Федотьева, Лариса Викторовна
Лариса Федотьева
- Учёба
- Московский Государственный Академический Художественный Институт имени В.И. Сурикова
- Стиль
- акварель, гуашь, пастель, литография, офорт, цветная линогравюра
Лари́са Ви́кторовна Федо́тьева (23 июля 1935, Москва — 21 октября 2021, Москва) — советский и российский художник-график и педагог. Участница художественных выставок с 1958 года. Член Московского отделения Союза художников с 1963 года. Работы находятся в коллекциях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, в Национальном художественном музее Беларуси, Национальном художественном музее Республики Бурятии, а также в частных галереях и коллекциях в России, Сербии, Германии, Франции, США, Италии[1].
Биография[править]
Родилась 23 июля 1935 года в Москве. В период с 1941 года по 1943 год находилась в эвакуации в Барнауле, Иванове и Костроме. Перенесла тиф, из-за чего в первый класс пошла в девять лет. Занималась в московском кружке рисования Дворца пионеров им. Павлика Морозова. С 1951 года по 1956 год училась в Московской средней художественной школе[2].
С 1956 по 1962 год обучалась в Московском государственном художественном институте им. В.И. Сурикова (мастерская станковой графики академика Е.А. Кибрика). С 1958 года участвует в выставках. В 1965 году вступила в Московский союз художников. В доме Дружбы народов в Москве состоялась первая персональная выставка художницы. В журнале «Молодой коммунист» (№6) опубликована статья Ларисы Федотьевой «Высокое солнце над Алжиром». Художница путешествует по СССР, несколько раз посещает Францию и Италию. Знакомится с коллекциями европейских музеев[1].
В 1966 году выходит замуж за живописца Юрия Павлова. В это же время начинает работать с эстампами, знакомится с Д.В. Молотковым — крупным специалистом в области печати эстампов. Совместная работа способствовала усложнению живописных решений её эстампов. С 1984 года в творчестве Л. Федотьевой начинается Пушкинская тема. В 1990-е годы художница занимается преподавательской деятельностью в МГАХИ им. В.И. Сурикова и в Российской государственной специализированной академии искусств в Москве. За созданную серию портретов бурятских композиторов в 2019 году награждена медалью «За заслуги перед республикой Бурятия» [1].
21 октября 2021 года Л. Федотьева скончалась в Москве[1].
Творчество[править]
«Какое моё дело мал или велик мой талант - отдать всё, что есть», — делилась Лариса Федотьева[1].
Критики обращают внимание на характерную черту творчества художницы, для которой создание картины «равноценно доброму деянию». Отмечается особая человечность её произведений, будь то «натюрморт, жанровая сцена или парадный портрет знаменитого человека». Ей присущи эстетическая чуткость и верность классическим ценностям[3].
Художница создаёт один и тот же сюжет как в рисунке, так и в цветной автолитографии, и в линогравюре. При этом она работает одновременно в разных материалах и техниках[3].
«Истоки искусства Ларисы Федотьевой — в эстетической чуткости и верности классическим ценностям искусства. В своих работах она использует огромный диапазон возможностей, самые разные материалы, меняет техники, манеру исполнения, однако это не метания от одного стиля к другому в поисках своего «лица», напротив, является свидетельством настойчивых исканий наибольшей выразительности образа, — отмечала искусствовед Людмила Андреева[1].
Лариса Федотьева стала создателем галереи портретов композиторов Бурятии, основоположников бурятской классической, академической и профессиональной музыки. Полотна были выполнены по заказу Союза композиторов СССР в конце 70-х годов XX века.
«Цельность каждой композиции достигается духовным наполнением графических образов. Именно духовная составляющая — тот самый импульс, как и постоянное стремление к гармоничному постижению и воплощению мира, характеризуют её творчество», — подчёркивала искусствовед Людмила Андреева[1].
На выставке «Птица счастья», проходившей в феврале–марте 2023 года в Российской академии художеств в Москве, было представлено более 130 живописных и графических произведений художницы разных лет: пейзажи, портреты, натюрморты, абстрактные композиции. Работы выполнены в разных техниках — гравюра, пастель, литография, акварель[4][5][6].
Среди этих работ — «Вильнюсский квартет». 1982. Линогравюра; «А.С. Пушкин». 1986. Цветная автолитография. 84х55; «Алжирская девочка». 1965. Цветная автолитография. 33х26; «Петухи». 1990. Автолитография; «Белопесоцкий монастырь». 1991. Бумага, акварель; «Переславль». 2000-е. Бумага, акварель; «Лилии». 2004. Бумага, пастель и другие[1].
Ссылки[править]
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Лариса Федотьева. Птица счастья, 2023
- ↑ Собрание графики. Лариса Федотьева. Муниципальная картинная галерея города Красноармейск Московской области. Проверено 8 мая 2024.
- ↑ 3,0 3,1 Выставка произведений Ларисы Федотьевой (1935-2021) «Птица счастья» в МВК РАХ. Российская академия художеств. Проверено 8 мая 2024.
- ↑ Самошкин, Владимир Лариса Федотьева. Птица счастья. МВК РАХ. youtube.com (2023-03-08). Проверено 8 мая 2024.
- ↑ Студенты Литинститута на выставке «Птица счастья» в Галерее Церетели. litinstitut.ru (2023-03-29). Проверено 8 мая 2024.
- ↑ Выставка «Птица счастья». Культура.РФ. Проверено 8 мая 2024.
Литература[править]
- Лариса Федотьева. Птица счастья. — М.: Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств, 2023.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Федотьева, Лариса Викторовна», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|