Русская (машинопись)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Русская (машинопись)» — клавиатурная раскладка, принятая для десятипальцевого метода машинописи на русском языке.

История[править]

Американская пишущая машинка «Ундервуд» с дореформенной русской раскладкой «ЙIУКЕН». 1907 год.

Раскладку придумали в США в конце XIX века (в России производство собственных пишущих машинок было налажено только к 1930-м годам). Конструкция печатающего узла была достаточно отработана, и важнейшие буквы расположили под указательными пальцами — в отличие от «QWERTY». В то время всякая раскладка официально называлась «стандард-клавиатура»[1]. До середины 50-х годов XX века русскую раскладку точнее было бы называть «ЙІУКЕН», так как после реформы орфографии, когда, в частности, из алфавита был исключен ряд букв, раскладка приняла современный вид не сразу[2]. Буквы Ц и Э размещались среди цифр, а цифры 0, 1 и 3 вообще отсутствовали, так как считалось, что их можно заменить буквами О, І и З[1].

Экономия некоторых символов и букв была распространённой традицией, которая прослеживалась с момента создания пишущих машинок. В русских раскладках зачастую экономили букву Ё, точку с запятой, звёздочку, скобки. При этом часть знаков заменялась внешне схожими, как это было с цифрами 0, 1, 3; другую часть получали так называемым «составным методом», заключавшимся в том, что несколько знаков печатались друг поверх друга[3].

«Русская (машинопись)»[править]

Пишущая машинка «Эрика» производства ГДР с русской раскладкой «ЙЦУКЕН». 1960-е годы.

В алтернативным вариантом стоящей по-умолчанию на компьютерах Microsift Windows раскладке «Русская», «точнее соответствующим традиционным пишущим машинкам и более удобной для скоростного набора» является раскладка «Русская (машинопись)» (англ. «Russian (Typewriter)»), отличающаяся в расположении небуквенных знаков и буквы «Ё». В OpenSolaris и других Unix-подобных операционных системах эта раскладка является стандартной. Раскладка соответствует (за вычетом добавленного в 2013 году под Alt-Gr знака русского рубля «₽») ГОСТ 6431-90[4][5].

Русская «машинописная» раскладка для Windows.

Знаки препинания в этой раскладке набираются без использования клавиши Shift, в то время как для набора цифр в 4-м ряду необходимо использовать Shift.

Гибридная русская «машинописная» раскладка М. З. Салихова[править]

Гибридной разновидностью русской «машинописной» раскладки с одной стороны, и дореволюционной «ЙІУКЕН» — с другой, является осовремененная раскладка «ЙІУКЕН» кандидата технических наук М. З. Салихова[6], предназначенная для правописания русского православного зарубежья, сохранившего, в знак неприятия советского режима и его непосредственных приемников, отдельные элементы русской дореволюционной орфографии, и, прежде всего, «десятиричное І». Из удачных новшеств этой раскладки следует отметить, в первую очередь, вынос знака русского рубля «₽» в прямой доступ, на первую клавишу «цифрового» ряда, наличие, как оно и было у пишущих машин, функции Shift-Lock у клавиш с небуквенными знаками, и замену машинописных кавычек типографскими кавычками-«ёлочками».

«Гибридная русская „машинописная“ раскладка», предназначенная для орфографии православной части русской эмиграции.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Менделеев И.П. Новое в области пишущих машин // Наука и техника. — 1914.
  2. Эволюция раскладки «ЙЦУКЕН». От «ЙІУКЕН» до «ЙЦУКЕН», часть І: «Пишущие машики».
  3. Дмитревская Е. И., Дмитревский Н. Н. Часть 1. Теория машинописи и методика изучения техники письма (с курсом упражнений) // Методика преподавания машинописи. — М., 1948.
  4. Раскладки клавиатуры.[недоступная ссылка]
  5. Стандарты на раскладку клавиатур принятых в РФ 12.10.2007[недоступная ссылка]
  6. Сообщение автора раскладки на сайте православного издательства «Русская идея».

Ссылки[править]

  • Скачать задаром дистрибутив «Гибридной русской „машинописной“ раскладки М. З. Салихова» для Windows. А версию для любителей сплошной ёфикации можно скачать здесь:
Гибридная русская машинописная раскладка «ЙІУКЕН» М. З. Салихова (для ёфикаторов).png

Прототипом чего во многом послужила раскладка немецкой «Олимпии» образца 1946 года:

«Олимпия» 1946.jpg