автовладельцев России (сокр. ФАР) — всероссийская общественная некоммерческая организация, объединяющая автовладельцев и борющаяся за их права. Также организация активно борется с проявлением коррупции и произвола сотрудников ГИБДД.

Цитата с официального сайта организации:

Прежде всего, Федерация автовладельцев России — это сообщество свободных людей, для которых законность, справедливость и равенство не пустой звук, а часть пути; которые ставят общие интересы превыше личных, которым понятно, что ответственность за свою свободу возложена на них лично и на общество в целом. Для ФАР безопасность, равенство и уважение на дорогах — один из основных приоритетов деятельности, наравне с задачей снижения стоимости владения автомобилем.

Цели[править]

Объединение автомобильных правозащитных организаций и активных групп для консолидации сил по защите прав и отстаивания общих интересов автовладельцев России на всех уровнях власти.

Управление ФАР[править]

Высшим органом управления является съезд членов Федерации Автовладельцев России.

Координационный совет ФАР является главным руководящим органом между съездами членов Федерации, куда входит по одному представителю от каждого региона, и который осуществляет взаимодействие со всеми структурами власти, бизнеса и общества на федеральном уровне.

Формируется Координационный совет на съезде, который проходит ежегодно, из числа представителей организаций — членов ФАР, подавших заявку и состоящих в организации не менее года. В Координационный совет выдвигается по одному представителю от региона, независимо от числа организаций и групп в регионе.

Руководство ФАР[править]

Руководитель ФАР[править]

Вице-Президенты ФАР[править]

  • Клевцов Дмитрий Викторович, Ленинградская область
  • Хайруллин Рамиль Рустамович, Республика Татарстан

Координационный совет ФАР[править]

  • Клепиков Виктор Николаевич, Алтайский край
  • Клевцов Дмитрий Викторович, Ленинградская область
  • Коваль Михаил Юрьевич, Новосибирская область
  • Терёхин Сергей Филиппович, Ярославская область
  • Стабров Павел Анатольевич, Красноярский край
  • Хайруллин Рамиль Рустамович, Республика Татарстан
  • Едрышов Максим Иванович, Свердловская область

Членство в ФАР[править]

Членом Федерации Автовладельцев России может стать любая общественная организация, имеющая гос.регистрацию и сообщества автовладельцев, не имеющие официального статуса, разделяющие основные принципы ФАР, описанные в уставе и резолюции.

Федерация не является руководящей структурой региональных организаций входящих в ФАР, ее цель — координация и лоббирование интересов социальной группы автовладельцев на федеральном уровне и предоставление равных информационной, дискуссионной и консалтинговой площадок для всех членов входящих в Федерацию.

Региональные организации — члены Федерации автовладельцев России вправе самостоятельно принимать решения по участию в любых мероприятиях ФАР, но, при этом, несут ответственность и согласовывают свои действия с Координационным советом организации в тех мероприятиях, которые проходят под «флагом» Федерации.

Региональные члены ФАР свободны в действиях при организации своих региональных общественных мероприятий.

Сотрудничество[править]

Федерация автовладельцев России взаимодействует с различными отечественными и зарубежными организациями и гражданами, независимо от их правовой формы, юридического статуса и принадлежности к ФАР по защите прав и отстаиванию общих интересов социальной группы автовладельцев на всех уровнях. Предоставляет информационные, организационные и консалтинговые ресурсы, для решения общих целей и задач. Оказывает поддержку в развитии автомобильного правозащитного движения в регионах.

О финансировании[править]

Деятельность Федерации автовладельцев России не направлена на извлечение денежных средств от членов организации и других участников. ФАР не выделяет денежные средства на содержание региональных представителей и членов региональных организаций.

Федерация не требует в обязательном порядке членские взносы на «содержание» Координационного совета и даже сайта.

Вступительный взнос для кандидатов равен затратам на организационные нужды и утвержден Координационным советом организации.

ФАР не является проектом «шпионских иностранных разведок», «Кремля» и т. п.!

Все делается за собственные средства Активистов.

Представительство ФАР в регионах[править]

Вопросы создания региональных представительств и утверждения полномочных представителей в регионе решает координационный совет ФАР из числа членов региональных организаций путем открытого голосования. Представительства осуществляют свою деятельность руководствуясь уставом организации и положением о представительстве. Приказ о назначении и доверенность подписывает руководитель ФАР.

В настоящее время действуют региональные представительства ФАР в Алтайском и Красноярском краях, в республиках Башкортостан и Коми, в Ханты-Мансийском автономном округе, в Брянской, Волгоградской, Ивановской, Свердловской, Тюменской и Ярославской областях, в Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Проведенные акции[править]

Организация проводит свои акции с 2008 года.

  • 24 октября 2009 года, г. Москва, метро «Улица 1905 года». Проведена всероссийская акция протеста в защиту прав автомобилистов.
  • 12 сентября 2009 года, г. Москва, пл. Краснопресненской заставы. Прошло выступление в защиту законных прав и интересов автовладельцев.
  • 5 августа 2009 года, г. Москва, ул. Арбат. Акция памяти жертв дорожно-транспортных происшествий была не согласована властями Центрального административного округа г. Москвы.

Обращение к президенту РФ[править]

В сентябре 2009 года ФАР составила обращение к президенту Российской Федерации, под которым подписалось около 80 тыс. граждан.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
К Вам обращаются граждане Российской Федерации
с требованием обеспечить соблюдение наших конституционных
прав и свобод, так как, согласно Конституции РФ,
Вы, как Президент, являетесь их гарантом.

Повышение таможенных пошлин, увеличение в два раза транспортного налога, принятие нового технического регламента, отсутствие рациональной транспортной инфраструктуры, повышение цен на топливо и произвол ГИБДД — всё это противоречит интересам социальной группы автомобилистов, с которой, по сути, ведётся необъявленная война.

Мы выражаем искреннюю озабоченность тем, что подобная политика не способствует улучшению взаимопонимания между властью и обществом, особенно в условиях мирового кризиса, провоцирует социальный взрыв в обществе, а также не обеспечивает реальную безопасность на дорогах.

Мы отлично понимаем, что нельзя оставаться в стороне и молчать; что руководство страны должно учитывать интересы граждан, которые его выбрали; что от нас зависит наше будущее, и никто, кроме нас, не будет отстаивать наши интересы, поэтому мы вынуждены проводить акции протеста, в которых мы выступаем за:

  • Снижение стоимости владения автомобилем путём оптимизации целевых налоговых сборов, стоимости топлива и ОСАГО.
  • Реформирование органов ГИБДД с целью искоренения коррупции, обеспечения безопасности и равных прав участников дорожного движения.
  • Организацию Общественного контроля над действиями органов власти в сфере дорожного движения и защиту прав автовладельцев путём участия в разработке законопроектов, участия в государственных программах и контроля над деятельностью органов ГИБДД.
  • Реформирование судебной системы с целью достижения независимости судов и снижения уровня коррупции.
  • Повышение безопасности и культуры участников дорожного движения и искоренение правового нигилизма через активную пропаганду и правовое просвещение.
  • Развитие равной конкурентной среды в автобизнесе и полную отмену постановлений Правительства РФ № 903 от 5 декабря 2008 года и № 943 от 10 декабря 2008 года «О повышении ввозных таможенных пошлин на автомобили». Приведение технического регламента в соответствие с интересами автовладельцев.

Мы — граждане Российской Федерации, хотим жить в правовом государстве, быть уверенными в том, что руководство нашей страны при принятии решений в первую очередь будет руководствоваться соблюдением интересов граждан этой страны.

Мы считаем, что пора перейти от декларативных заявлений к конкретным делам по формированию гражданского общества в России, по искоренению коррупции, по налаживанию диалога между властью и обществом и сделать это возможно только совместными усилиями.

Мы искренне надеемся, что наше обращение к Вам послужит реальным началом налаживания диалога между руководством страны и автовладельцами, диалога на основе взаимопонимания и взаимоуважения.

С уважением, граждане Российской Федерации.

Автоклубы[править]

Организация активно сотрудничает с автоклубами. Участники следующих автоклубов являются активными членами ФАР:

  • Civic-club
  • Lanos-club
  • Клуб любителей Mazda 3
  • Клуб любителей Mazda 6
  • Клуб любителей Mazda 2
  • Клуб любителей ВАЗ 2110

Примечания[править]