Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Филипп Файт

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Филипп Файт

нем. Philipp Veit
FilippFajt.jpg
Дата рождения
13 февраля 1793 года
Место рождения
Берлин
Дата смерти
18 декабря 1877 года
Место смерти
Майнц



Учёба
Дрезденская Академия искусств






Филипп Файт (нем. Philipp Veit, 13 февраля 1793, Берлин18 декабря 1877, Майнц) — немецкий художник еврейского происхождения.

Биография[править]

Родился 13 февраля 1793 года в Берлине (Пруссия). Родился в еврейской семье банкира Симона Файта и его супруги Доротеи, которая была дочерью известного философа Мозеса Мендельсзона. Вскоре после его рождения супруги ростались и Филипп остался с матерью, которая через некоторое время вышла замуж за Фридриха Шлегеля. Своё первое художественное образование Филипп ролучил в Дрездене у Каспара Давида Фридриха и в Вене. В Вене Файт познакомился с местными представителями движения романтизма, подружился с поэтом и новелистом Йозефом фон Айхендорффом. Переехав в Рим, примкул к назарейцам и в 1810 году принял крещение в Католической церкви. В католичество также обратились его мать, отчим и тётя.

Файт принимал участие в войне против Наполеона в 1813-1814 годах. В 1815 году он окончил вотивную картину Дева Мария с Христом и святым Иоанном, которую даровал церкви святого Иакова в Хайлигенштадте (Вена). При написании этой картины он вдохновлялся стилем Пьетро Перуджино.

C 1830 по 1843 год работал во Франктфурте, был директором художественной галлереи и преподавателем живописи. С 1853 года и до своей смерти в 1877 году занимал пост директора муниципальной галлереи в Майнце.

Умер 18 декабря 1877 года в Майнце.

Галерея[править]

Источники[править]