Фестиваль Ulichnaya Eda

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ulichnaya Eda
Дата основания2013
СтранаУкраина Украина
Тематикагастрономический фестиваль

Фестиваль Ulichnaya Eda — это первый и самый масштабный фестиваль стрит-фуда, который проводится в Киеве с 2013 года. Проходит с июня до ноября (1 раз в месяц) и длится 2-3 дня. За сезон проводится около 10 фестивалей. За выходные мероприятие посещают от 15 до 27 тысяч гостей.  

Фестиваль организует компания Ulichnaya Eda, основатель и идейный вдохновитель которой — Роман Тугашев. Главной миссией, а сейчас заслугой, компания называет массовую популяризацию европейской культуры стрит-фуда в Украине.

За 5 фестивальных сезонов  отношение к его употреблению и приготовлению вышло на новый уровень.

История[править]

На создание проекта Ulichnaya Eda в 2013-м году ее основателя Романа Тугашева вдохновили ярмарки, фестивали и ивенты прогрессивных европейских столиц.

На первом фестивале было 8 точек фуд-корта и около 1000 гостей. По-настоящему успешным для фестиваля стал 2014 год. Тогда он проходил на территории «Арт-завода Платформа» 3 раза. Сейчас это его постоянное место проведения. Самое большое количество гостей зарегистрировано в 2016 году, тогда один фестиваль посетило около 37 тысяч киевлян и гостей столицы.

С 2013-го  количество участников фуд-корта увеличилось с 8 до 100, оборот фестиваля – с 35 тыс. до 4 млн грн.

Организаторы фестиваля изменили представление киевлян и гостей столицы о городских выходных. Этому способствовало объединение совершенно разных форматов развлечений в одном месте. На территории Ulichnaya Eda размещаются:

  • музыкальная сцена с молодыми и уже известными музыкантами,
  • игровая зона для детей и родителей, развивающая – для подростков,
  • пляж с бассейном и водными горками,
  • beauty-зона (стрижки для детей и взрослых, укладки, мейкап),
  • инклюзивное пространство для людей с особыми потребностями,
  • зона food-стартапов Young Blood,
  • зона скидок и спецпредложений «Ulichnaya Eda рекомендует».

В 2016 году на фестивале появился Local Food Market. Это территория, где можно приобрести продукты непосредственно у фермеров и крафтовых производители.

В 2015 году зона шоппинга переросла в большой Urban Market. Сейчас он занимает один из павильонов «Арт-завода Платформа» и полностью решает вопрос шопинга выходного дня. Там продают одежду, обувь, аксессуары, косметику, декор и предметы интерьера.

Миссия[править]

В 2013-м году Роман сформулировал миссию проекта: изменить отношение украинцев к уличной еде, сломать стереотип о том, что стрит фуд – это обязательно вредно и некачественно. Подводя итоги 2017-го, команда Ulichnaya Eda поняла, что первоначальная миссия выполнена и необходимо озвучить новую. Миссия 2018-го года звучит так:

• Ulichnaya Eda – это безупречные городские выходные.  

• объединить экспертов, любителей и фудди в одном месте.

• трансформировать городские пространства и развиваем рынок уличной еды и

досуга; улучшить и совершенствовать кофейную, винную и пивную культуры страны.

• объединить тех, кто вдохновлен едой и напитками, готовит и производит их,

помогая реализовывать свои большие идеи.

• знакомить профессионалов с локальными брендами для сотрудничества,

обучать и развивать лучшие гастро-стартапы и фуд-проекты.

• доказать миру, что еда объединяет и вдохновляет.

Ценность фестивалей команды Ulichnaya Eda не только в том, что они создают идеальные мероприятия для отдыха с друзьями и близкими. За четыре года своего существования фестивали выросли в самую масштабную в Украине стартап-площадку для фуд-бизнесов.

Многие ее участники – фуд-траки, кафе, рестораны, фермеры, нишевые и крафтовые производители, хендмейдеры и просто любители готовить – смогли протестировать свой продукт на тысячах гостей, усовершенствовать его в условиях жесткой конкуренции, усовершенствовать собственную команду в режиме non-stop, оценить свои силы и решиться на дальнейший рост. Поэтому сейчас с Ulichnaya Eda ассоциируется множество вдохновляющих историй успеха о том, как гастро-энтузиасты открывают собственные заведения или службы кейтеринга, запускают франшизу или вырастают из одного заведения в целую сеть.

Местоположение[править]

В 2013-ом и 2014-ом  фестиваль проходил во дворике галереи «Лавры», на ВДНГ и парковке ТЦ «Дарынок».

Только с 10 октября 2014-го (Городской Праздник Еды) постоянным местом проведения Ulichnaya Eda стал «Арт-завод Платформа». Успех фестиваля стал одной из причин ревитализации Дарницкого шелкового завода в крупнейший креативный кластер в Украине.

«Арт-завод Платформа» – самый крупный креативный кластер в Украине, общей площадью 100 тыс. м2. Это закрытая экосистема, объединяющая бизнес, фестивали, коворкинг, IT, арт, fashion, образование и другие индустрии креативной экономики. С 2014 года гостями событий на «Арт-заводе Платформа» стало более двух миллионов человек, а бизнес-community объединило более 300 стартапов и инновационных проектов.

Ретроспектива[править]

2013[править]

3-4 августа – Первый Киевский Фестиваль поп-ап ресторанов

Первый фестиваль компании Ulichnaya Eda. Он проходил на территории галереи «Лавра». Была заявлена миссия изменить отношение к уличной еде у горожан и у тех, кто ее готовит. Выделены такие задачи:

  • создать профессиональную платформу, на которой рождаются новые форматы уличной еды,
  • дать возможность молодым и активным людям попробовать себя и понять востребован ли их продукт.

31-1 августа – Второй Киевский Фестиваль поп-ап ресторанов (Арт-Пикник Славы Фроловой, ВДНХ)

Фестиваль проходил на территории ВДНХ. Формат – фуд-корт для Арт-пикника Славы Фроловой

5-6 октября –  Третий фестиваль Ulichnaya Eda

Очередной фестиваль на территории ВДНХ в формате фуд-корта для Арт-пикника Славы Фроловой

9-10 октября – Четвертый фестиваль Ulichnaya Eda

Осенний фестиваль, который проходил на территории парковки ТЦ «Дарынок». Организаторы отмечают, что в Киеве начинают появляться точки с качественной уличной едой. Цель – активизировать позитивную тенденцию.

2014[править]

26-27 апреля  – Пятый фестиваль Ulichnaya Eda   (парковка ТЦ “Дарынок”)

Фестиваль проходил на территории парковки ТЦ «Дарынок». Задачи организаторов остались прежними:

  • развивать культуру уличной еды,
  • стимулировать малое предпринимательство;
  • совершенствовать городское пространство;
  • повышать стандарты рынка,
  • показать гостям, что в городе можно есть на ходу вкусную и полезную еду.

14-15 июня –  Шестой фестиваль Ulichnaya Eda  Арт-Пикник Славы Фроловой, ВДНХ)

Фестиваль на территории ВДНХ в формате фуд-корта для Арт-пикника Славы Фроловой

26-27 июля  – Седьмой фестиваль Ulichnaya Eda  (парковка ТЦ “Дарынок”)

Фестиваль набирает обороты. Организаторы заявляют о тщательном отборе участников и поисках необычных форматов. Стандартные бургеры, лапша, сендвичи, шашлык рассматривались в роли участников в последнюю очередь.

30-31 августа – Восьмой фестиваль Ulichnaya Eda (парковка ТЦ “Дарынок”)

10 октября - Городской Праздник Еды (Арт-завод Платформа)

Новый этап развития Ulichnaya Eda. Впервые на фестивале появились гастрономические мастер-классы, лавка поваренных книг и кулинарные кинопоказы.

Среди приглашенных шеф-пофаров были мастер работы с тестом Омер Полак (Blow Dough, Израиль) и Фудзивара Йошихиро (Yoshi Fujiwara, Япония). Фудзивара разделал 80 кг желтоперого тунца на главной сцене.

На мастер-классах гости учились строгать хамон, вертеть тефтельки, готовить хинкали, варить кофе, делать полезные сладости и детское питание.

Уличную еду представляли традиционная английская, индийская и марокканская кухни. 15  столичных ресторанов подавали обновленное осеннее меню.

8-9 ноября – Девятый фестиваль Ulichnaya Eda  (Арт-завод Платформа)

На фуд-корте было более 70 точек. В их меню были немецкие сосиски и карривурст, мексиканские тако, хрустящие азиатские спринг-роллы, израильские шницели, японские димсамы, арабские самбусики, осетинские пироги, испанская паэлья, галицкие сырники.

29-30 ноября – Artisan Coffee Festival, первый в Украине фестиваль кофе (Арт-завод Платформа )

2015[править]

18-19 апреля – Десятый фестиваль Ulichnaya Eda  (Арт-завод Платформа)

15-17 мая – Городской Праздник Еды 2.0 (Арт-завод Платформа)

16 столичных ресторанов представили дегустационное меню. На фестивале был корнер с 120 видов европейских сыров, 15 видами устриц и молекулярной кухней. В барной части разместились монобары: Ламбруско, Просекко и Сангрия бар.

Венгры варили в 50-литровым чанах настоящий бограч, а итальянцы готовили на 10-метровом мангале мини-шашлыки – аростичини. Специально приглашенные испанские кортадоры нарезали 20 метров хамона, прошутто и вестфальского окорока. Украинская региональная кухня была представлена на Львовском Маркете и «Цимес Маркет».

На фуд-корте с уличной едой предлагали  американскую, мексиканскую, вьетнамскую и марокканскую кухни  (чебуреки, пастрами сэндвичи и smoked bbq).

Богатым был корнер со свежевыловленной рыбой из Черного моря: барабулю, кефаль, ставриду,  бычка, луфаря. Дегустации более тонны мидий проводилась каждые два часа.

12 июня – Summer pre-party Ulichnaya Eda (Арт-завод Платформа)

Фестиваль впервые начинается в пятницу. Событие называется pre-party, так как фестиваль  работает не целый день – с 18:00.

13-14 июня – Одиннадцатый фестиваль Ulichnaya Eda  (Арт-завод Платформа)

На фестивале был представлен новый формат – Summer Fresh Market – фермерский рынок сезонных фруктов и овощей. Фуд-корт насчитывал 100 участников, 60 из которых впервые появились на Ulichnaya Eda. На мероприятии организовали ночную трансляцию матчей по бейсболу и американскому футболу.

17 июля  – Summer pre-party Ulichnaya Eda #2 (Арт-завод Платформа)

Пре-пати Двенадцатого фестиваля Уличной Еды

18 июля – Двенадцатый фестиваль Ulichnaya Eda (Арт-завод Платформа)

Тема фестиваля – здоровый образ жизни.

14 августа - Summer pre-party Ulichnaya Eda  #3 (Арт-завод Платформа)

Пре-пати Тринадцатого фестиваля Ulichnaya Eda.

15-16 августа – Тринадцатый фестиваль Ulichnaya Eda  (Арт-завод Платформа)

Новыми блюдами на фуд-корте были греческие сладости: турта, паста, баклавас. На фестивали предлагали блюда эфиопской кухни с традиционной кислой лепешкой из тефовой муки.

12-13 сентября – Четырнадцатый фестиваль Ulichnaya Eda (Арт-завод Платформа)

2-4 октября  – Городской Праздник Еды 3.0

Тема – средиземноморская кухня. Испанская кухня была представлена всевозможными тапасами из оливок, рыбы, сыра, итальянская – пасто из спагетти, фетучини, тальятелле, спагеттини, лазаньей, пиццей, ризотто, равиоли, разнообразием брускетт и сыров.

Городской праздник еды отличается образовательной составляющей. Для гостей мероприятия проводились лекции от фудблогеров, гастроэкспертов, шеф-поваров, барменов и миксологов, сомелье и бариста.

7-8 ноября  – Пятнадцатый фестиваль Ulichnaya Eda

Последний фестиваль сезона 2015. Тема – Грузия. Стандартная развлекательная программа дополнилась грузинским хором и зажигательной лизгинкой. На фуд-корте подавали хачапури, харчо, чахохбили, чанахи, сациви, хинкали и шашлык. На фестивале был широкий выбор согревающих напитков: глинтвейны и гроги, глювайны, глёги и пуншы.

2016[править]

1-2 апреля – Kyiv coffee festival 3.0

На фестивале гости наблюдали за кофейным чемпионатом, организованным Международной организацией Speciality Coffee Association (SCA). 7 международных судей выбирали победителей в 5-ти дисциплинах:

1. Брюверс Кар: альтернативные методы заваривания кофе

2. Кофе в Джезве: приготовление кофе в турке на песке

3. Каптестинг: процесс дегустации кофе и его оценка

4. Латте арт: искусство создания рисунков на поверхности кофе вспененным молоком

5. Кофе и алкоголь: приготовление кофейных коктейлей.

Украина стала первой страной, которая провела 5 национальных чемпионатов одновременно на одной локации. Коллаборация команды Ulichnaya Eda и организации SCA позволила провести мероприятие согласно регламенту мировых чемпионатов.

16-17 апреля – Ulichnaya Eda. Открытие сезона 2016

Первый фестиваль еды сезона 2016. Среди новых форматов фуд-корта – корейская и израильская кухни.

13-15 маяUlichnaya Eda.  Май 2016

Тема фестиваля – Америка. На фуд-корте предлагали буритос, китайскую еду по рецептам Чайна-таун в Нью-Йорке, лягушачьи лапки во фритюре и калифорнийские устрицы. Среди традиционных блюд были яблочный пирог, ребер BBQ и крылышек Буффало.

В рамках события состоялась Independent Stand Up Festival – второе всеукраинское стенд-ап шоу.

10-12 июня – Фестиваль Ulichnaya Eda . Июнь 2016

15-17 июля – Ulichnaya Eda . Июль 2016

Тема фестиваля – средиземноморский курорт, фокус – морепродукты. Впервые на фестивале были представлены блюда из осьминога. Среди других блюд: итальянские ризотто и паста, французский эскарго, греческий гирос и сувлаки, турецкий гезлеме, марокканский кус-кус.

12-14 августа – Ulichnaya Eda  Август 2016

2-4 сентября – Ulichnaya Eda  Сентябрь 2016

Тема фестиваля – Латинская Америка.

Организаторы устроили гастрономическое шоу, на котором гости наблюдали за  приготовлением туш свинины, говядины и баранины на вертеле.

На фуд-корте предлагали мексиканские такосы, бразильские тапиоки, кубинские тортитас де маис, аргентинские эмпанады, бразильский кофе и чай мате. Барное меню состояло из чилийских вин и коктейлей на основе рома и текилы: дайкири, мохито, маргарита.

На время фестиваля «Арт-завод Платформа» превратился в центр латиноамериканских танцев. Мастер-классы по сальсе, танго, румбе и бачате проводились на протяжении всех 3 дней.

1-2 октября – Ulichnaya Eda. Октябрь 2016

5-6 ноября – Ulichnaya Eda. Закрытие сезона 2016

Организаторы решили не ограничиваться гастрономической тематикой и просто собрать в одном месте лучшие форматы уличной еды. Состоялась открытая презентация City Coffee Guide Ukraine – первого гида по лучшим кофейням Украины. Впервые була организована отдельная зона барбекю, где гости могли самостоятельно приготовить на костре каштаны, маршмеллоу или даже стейк. Еще одна новинка фестиваля – фондю из раклета, популярный лондонский стрит-фуд.

2017[править]

8-9 апреля – Ulichnaya Eda. Апрель 2017

Первый фестиваль Ulichnaya Eda в 2017 году. Перед началом сезона Роман Тугашев.

, основатель проекта, заявил:  «В 2017-м мы значительно трансформируем площадку – превратим ее в самый большой ресторан в стране. Поменяем расположение тентов: теперь их будет два, а не три. А у гостей появится еще больше комфортного пространства для отдыха. Один из тентов мы назовем Young Blood и полностью отдадим начинающим участникам-стартаперам. Нам важно, чтобы Ulichnaya Eda был местом, где вы что-то попробуете впервые.

Планируем также освоить новые высоты – открыть lounge-террасы на крыше. Территория второй пьяццы будет отдана под speakeasy-бары. На каждый фестиваль мы приглашаем команды двух-трех культовых питейных заведений, бармены которых будут готовить коктейли по всем канонам, с барным инвентарем и подавать в стеклянной посуде».

В 2017-м Ulichnaya Eda начинает сотрудничество с музыкальной студией «Исток» и становится start-up площадкой еще и для музыкантов. Команда студии представила на фестивале украинскую молодую альтернативную сцену – Istok Stage.

13-14 мая – Ulichnaya Eda. Май 2017

Тема фестиваля – Gastrovision. Он проходил во время конкурса Eurovision, поэтому участники вдохновились гастрономическими традициями его стран-участниц.

Главными блюдами фестиваля были французские улитки, грузинские хачапури, чешские настойки, финские пельмени с лососем, немецкие колбаски, норвежская сельдь, английские сендвичи, венгерский гуляш-левеш, итальянское мороженое с томатом и базиликом, хорватские устрицы, бельгийские вафли, болгарские блинчики, латвийские пироги, кефаль по-албански, австралийские бургеры со страусом и лапша с крокодилом.

Нововведением фестиваля стала возможность расчета картой на каждой торговой точке.

23-24 июня – Ulichnaya Eda summer pre-party

Пре-пати июльского фестиваля.

23-25 июня – Ulichnaya Eda . Июнь 2017

В июне 2017 на фуд-корте Ulichnaya Eda разместились 100 участников и 10 баров. Музыкальная программа состояла из live выступлений и dj сетов. Среди водных развлечений были бассейны, skimboard, водная горка и зона с шезлонгами. Спортивный блок состоял из роллердрома, пинг-понга, настольного хоккея, кикера, мини-баскетбола и настольных игр. Для самых маленьких гостей были созданы детский сад, зона кормления и пеленания и организована пенная дискотека.

21-23 июля – Ulichnaya Eda  July 2017

Летний фестиваль с обилием бассейнов, шезлонгов.. На фуд-корте выделялась большая зона азиатской кухни – Chinatown.

Масштабной была и детская зона: бассейны, водные горки, мастер-классы, индейский лагерь и развивающие игры.

22 июля – Валенсианское безделье на Ulichnaya Eda

Фестиваль с испанской атмосферой. Главное блюдо, паэлью, готовила команда Ulichnaya Eda во главе с Романом Тугашевым. Все вырученные деньги отданы на благотворительность.

18-20 августа – Ulichnaya Eda . August 2017

4-ый день рождения компании Ulichnaya Eda. Помимо фуд-корта на локации разместили кинотеатры, зону настольных игр, роллердром и скимборд. Гости играли в beer pong, устроили битву тортами и прошли квест по поиску игристого.

23-24 сентября – Ulichnaya Eda. September 2017

Гастрономическая тема фестиваля – локальные фермерские продукты. Мероприятие отличилось подходом к оформлению локации и представленным развлечениям. На территории разместили контактный зоопарк и лабиринт из сена. Гостям предлагали принять участие в мастер-классах по плетению венков и изготовлению кукол-мотанок и устроить бои кетчупом и горчицей. Также все желающие могли посетить двухдневный лекторий, на котором фермеры проводили мастер-классы и делились опытом организации крафтовых производств.

7-8 октября – Kyiv Beer Festival

Новый нишевый фестиваль от команды организаторов Ulichnaya Eda. Это единственный украинский фестиваль пивной культуры, на котором подают и продают только крафтовый продукт.Фестиваль собирает крафтовые пивоварни со всей Украины.

4-5 ноября – Ulichnaya Eda. November 2017

Визуальный стиль локации последнего фестиваля 2017-го отталкивался от представлений о квартирнике.

Ссылки[править]

  1. Роман Тугашев: Уличная еда – это мировой тренд. И у нас все только начинается
  2. Роман Тугашев: ода уличной еде
  3. Роман Тугашев — о том, почему «Лесная» станет модным местом
  4. РОМАН ТУГАШЕВ — СОЗДАТЕЛЬ КИЕВСКОГО ФЕСТИВАЛЯ УЛИЧНОЙ ЕДЫ
  5. Фестивали уличной еды в Киеве от «А» до «Я»: история успеха Романа Тугашева
  6. Фестивали помогают развивать малый бизнес в стране — создатель фестиваля Ulichnaya Eda
  7. Почему в Киеве качественная уличная еда – пока только на фестивалях
  8. Реально ли заработать на уличной еде
  9. Бургерами сейчас никого не удивишь. Основатель фестиваля Уличная еда рассказал НВ о трендах стрит-фуда, горячих идеях и современном потребителе
  10. Что есть и чем заняться на Kyiv Coffee Festival. Гид по фестивалю
  11. Посетите Kyiv Coffee Festival 14-15 апреля с бесконтактной Visa и получите скидку 50% на входной билет