Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Фольк (идеология)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фольк (от Volk буквально — народ) — понятие, составляющая немецкой национальной идеологии XIX — начала XX века.

Описание[править]

Понятие «фольк» иллюстрировалось образом дерева, корни которого находились в прошлом, а ветви устремлялись в космос духа. Отдельный простой честный крестьянин-германец становился общественным идеалом, человеком духа и — противопоставлялся современному испорченному человеку и пришлому чужаку, оторванным от национальной немецкой почвы. Очищенный от скверны чужеродности и современных тлетворных влияний немец должен был потрясти основы разлагающегося буржуазно-капиталистического порядка.

Возникновение этого понятия было связано с романтизмом как реакцией на раздробленность Германии, а в дальнейшем развитие смысла этого понятия происходило под влиянием культур-пессимизма, охватывавшего немецких интеллектуалов, неспособных понять современные им модернизационные процессы. Болезненные процессы индустриализации и урбанизации, проходившие в Германии с опозданием и ускоренными темпами, осмыслялись частью немецкой интеллектуальной элиты как однозначно негативные из-за угрозы традиционному укладу немецкой жизни. Таким образом, в разобщенной Германии развилось альтернативное понятие нации — этническое, а не государственное. Интеллектуалы в немецких державах искали германство не столько в государственных и социальных институтах, сколько в немецком народе.

Увлечение народом нашло свое проявление в деятельности фольклорных фестивалей, «вагнеровских кружков», молодежного и спортивного движения, идеология которых также дополнялась национализмом, пангерманизмом и расизмом. Некоторыми исследователями увлечение «фольком» рассматривается как этап в развитии германской общественной жизни, который сделал возможным будущий приход к власти нацистов.