Фонетическая раскладка клавиатуры ЯЮЕРТЙУ-1

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фонетическая раскладка клавиатуры ЯЮЕРТЙУ-1 — один из вариантов раскладки ЯВЕРТЫ, известных под общим названием «метод Маслова»[1]. Фонетическая раскладка — это соглашение о соответствии букв одного письменного языка буквам на раскладке клавиатуры другого языка. Оно предполагает установление фонетических соответствий «буква-буква». ЯЮЕРТЙУ-1 разработана на основе русской раскладки ЯЮЕРТЙ и латинской QWERTY[2].

Вид раскладки ЯЮЕРТЙУ-1 и методы набора символов[править]

Русская фонетическая раскладка клавиатуры ЯЮЕРТЙУ-1

Особенности и отличия от других раскладок для русского языка[править]

  • Запятая, вопросительный знак и двоеточие набираются в нижнем регистре (что не реализовано в компьютерной раскладке ЙЦУКЕН), точка как один из основных знаков препинания также находится в нижнем регистре; цифры набираются в нижнем регистре (что не реализовано в раскладке ЙЦУКЕН «Русская (машинопись)»; все буквы расположены в районе букв, нет ни одной буквы в районе цифр (что не реализовано в некоторых вариантах раскладки ЯВЕРТЫ).
  • В ЯЮЕРТЙУ-1 имеются знаки, которые отсутствуют в стандартной раскладке ЙЦУКЕН — ' < > @ ^ [ ] { } |
  • Реализована возможность набора английских смайликов благодаря большему удобству набора необходимых знаков препинания.
  • Фонетические соответствия «буква-буква» подобраны с приближением к латинским и английским. W (дабл-Ю) — Ю, V — В, Y (ваЙ) — Й, J — Ж, H (эйтЧ) — Ч, C — Ц. Соответствия Q — Я и X — Х подобраны по внешнему виду графем.
  • Расположение букв способствует печати 10-пальцевым методом (слепой метод печати).[нет источника]
  • Данная раскладка клавиатуры предназначена для русскоязычных людей, живущих за пределами России/СНГ и часто вынужденных пользоваться виртуальными клавиатурами. ЯЮЕРТЙУ-1 (как и большинство фонетических раскладок) позволяет обойтись без русской разметки на клавиатуре
  • При ошибке переключения языка текст остается вполне понятным для человека.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Городянский, Павел Фонетическая раскладка для ввода кириллицы -. Архивировано из первоисточника 1 апреля 2012. Проверено 7 сентября 2010.
  2. Карпов, Павел Альтернативные раскладки -. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2007. Проверено 7 сентября 2010.

Ссылки[править]