Феликс Анатольевич Гергин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Феликс Анатольевич Гергин


Дата рождения
11 сентября 1926 года
Место рождения
Одесса, УССР, СССР
Дата смерти
25 апреля 2013 года



Род деятельности
машинист локомотива





Награды и премии

Герой Социалистического Труда Орден Ленина Почётный железнодорожник

Феликс Анатольевич Гергин — заслуженный работник железнодорожного транспорта СССР, машинист локомотивного депо Егоршино, Герой Социалистического Труда (1959), Почётный гражданин города Артёмовский.

Биография[править]

Феликс Гергин родился в 11 сентября 1926 года в Одессе. В 1943 году окончил обучение в ремесленном училище в Нижнем Тагиле. В 1944 году пришёл работать в паровозное депо Егоршино. Как и многие начинал с работы кочегара паровоза[1].

Феликс Анатольевич прошёл все ступени обучения: работал слесарем по ремонту паровозов, помощником машиниста, сдал экзамен на право управления паровозом. И вот уже будучи машинистом возглавлял комсомольско-молодёжную бригаду которая смогла освоить вождение тяжеловесных поездов[1]. При норме 2800 тонн вес поезда доходил до 5500 т.[2].

В 1958 году пришли в депо новые локомотивы — тепловозы ТЭ3. Феликс Гергин одним из первых в депо осваивал эти машины и также начал на них водить тяжеловесные поезда[1].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1959 года Феликсу Гергину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина[1].

В 1969 году окончил заочное обучение в Свердловском железнодорожном техникуме и продолжил работать в депо Егоршино машинистом-инструктором[1].

Вышел на пенсию в 1982 году, персональный пенсионер союзного значения. Скончался 25 апреля 2013 году. Похоронен в селе Большое Трифоново Артёмовского района Свердловской области[1].

Память[править]

В 2022 году на Свердловской железной дороге восемь локомотивов стали именными. Назвали их в честь железнодорожников — Героев труда. Одним из таких локомотивов стал тепловоз ТЭП70-0505 приписки депо Егоршино, он получил имя Феликса Гергина[3].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 Hero of Socialist Labor medal.png [1] на сайте «Герои страны»
  2. Жизнь и судьба моя — железная дорога. Очерки о династиях и людях Свердловской магистрали/ сост. Лукьянин В. П.- Екатеринбург, Издательство «СВ-96».,2003. — С. 207 −209.
  3. Восемь локомотивов СвЖД будут носить имена выдающихся железнодорожников. Аргументы и Факты (2022-11-21). Проверено 5 ноября 2023.
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Гергин, Феликс Анатольевич», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».